Trexmatic

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

TREXMATIC — израильская компания, которая разрабатывает робота для охраны границ и объектов[1].

Общие сведения[править]

Находится в Тель-Авиве.

Число работников — до 10.

Создатель и генеральный директор (CEO) — Ирад Юваль, второй основатель и вицепрезидент по инновациям — Элен Кац. Ирад — ветеран шайетет-13 в звании подполковник, ранее занимал управленческие должности в компаниях в области розничной торговли и предпринимательстве. Элен ранее был гендиректором компании Rail Vision, которую создал и возглавлял в течении 7 лет, до начала продажи её акций на американской бирже NASDAQ. Rail Vision занимается вопросами безопасности на железнодорожном транспорте, в частности автоматического обнаружения препятствий на железнодорожных путях.

Занимается разработкой малогабаритных роботов, двигающихся со скоростью 40—70 км/ч по монорельсу. Назначение — охрана гражданских, стратегических и военных объектов, а также участков границ, резко сокращая число необходимых для этого людей.

Разработан прототип монорельса и нескольких роботов, интегрированных с различными видами датчиков. Проработаны вопросы интеграции системы с различными видами объектов. От МО Израиля компания получила статус единственного поставщика («Сапак Яхид») для данного вида продукции. В ближайшие месяцы МО планирует создать прототип («Пайлот») работающей системы намерением расширить его в будущем.

Робот несёт различные сенсоры или технологическое оборудование массой до 50 кг. Робот позволяет обнаружение и опознание подозрительных объектов и предотвращение враждебной деятельности, диверсии или нанесение любого другого ущерба охраняемым объектам. Собираемая роботами информация непрерывно записывается на серверах.

Рельсовая инфраструктура, разработанная компанией, оснащена инновационным решением Eco-Power и защищённой системой передачи данных. Рельсы можно монтировать на существующей стене или заборе, а также на различных поверхностях, на разной высоте и вне зависимости от типа грунта и его состояния.

По рельсам перемещается большое количество роботов, которые работают в полной синхронизации и могут добраться до любой точки рельсовой сети за несколько секунд и при необходимости инициировать выполнение охранной или экстренной миссии. Энергетическое решение позволяет системе работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году без необходимости остановки для подзарядки или замены аккумуляторов, кроме того, система работает в условиях сложного рельефа и сложных погодных условий (дождь, снег, ветер, туман и пр.).

Предназначен для охраны стратегических объектов, аэропортов, тюрьм, военных баз и т. д.

См. также[править]

Источники[править]