Walther Modell 8

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Walther Model 8
Файл:Walther_Model_8.jpg
Walther Model 8, первый вариант, ок. 1926 г.
Тип:
История службы
Использовалось:

Нацистская Германия

Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства
Разработан: 1920[1]
Производитель: Carl Walther GmbH
Годы производства: 1920-1940[1]
Всего выпущено: 145,000
Характеристики
Длина, мм: 5,12 ″ (Шаблон:Convert/cm)[2]
Длина ствола, мм: 2,87 ″ (Шаблон:Convert/cm)[2]
Ширина, мм: 0,870 ″ (Шаблон:Convert/cm)[2]

Вальтер 8" - 6,35-мм карманный пистолет одинарного действия, выпускавшийся Carl Walther CmbH с 1920 по 1940 год. Питание пистолета осуществлялось из магазина на 8 патронов под патрон .25 ACP. Модель 8 представляет собой пистолет со скрытым затвором (молотком) и имеет несколько инновационных для Walther конструктивных особенностей, в том числе меньшее количество деталей и более простую разборку.

Модель 8 выпускалась примерно в то же время, что и более компактный и менее популярный Walther Model 9.

Конструкция[править]

Модель 8 имел длину около 130 мм и весил 12,5 унций (0,35 кг)[2]. Затвор полностью закрывал ствол, а спусковая скоба служила рычагом для разборки оружия, фиксируя пружину отдачи, при этом втулка ствола отсутствовала. Для разборки необходимо было оттянуть вниз откидную спусковую скобу, затем отвести затвор назад и вверх. На левой стороне затвора была выбита надпись "Walther's Patent Mod. 8" над знаменем Walther. На правой стороне затвора была выбита надпись "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür.)". Эти надписи встречаются на всех вариантах. На каждой стороне затвора имеется 16 треугольных канавок под углом. На рукоятках из твердой резины с поперечными насечками нанесены эмалированные медальоны: слева - монограмма "CW" (Carl Walther), справа - "6.35", серийный номер на правой боковой рукоятке. В некоторых вариантах над спусковым крючком имеются клейма с указанием места и даты изготовления. Модель 8 выпускалась со стандартной вороненой отделкой, а также с никелевой или золотой пластиной, рукоятками из слоновой кости или дерева и гравировкой на тех экземплярах, которые предназначались для подарков. Редкий вариант выпускался с рамкой из алюминиевого сплава[1] и был значительно легче - 280 граммов (9 унций)[3].

История[править]

Модель 8 выпускался с конца 1920 года и стал первым послевоенным пистолетом компании Walther. Он был весьма популярен, и хотя оценки производства варьируются, вероятно, от 145 000[2] до 500 000 было произведено до 1940 года[1]. По оценкам Маршалла, было произведено около 370 000 штук[4], а Керстен считает, что около 200 000[5].

Компактный, легко чистящийся и привлекательный, пистолет часто носили с собой во время Второй мировой войны в качестве запасного пистолета штабные офицеры, члены СС, экипажи самолетов и танков Люфтваффе, многим из которых требовалось небольшое оружие для использования в ограниченном пространстве. Гравированные Model 8 иногда дарили высокопоставленным немецким офицерам. Третий вариант Model 8 с гравировкой имени Йозефа Геббельса появился в продаже на сайте GunsAmerica в 2011 году[6].

Модель 8 послужила прототипом для Walther PP ("Polizei Pistole") и стала последним пистолетом, выпущенным компанией Walther, за исключением послевоенного Walther TP (нем. Taschen Pistolen)[7].

Патенты[править]

Фриц Вальтер (старший сын Карла Вальтера) в 1919 и 1920 годах оформил шесть патентов на модель 8, которые касались единой оси-штифта для предохранителя и молоток, усовершенствованной пружинной спусковой скобы третьего варианта, служившей защелкой при разборке, крепления рукояток с помощью медальонов и раздельной казённой части первого варианта[8].

Варианты[править]

Модель 8 выпускалась в трех слегка различающихся вариантах. Первый вариант имел скрытый экстрактор гильз и кнопку разборки защёлки, второй - открытый экстрактор с кнопкой разборки защёлки, расположенной на спусковой скобе. Третий вариант имел открытый экстрактор, но для упрощения производства кнопка снятия защёлки была удалена[4].

Первый вариант[править]

Этот вариант выпускался с 1920 по 1926 год. Серийные номера варьируются от 390000 до примерно 480000, всего было выпущено около 84000 пистолетов первого варианта. Казенная часть, состоящая из штифта, пружины и экстрактора, была съёмной, и внешний экстрактор не был виден. Штифт удерживается в казенной части при помощи выступа на экстракторе. Небольшая защёлка на спусковой скобе освобождает её для разборки[1].

На нижней части магазина имеется большая буква W, а иногда и L-образный плоский затвор с открытой передней частью. Некоторые модели имеют U-образный завальцованный затвор с закрытой передней частью. Магазин имеет семь ступенчатых отверстий на каждой стороне, чтобы можно было видеть патроны[3].

Второй вариант[править]

Этот вариант выпускался с 1927 по 1933 или 1934 год и имеет серийные номера примерно от 700000 до 720000. Казенник интегрирован в затвор, а пружина и плунжер находятся в просверленном углублении для удержания внешнего экстрактора. Пластина и винт удерживают штифт в задней части затвора. На правой стороне спусковой скобы по-прежнему находится кнопка-защёлка для разборки. После 1927 года на рукоятках и на нижней части магазинов, имеющих U-образный плоский подаватель, закрывающийся спереди, стало выбиваться клеймо Walther.

Второй вариант довольно редок, выпущено менее 15 000 экземпляров[9]. Пистолеты с серийными номерами от 480000 до 700000 крайне редки[2].

Третий вариант[править]

Этот вариант выпускался с 1933 или 1934 года по 1940 год с серийными номерами от 715200 до 745000, некоторые с суффиксом "A". По оценкам, было выпущено 37 000 третьих вариантов.

Вместо кнопки защелки спусковой скобы у третьего варианта была дополнительная пружина над спусковой скобой, оттягивающая ее вверх. Модели, выпущенные до 1940 года, имели пробный знак crown-over-N, означающий, что пистолет был проверен на безопасность использования нитроцеллюлозы. Вальтеры после 1940 года имели свастику над буквой N[1]. В начале 1940 года пробный знак "корона над N" был заменен на нацистский "орёл над N", но модели 8 с пробным знаком "орёл над N" встречаются крайне редко и после 1940 года не производились[2].

См. также[править]

Библиография[править]

Примечания[править]

Шаблон:Оружие фирмы Walther

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Walther Modell 8», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Walther_Modell_8»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»