Неотантра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неотантра — современная (в рамках Нью-Эйдж) система саморазвития, основу которой составляют медитативные парные практики, в которых духовное развитие участников достигается за счёт гармоничного слияние их Мужского и Женского Начал (Инь и Янь). Неотантра берёт своё начало в древней тантре, однако в отличие от буддистской и индуистской тантры, лишена ритуально-религиозного контекста.

Основные особенности Неотантры[править]

  • Акцент делается на достижение гармонии мужского и женского Начал, на их близости и взаимодополнении.
  • Неотантра — это путь вдвоем: большинство техник являются парными, причем пары, достигшие гармонии в тантрической практике, как правило, являются устойчивыми. (Поэтому совместная практика тантры может многое дать для гармонизации и развития внутрисемейных отношений).
  • Секс не подавляется, а напротив, преобразуется и поднимается до уровня развивающей духовной практики, в сравнении с которой «обычный секс» выглядит примитивной, стихийной физиологической функцией.
  • Для раскрытия энергии Кундалини и достижения более высоких энергетических и духовных состояний используется энергия контролируемого сексуального возбуждения, возникающего в ходе парных сексуальных практик.
  • Сексуальное единение женщины и мужчины в Тантре служит для постижения Универсального Единства и преодоление Дуальности.
  • Тантрические техники являются медитативными, то есть по сути — динамической медитацией вдвоём.

Популяризация и популярность Неотантры[править]

Большую роль в появлении и популяризации Неотантры сыграли деятельность Ошо и его учеников. Вот что он пишет о значение тантры:

Тантра это наука превращения обычных любовников в духовных возлюбленных. В этом заключается величие тантры. Тантра способна преобразить всю Землю, превратить любых людей в духовных возлюбленных.

Это одно из величайших сокровищ, ждущих своего часа. Когда человечество обратится к нему … вся земля воспламенится новой любовью.

— Ошо «Философия Переннис»

В России среди известных популяризаторов неотантры можно назвать Льва Тетерникова и Андрея Лапина[1].

По мнению райхианского психотерапевта и групп-лидера Анишы Л Диллон неотантра привлекает обычно развивающихся людей, которым за тридцать:

Потому что у них есть опыт обычного секса, они всё попробовали и … теперь они ищут что-то новое. Теперь они хотят узнать, что происходит, когда сексуальность направляется внутрь — а именно это подразумевает Тантра: медитация в близости с другим человеком, практика медитационных техник с возлюбленным или партнёром.

— "Тантрические пульсации"[2] С 178

Критика[править]

Так как в неотантре сексуальность является допустимой, более того, сексуальные энергии пробуждаются и активно используются для саморазвития, то слова тантра, тантрический, как имеющие духовную коннотацию, могут быть использованы в качестве «благородных синонимов», заменяющих «секс, сексуальный». Например, организованную в коммерческих целях «групповуху» могут красиво назвать «Семинар по тантрическому сексу».[3] И когда в массажных салонах предлагается услуга «Тантрический массаж», то вряд ли имеется в виду совместная духовная практика.

Отвечая на вопрос о профанациях Тантры, Ошо говорил[4]:

Медитация должна быть на самом первом месте, потому что она трансформирует энергию, но она стала второстепенной. И много людей, которые были сексуально извращены и подавлены, присоединились к школе Тантры. Они не интересовались трансформацией, они были только заинтересованы избавиться от своей подавленности; они интересовались только сексом… На группе им разрешают делать все, что они захотят, поэтому они избавятся от подавленностей, и почувствуют себя освобожденными и легкими. Но это не было опытом Тантры… Только после глубокой медитации следует разрешить им познакомиться с переживанием Тантры.

— Ошо «Путь Мистика»

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сайт Андрея Лапина
  2. Аниша Л Диллон "Тантричесикие пульсации СПб.: ИГ «Весь», 2006. — 320 с. — ISBN 5-9573-0658-4
  3. Восточная любовь в питерском подвале
  4. О профанациях в тантре.

Литература[править]

  • Тантра: Традиционная символика; Путь неотантрической йоги (ред.-сост., пер. с англ. Постников В. И.) 2005 г. 200 стр. ISBN 966-521-205-2
  • Барбара Кареллас — Современная Тантра (Urban Tantra: Sacred Sex for the Twenty-First Century) София, 2009 г. , 288 стр. ISBN 978-5-91250-838-7
  • Свами Муктибодхананда Сарасвати — Нава Йогини Тантра. Йогические практики для женщин Издательство: Ведантамала, 2006 г. 264 стр. ISBN 987-3517-05-7
  • Лев Тетерников — Здоровье души и тела. Тантра для гармонии с партнером. Издательство: Старклайт, 2007 г. 192 стр. ISBN 978-5-9633-0005-3

Ссылки[править]