Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олдскул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олдскул (от англ. oldschool — старая школа) первоначально — самый ранний стиль хип-хопа (см.Old School (хип-хоп)). В широком смысле — уровень предпочтений и даже образ жизни, идеалом которого является поклонение старому «порядку вещей» и присущим ему феноменам и артефактам (музыка, фильмы, компьютерные игры и пр.).

Общее описание[править]

Понятие «олдскул» не стоит смешивать с понятием ретро, хотя грань между ними достаточно условна. Вот как говорит о себе герой книги «Олдскульщик»[1]:

«Вы не подумайте, что я ретроман какой-нибудь, нет! Ретро это совсем другое, ретро мне не нравится. Другое дело — олдскул. А в чем разница — поди пойми! Легче в логарифмической линейке разобраться…»

Как правило, олдскул тесно связан с субъективными переживаниями «олдскульщика», тогда как ретроман отдает предпочтение массовой культуре, моде, присущей определенному времени. Тот же «Олдскульщик» приходит к следующему выводу:

«Ретро оно общее, а олдскул у каждого свой».

Закономерно, что олдскул приобретает сильно окрашенную личностную окраску, являясь выражением истории человека, а не страны или эпохи:

«А вообще много сейчас всяких „как это было“. Не знаю, как вы, а я такой ретромании не приветствую. Не знаю, не по душе мне в чужом прошлом копаться. Все равно, как зубы чужой щеткой чистить. Ни к чему, в общем».

Важным отличием является также фактор «массовости», растиражированности, присущий ретро и в меньшей степени присущий олдскулу. Если ретро в свое время бесспорно являлось объектом массовой культуры (шлягер был хитом), то для олдскула всеобщее признание выступает нейтральным или даже негативным фактором.

«…а может олдскул — это незатертое ретро? Ну, то есть не первостатейные шлягеры, а то, что под мейнстримом, на заднем плане?»

В общем случае понятие «ретро» применимо к любой нации и эпохе, в то время как для олдскула характерен, как правило, период «ломки эпох», он особенно характерен для постреволюционных и пореформенных периодов, таких как девяностые годы в России. Значимым для олдскула в этом случае является чувство ностальгии по безвозвратно утерянному прошлому (см. Ностальгия по СССР). Закономерно, что аналогичное явление — ностальгия по ГДР — в Германии носит название Остальгия, в Югославии — Югоностальгия.

Таким образом, общим для понятий «олдскул» и «ретро» является лишь соотнесение предпочтений с определенным периодом в прошлом. С тем, что вышло из моды и постоянного обращения, не является мейнстримом. В передаче «Олдскул с Митрофановой» на Радио Маяк определен временной горизонт песен, относимых к олдскулу — «до 1999 года включительно»[2].

Олдскул в массовой культуре[править]

В России в последнее время особенное развитие олдскул получил в связи с эпохой СССР. Наиболее сильное отражение эта тенденция нашла в музыкальных и книжных форматах. Многие радиостанции строят свой эфир в стилистике олдскул, что находит отражение как в музыкальном контенте, так и разнообразных слоганах, джинглах и пр. (Кекс FM «Для тех, кто варил сгущенку»[3]. Пионер ФМ «Эй, пионер, из восьмидесятых»[4]). Одним из первых приверженцев стиля «олдскул» можно считать Леонида Парфенова и его проект «Намедни»: цикл телепередач, серия книг, шоу «Какие наши годы!». «Феномены эпохи» подаются в них как ретро, но характерная, проникнутая авторским духом, подача материала позволяет говорить об олдскул-стиле[5].

Олдскул в среде геймеров[править]

Среди поклонников компьютерных игр «олдскул»-прослойка включает любителей устаревших игр (Doom) или первых версий популярных серий (Quake вместо Quake 4 и Quake Live, Unreal вместо Unreal Tournament 3, Half-Life вместо Half-Life 2, и так далее), также, сюда могут включаться любители устаревших консолей и примкнувшие к ним. Иногда олдскулерами называют приверженцев старых тактик или правил игры, или просто ветеранов игры, обладающих большим опытом и смотрящих на новичков свысока.

Олдскул-проекты[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Proza.ru
  2. песне должно быть минимум 10 лет — чтобы мы ее признали олдскульной!
  3. http://www.keks.fm/ Джингл радио Кекс FM
  4. http://pionerfm.ru/ Эфир радио Пионер ФМ
  5. http://www.afisha.ru/book/1700/ Рецензия на книгу Намедни. Наша эра. 1991—2000