Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Алексеевич Филоненко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Алексеевич Филоненко

Военный деятель
Petr Filonenko.jpg



Дата рождения
4 сентября 1930 года
Место рождения
Лиман, Лозовский район, УССР, СССР
Дата смерти
29 декабря 2020 года
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Род войск
стрелковые, милиция
Годы службы
1941—1946 (РККА),
 ? — 1988 (МВД)
Звание
полковник милиции


Сражения/войны
Великая Отечественная война




Пётр Алексеевич Филоненко (род. 4 октября 1930) — полковник советской милиции в отставке, с 11 лет участник Великой Отечественной войны в составе танковой бригады, повторивший в 13 лет подвиг Александра Матросова (это подтверждают представители московского клуба «СВ-Поиск»), активист ветеранского движения Украины, возглавляет украинскую Ветеранскую организацию юных участников Великой Отечественной войны в Киеве (сыновья полков), актёр художественного и документального кино[1], мемуарист, поэт.

Биография[править]

Родился 4 октября 1930 года в селе Лиман Лозовского района Украинской ССР (ныне Харьковская область Украины).

Участие в Великой Отечественной войне[править]

Осенью 1941 года, когда немецкие войска подошли к селу, где жил Филоненко, ему было 11 лет. У мальчика отец и старшие братья уже воевали, и он убежал на фронт вместе с отступавшими советскими солдатами, став «сыном полка». Чтобы его приняли, мальчик в рассказах завышал свой возраст на два года[2].

Сначала помогал санитарам в госпитале. Потом упросил солдат в обозе взять его с собой. Познакомился с командиром разведывательной группы капитаном Андреевым, который принял мальчика, выдал обмундирование и оружие и обучил. После обучения Пётр семь раз был заброшен в немецкий тыл. Под селом Поповка попал в окружение и был пленён. Петра вместе с другими солдатами должны были расстрелять, но его закрыл своим телом неизвестный красноармеец, и мальчик только был ранен, после чего его выходила местная жительница[2].

С ноября 1942 года снова воевал в составе 26-й танкового корпуса (позже преобразован в 1-й гвардейский танковый Донской корпус). 16 июля 1943 года попал под бомбардировку. Чтобы спасти командира от бомбы мальчик толкнул его в окоп, но сам был ранен семью осколками. Потерял сознание, после чего его приняли за мёртвого и хотели похоронить в братской могиле, но во время закапывания заметили, что живой.

В июне 1944 года во время боя за трассу ГомельБобруйск в возрасте 13 лет повторил подвиг Александра Матросова: бросился на вражескую амбразуру, чем дал возможность советским войска продолжить наступление[3][4]. Получил 12 ранений, но чудом остался жив. После этих ранений также был принят за мёртвого и чуть не похоронен[2]. Был направлен в госпиталь в Цхалтубо (Грузия), в котором провёл около полугода. По собственному утверждению, был представлен к званию Героя Советского Союза, но представление не было утверждено.

После госпиталя хотел поступать в Суворовское училище, но не подошёл по состоянию здоровья. Вместе с полком связи продолжил воевать и дошёл до Берлина[2].

Жизнь после войны[править]

Демобилизовался 15 февраля 1946 года. Закончил фабрично-заводское училище. Работал на заводах Харькова и Запорожья, затем — в милиции. Начал службу в Мелитополе. После служил в Киеве, в единственном на Украине эскадроне конной милиции. В 1988 году вышел на пенсию в звании полковника милиции. За всё время войны и службы в милиции получил около 60 ранений[4].

Активно снимался в кино, главным образом — в эпизодических ролях и ролях второго плана. В военное время принял участие в фильмах военного документалиста Романа Кармена. В мирное время начал сниматься с 1949 года, когда в составе конной милиции ехал на лошади по улице, был замечен режиссёром Тимофеем Левчуком и приглашён на роль знаменосца в фильм «300 лет назад». Принял участие в съёмках около 130 художественных и 230 документальных фильмов[2][5].

Председатель Киевской городской организации юных участников Великой Отечественной войны, созданной в 1970 году[6].

В 2010 году при поддержке Государственной службы охраны при МВД Украины выпустил книгу «Война глазами юного солдата»[7]. Идею написать книгу Петру подсказал Константин Симонов на фронте в 1941 году[2].

Избиение во время Евромайдана[править]

Во время Евромайдана в Киеве в марте 2014 ветеран подвергся нападению 5 участников беспорядков и был избит[8]. В результате избиения у П. А. Филоненко были сломаны два ребра, получены многочисленные ушибы. Кроме того, ему потребовалась операция на сердце. После того как киевские врачи отказались делать операцию ветерану, он выехал для хирургического лечения в Россию[4].

Фильмография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]