Операция «Рассвет»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабо-Израильские войны

Военный конфликт


Дата
5 августа 2022 года
Место
Сектор Газа


Стороны
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
Израиль ­
Командующие

Зияд аль-Нахала

­
Силы

АОИ

­

арабские террористы

­
Потери

2 раненых солдат, 1 раненный мирный житель

­

28−34 убитых, более 80 раненых

­


Операция «На заре» (Операция «Рассвет», «Алот а-Шахар», «Алот hа-Шахар», англ. Operation Breaking Dawn, ивр. מבצע עלות השחר, араб. عملية الفجر الصادق) — антитеррористическая операция, направленная против террористической организации Исламский джихад[1].

Ход событий

Летом 2022 года арабский терроризм пошёл вверх на фоне уступок арабам израильских властей. Лишь в начале августа 2022 года силы ЦАХАЛа атаковали в ответ на террор ряд целей в оплоте террористов — секторе Газы, а вечером 1 августа (по другой версии, 3 августа) в Дженине был арестован Басама ас-Саади, один из лидеров (или даже главарь) группировки террористов ИД в Иудеи и Самарии. На видеозаписи ареста видно, что террорист аль-Саади при аресте был укушен боевой собакой.

5 августа

16:15 (здесь и далее по израильскому времени). Поступают первые сообщения о нанесении ударов по целям в секторе Газы.

16:20. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила об особой ситуации в тылу.

Около 16:40, ЦАХАЛ объявил о начале антитеррористической операции «На заре» ("עלות השחר"). Министр обороны Бени Ганц объявил о масштабном призыве 25 тысяч резервистов. Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев распорядился о мобилизации 10 рот резервистов МАГАВа.

Несколькими часами ранее премьер-министр Яир Лапид провел очередное совещание с участием руководителей силовых структур для оценки ситуации в сфере безопасности около границы с сектором Газы. В совещании участвовали министр обороны Бени Ганц, начальник генштаба Авив Кохави и другие высокопоставленные чиновники.

ВВС Израиля атаковали в Газе ряд целей, в том числе атаковал машину, перевозившую террористов «Исламского джихада». Палестинский телеканал «Аль-кудс» информирует об уничтожении израильским ударом командира северной бригады «Исламского джихада» Тисира Джабари (Тайсир Джабари). Атака на автомобиль, в котором находился боевик, была осуществлена посредством ударного БПЛА (по другой версии, ударом с вертолёта). Джабари сменил Баха Абу аль-Ату на посту командующего Исламским джихадом в северной части Газы после его ликвидации Израилем в 2019 году.

Также на севере сектора Газа, был ликвидирован Нимр Абу Амша из Исламского джихада, а в целом в первый час операции ЦАХАЛ уничтожил 15 террористов на севере сектора Газа, в городе Газа и в Хан-Юнисе.

17:00. Агентство Safa, офис которого находится в Газе, передает, что израильские ВВС нанесли серию ударов по целям в секторе. В частности, удар был нанесен по жилому дому, в котором, судя по имеющейся информации, располагался штаб одного из лидеров боевиков «Исламского джихада» . По данным минздрава Газы, по меньшей мере один человек убит, около 15 ранены. Safa сообщает, что одна ракета была выпущена по квартире на улице Аш-Шухада в городе Газа. Вскоре после этого израильские БПЛА атаковали цели западнее Хан-Юниса, на юге сектора. Затем самолеты Израиля атаковали несколько целей в разных частях сектора Газы.

17:00. Руководство террористических группировок Исламского джихада и ХАМАСа возложило ответственность на Израиль за эскалацию конфликта. ХАМАС заявил, что вместе с другими «фракциями» выступит против Израиля в этом вооруженном противостоянии.

17:30. Safa публикует уточненные данные о первых жертвах израильской антитеррористической операции «На заре». Подтверждена ликвидация «генерала Исламского джихада» Тайсира Джабари («Абу Махмуда») — командира северного крыла «Бригад Аль-Кудса» в Газе, члена военного совета «Исламского джихада».

Министерство здравоохранения в секторе Газа, управляемое ХАМАСом, заявило, что в результате израильских авиаударов были уничтожены 7 человек (включая 5-летнюю девочку — дочь Тайсира Джабари), и ещё 40 получили ранения.

18:00. Глава пресс-службы ЦАХАЛа Ран Кохав сообщил, что были уничтожены две группы боевиков, намеревавшихся атаковать израильскую территорию посредством противотанковых ракет, и командир одной из групп Абдалла Кадум. Он отметил, что всего, по его оценкам, уничтожены 15−20 боевиков Исламского джихада.

19:00 сообщается о первом после начала антитеррористической операции обстреле регионального совета Эшколь. Ракета упала на незастроенной территории, не причинив ущерба.

19:10. Силы особого назначения и артиллерия ЦАХАЛа атаковали несколько боевых позиций Исламского джихада. Уничтожено несколько боевиков.

19:40. ВВС Израиля уничтожили ракетную пусковую установку Исламского джихада в Хан-Юнисе.

20:00. Минздрав Газы сообщает, что в результате действий ЦАХАЛа 10 человек погибли, 55 получили ранения.

21:10, из сектора Газы был осуществлен обстрел центра Израиля. Сирены «Цева адом» были слышны в Ришон-ле-Ционе, Бат-Яме, Холоне, Нир Ам и Явне. Сообщается о сбитых ракетах, в том числе над Ашдодом.

21:00 ВВС Израиля атаковали два склада боеприпасов и пусковую ракетную установку Исламского джихада в секторе Газы.

21:40. ЦАХАЛ атаковал объекты по производству боеприпасов, склады, а также позиции террористической организации Исламский джихад.

23:10. Истребители ВВС Израиля атаковали предприятие по производству веществ, используемых при изготовлении ракет "Исламским джихадом". Кроме того, было атаковано предприятие по производству оружия и пусковая ракетная установка.

23:50. Около полуночи министерство здравоохранения Газы опубликовало данные о жертвах и пострадавших в секторе в ходе первого дня антитеррористической операции "На заре", проводимой ЦАХАЛом. Судя по опубликованным данным, в результате ударов ЦАХАЛа по целям в секторе Газы 5 августа 2022 года были убиты десять человек, среди которых по меньше мере двое гражданских (пятилетняя девочка и 23-летняя женщина). 75 человек получили ранения (всех их минздрав Газы называет "мирными жителями", хотя известно, что среди них есть множество боевиков).

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщает, что в Израиле непосредственно от огня противника никто не пострадал, однако 4 человека получили легкие травмы по дороге в убежища, 1 человеку потребовалась помощь медиков для выведения из состояния нервного шока.

6 августа

Утром АОИ сообщила, что боевые вертолеты нанесли удар по трем наблюдательным пунктам Исламского джихада вдоль границы с сектором Газа. Также АОИ задержала 20 боевиков в ходе антитеррористических рейдов по палестинским населенным пунктам в Иудее и Самарии. Среди них 19 боевиков Исламского джихада. В Отеф-Азе был перехвачен заминированный Исламским джихадом беспилотник.

ЦАХАЛ уведомил о нанесении ударов по объекту в секторе Газы, на котором производили материалы, используемые для изготовления ракет. Также был нанесен удар по предприятию, на котором изготавливались минометные снаряды.

После 1.50 ночи 6 августа ЦАХАЛ уведомил о нанесении ударов по нескольким ракетным установкам боевиков "Исламского джихада" в северной части сектора Газы. Зафиксировано точное поражение целей.

05:00. ЦАХАЛ уведомил о нанесении удара по ракетной установке боевиков "Исламского джихада" в секторе Газы. Зафиксировано точное поражение цели. Военные сообщают, что эта ракетная установка была использована боевиками для ракетных обстрелов израильской территории минувшей ночью. Также были проведены массовые арести активистов "Исламского джихада" в Иудее и Самарии. Были задержаны более 20 человек.

07:10. Силы ЦАХАЛа, пограничной полиции (МАГАВ) и Общей службы безопасности (ШАБАК) провели на территории Иудеи и Самарии операцию по задержанию боевиков "Исламского джихада". Действия велись на территориях региональных бригад "Биньямин", "Менаше", "Эцион" и "Иегуда". Были задержаны 20 подозреваемых, 19 из которых – боевики "Исламского джихада". Все задержанные переданы для допроса сотрудникам служб безопасности. Среди военнослужащих ЦАХАЛа пострадавших нет. По данным "Палестинского информационного центра", среди задержанных один из лидеров "Исламского джихада" в северной Самарии Наджа Хабайба, проживавший в деревне Санур, к югу от Дженина. Задержан также Джамаль ас-Саид, другой лидер "Исламского джихада", проживавший в деревне Кафр-Рай, на окраине Дженина.

08:40. Израильская территория вновь подверглась обстрелу из Газы. Одна из ракет упала на территории регионального совета Эшколь, возле молочной фермы. Легкие ранения получил мужчина, помощь ему была оказана на месте. Зданию фермы причинен ущерб.

В самой Газе уже действует израильский спецназ.

09:40. К востоку от находящегося в секторе Газа палестинского города Хан-Юниса в результате атаки ВВС Израиля с воздуха ранения получили три человека, двое из них позже скончались в больнице.

10:00. Армия обороны Израиля продолжает атаковать объекты, принадлежащие "Исламскому джихаду".

12:30. В Эшколе в результате обстрелов легкие ранение получили двое военнослужащих ЦАХАЛа и двое местных жителей. Также причинен ущерб одному из предприятий, там начался пожар.

Днём СМИ сообщили, что танки АОИ, выдвинутые к границе обстреливают логово террористов — Газу. Огонь ведется по военным объектам и позициям Исламского джихада. Газу также атакуют самолеты и вертолеты ВВС Израиля.

В результате атаки ЦАХАЛа в Газе разрушено пятиэтажное здание.

15:30 подразделение глубинной разведки Маглан при поддержке вертолетов атаковало 4 боевых позиции террористов Исламского джихада.

Мнение общественности

Премьер-министр Яир Лапид сказал:

Правительство Израиля не позволит террористическим организациям устанавливать повестку дня в Газе и угрожать гражданам Государства Израиль. Пусть каждый, кто намерен навредить Израилю, знает, что мы до них доберемся.

Министр обороны Бени Ганц:

Задача состоит в защите граждан — мы не позволим какой-либо стороне угрожать или причинять вред гражданам Израиля. Кто попытается — тот заплатит высокую цену.

Министр внутренних дел Аелет Шакед подчеркнула, что правительство решило, что «мы не готовы быть заложниками террористической группировки в Газе».

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев провел оценку с главой полиции Израиля Коби Шабтаем, и заявил: «Армия обороны Израиля провела важную наступательную операцию, нанеся удары по террористам, которые планировали нанести вред Государству Израиль и его гражданам».

Один из лидеров оппозиции Итамар Бен-Гвир приветствовал атаку ЦАХАЛа в Газе и призвал уничтожить «сотни террористов»:

У нас есть возможность раздавить террористов и не сдаваться - на каждую ракету по Израилю - 50 ракет по Газе. Пора прекратить временное прекращение огня и искоренить гнезда террора. Жители юга заслуживают долгосрочного мира и не жить в страхе. Пусть ЦАХАЛ победит.

Председатель ШАС Арье Дери, один из лидеров оппозиции:

На данный момент я хотел бы отложить в сторону все политические разногласия и объединить всех нас вокруг солдат ЦАХАЛа. Требую от военного эшелона и политического звена вернуть сдерживание. Враг должен понять, что кровь и души жителей Израиля не допускаются.

Лидер партии религиозного сионизма, один из лидеров оппозиции Бецалель Смотрич высоко оценил проведение операции «Рассвет» и поддержал Яира Лапида:

Господин премьер-министр, между нами было и остается много разногласий относительно правительства, того, как оно формировалось, и работы, которую оно выполняло, но прямо сейчас мы полностью поддерживаем вас в широкомасштабной операции против врага. Жители приграничных городов не являются гражданами второго сорта, и постоянное закрытие из-за угроз со стороны «Исламского джихада» недопустимо. Атакуйте силой и решимостью, у вас есть полная поддержка со стороны оппозиции.

Лидер партии Авода Мейрав Михаэли: «Жители Израиля заслуживают того, чтобы жить в безопасности. Ни одна суверенная страна не согласится на осаду своих жителей террористической организацией».

Международная реакция

Западные страны

Высокопоставленный представитель Белого Дома отметил: «Администрация США считает, что Израиль имеет право защищать себя».

Посол США Томас Найдес: «Израиль имеет право защищать себя».

Азиатские страны

Главарь ПНА Махмуд Аббас осудил «израильскую агрессию» и потребовал ее немедленного прекращения.

Главарь ХАМАСа Исмаил Ханийя возложил ответственность за «эскалацию насилия» в регионе на Израиль, заявив, что «оккупационные власти развязали вероломную агрессию против сектора Газы».

Государство-спонсор терроризма Иран заявил: «Сионистские атаки Газы — это преступление и провокационная авантюра, ответственность за их последствия понесет Израиль».

Посланник антисемитского ООН по ближневосточным вопросам Тор Веннесланд (антисемит из Норвегии) выразил глубокую обеспокоенность в связи с действиями израильских властей и гибелью жителей сектора Газа. Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан ответил Веннесланду: «В то время, как эта группировка запускает ракеты по Израилю, посланник ООН выражает „глубокую обеспокоенность“ относительно ликвидации террористического главаря, которая произошла посреди выполнения теракта».

Командующий Сил Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции Ирана Исмаил Каяни заявил: «Мы планируем разобраться с преступлениями Америки и сионистского врага. Мы ответим на это решительно в выбранное нами время. Хизбалла нанесет последний удар, который добьет сионистское образование».

Борьбу Израиля с терроризмом осудил и турецкий режим.

Ссылки

Источники