Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абдиаширта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдиаширта (Абди-Аширта) — глава восстания хапиру против местных и иноземных угнетателей при египетском фараоне Аменхотепе III (1388−1353/1351 гг. до н. э.), основатель государства Амурру[1].

Абдиаширта действовал около 1400 г. до н. э.[2]

Абдиаширту удалось их возглавить и создать своё государство Амурру, с базой в северном Ливане. Вскоре он, вопреки клятве верности фараону, начал захватывать города средиземноморского побережья, используя конфликты между ними. Он сумел привлечь на свою сторону власти города Арвада, но главной его опорой были «низы», которых призывал к восстанию и убийству правителей: по словам библского царя Рибадди, Абдиаширта призывал жителей Аммии: «Убейте своего правителя, и тогда будите, как мы, и будите иметь покой!». Абдиаширта захватил даже Цумур, принадлежавший фараону, и др. города в этом районе.

Далее Абдиаширта воевал с Библом, причём сумел привлечь на свою сторону ряд городов. У Рибадди остался лишь Библ и Бируна (Батруна). Но и в последнем Абдиаширту удалось поднять против царя жителей, которые присоединились к хапиру.

Рибадди привлёк на свою сторону царя города Тира, так как тот был женат на его сестре. Но и против тирского царя Абдиаширта поднял народ: тирийцы восстали и убили царя, его жену и детей.

Рибадди послал просьбу о помощи и фараону, но тот лишь приказал царям Тира, Берита и Сидона помочь Рибадди, но те не стали выполнять это распоряжение.

Сам Абдиаширта пошёл на союз с царями Вавилона и Митанни. Рибадди обвинил этих царей в захвате владений фараона, и тот, который в это время был Аменхотеп III или Эхнатон (1375−1336 гг. до н. э.), выступил против мятежника, захватил у него Цумур и города вблизи него. Союзные Абдиаширту финикийские города вновь признали власть Египта. В Амурру к власти пришли сыновья Абдиаширты, среди которых вскоре выделился Азиру, который повторяет путь своего отца[3][4].

Некоторые учёные считают, что потомками мятежников-хапиру являются евреи[5].

Источники[править]