Азиру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азиру — лидер хапиру, правитель Аммуру, сын и приемник Абдиаширты.

Действовал Азиру во время египетского фараона Эхнатона (1375−1336 гг. до н. э.).

С юных лет Азиру и его братья боролись против владычества Египта, как писал царь города Библа Рибадди:

Азиру с братьями находится в Дамаске. Пошли лучников, чтобы захватить его... (ибо) сыновья Абдиаширты захватили лошадей и колесницы царя. Они говорят враждебные слова против царя, и я об этих словах написал царю[1].

Азиру убил и специального посланника фараона «глаза царя… уши царя… в мерзкой стране Рутену (Сирия)»[2].

Один из текстов Богазкёйского архива повествует об отношениях Азиру с хеттами:

Во времена Суппилулиума... Азиру, царь Амурри, отпал (переметнулся) к Египту, но потом пал к ногам Суппилулиумы. Он (Суппилулиума) простил его и заключил с ним договор; границы Амурри, как и при его отце, он определил и поручил ему.

Далее Азиру не менял политической ориентации.

Об этом говорится в письме царя Мурсилиса II (сын и второй преемник хеттского царя Суппилулиумы) к последующему правителю Амурру, вероятно, только взошедшему на трон:

Азиру, твой дед (будучи правителем)... когда мой отец вёл войны с врагами, также воевал с врагами его (царя хеттов). Он никогда не раздражал моего отца, и мой отец охранял Азиру и его землю... Он (Суппилулиума I) наложил на него (на Азиру) 300 сиклей золотом, как дар и дань. Он всегда платил ежегодно и никогда не уклонялся... А когда цари Нухаши и Кенза (видимо, хабиру) снова восстали против меня, твой дед Азиру и твой отец... не примкнули к ним.

Азиру инициирует антиегипетские восстания в городах Иркате, Аммии и Ардате, в результате которых их жители убивают своих проегипетски настроенных правителей и городскую верхушку, и присоединяются к Азиру[3].

В союзе с Арвадом Азиру разворачивает наступление на резиденцию рабицу (египетского наместника) провинции, город Симиру: флот Арвада осадил Симиру с моря, а армия Азиру — с суши[4]. Желая помочь рабицу в осаждённом городе, престарелый правитель Библа, верный слуга Египта Рибадди послал часть своего флота к Симире, но его корабли были перехвачены арвадскими судами. Неудачной оказалась и вторая попытка Рибадди помочь осаждённым в Симире: его флот был встречен кораблями Тира, Берита и Сидона[5], правители которых присоединились к Азиру[6].

Как известно, в ходе упорных боёв, когда сильный египетский гарнизон резиденции провинции противостоял отрядам хабиру, Симира была взята, а рабицу погиб[7]. Поскольку город был сильно разрушен, фараон Аменхотеп IV Эхнатон потребовал от Азиру проведения восстановительных работ[8]. По-видимому, в этот период Азиру, как и его отец, регулярно платил дань Египту.

Под натиском войск Азиру Библ вновь потерял свои северные владения поселения Батруна, Шигата, Амбия и сельские территории. Имущество библян, находившееся вне стен города, перешло в руки хабиру, что вызвало всеобщее недовольство его жителей политикой правителя города[9] и породило сильную оппозицию даже среди членов семьи самого Рибадди[10].

Правитель Библа Рибадди предупреждает фараона:

Если не найдётся человека, чтобы освободить меня из рук врага, и мы, правители (преданные Египту), будем изгнаны с земель, тогда все земли объединятся с разбойниками («са-газ»)... И если царь прикажет им (правителям) выступать, все земли будут ему враждебны (на стороне хабиру).

Рибадди осознавал намерение жителей Библа объединиться с хабиру в их борьбе против египетского владычества, которое в Библе он и представлял[11]. В конечном итоге, младший брат правителя Рибадди совершил дворцовый переворот, Рибадди был свергнут и бежал в Берит[12], а затем в Сидон, откуда он пытался уехать в Египет, но вскоре погиб[13].

Один из правителей городов-государств доносил Эхнатону

И смотри, мой брат, который в Тубихи, мятежник (Азиру); он принялся захватывать города царя, моего господина, моего бога, моего Солнца. Он сделал землю Амурри враждебной, и люди, которые (правят) в городах царя, моего бога, моего Солнца, принадлежат полностью (к) людям «са-газ» (хабиру) и, в особенности, равнина[14].

Азиру продолжал упрочнять и множить союз противников Египта:

Зимрида из Сидона и Азиру, враги царя, и люди (города) Арвада поклялись, и они повторили соглашение друг с другом, и они объединили свои корабли, свои колесницы, свою пехоту, для того, чтобы захватить Тир[15].

Правитель Арвада был верным союзником дома Абдиаширты: когда последний умер, город сохранил имущество покойного и передал его сыновьям[16].

Азиру заключил союз с «господином Кадеша» Итакамой:

Зачем, – урезонивает фараон Азиру, – ты соединился с человеком Кадеша... зачем вступаешь ты в союз с человеком, с которым царь во вражде?[17]

Правитель Кадеша-на-Оронте Итакама (вероятно, хабиру) уже при Аменхотепе III состоял в сговоре с хеттами и теснил вассалов фараона (например, правителя Катны Аккизи (имя аккадское)). Итакама владел областью между горами Ливана и Антиливана. Все окрестные вассалы, жалуясь, писали фараону письма тождественного содержания: «Пусть царь напишет Итакаме (приструнит). Пусть позаботится царь и пришлёт войска, чтобы мы вернули города царя».

Азиатская часть империи фараонов (до воцарения Сети I) постепенно разваливалась под ударами Азиру, Итакамы и правителя Дамаска, окружившего себя отрядами хабиру.

При Азиру, принявшем титул царя, Амурру сделалось крупнейшим государством Рутену и Сирии. Под его непосредственной властью оказалась вся северная часть Финикии вплоть до Библа (кроме Арвада), а также долина Аккар (в результате действий хабиру Сидон также потерял некоторые свои владения[18]). Важнейшие пути, связывающие побережье с Внутренней Сирией, находились под контролем Азиру.

Обеспокоенная действиями Азиру, египетская администрация потребовала его прибытия в Египет[19]. Азиру, опасаясь не только за свою власть, но и за жизнь, всячески уклонялся от этой поездки, ссылаясь на опасность войны с хеттами и другими соседямиПисьмо №165. Настойчивое, ультимативное стремление администрации фараона добиться приезда царя Азиру или его сына в Ахет-Атон, вызвало интриги при дворе мятежника. Именно усилия сына Азиру (страх за свою жизнь и желание поскорее занять престол) привели в конечном итоге к поездке Азиру в Египет. Враги наследника распространили слух, что тот за золото продал своего отца[20]. Сколько времени продолжалось пребывание Азиру в Египте – неизвестно. Однако при египетском дворе у Азиру был сильный покровитель – вельможа Дуду, – «начальник северных стран». Азиру, по-видимому, при поддержке Дуду, удалось доказательно заверить фараона Эхнатона в своей преданности, и он был отпущен.

Михаил Израйлевич Зильберман считает Азиру главой израильского колена Асир[21][22].

Источники[править]

  1. Письма №№107,108
  2. Письмо №139
  3. Письмо № 140
  4. Письмо №105
  5. Письмо №114
  6. Письма №№ 103,106,114
  7. Письма №№ 106,132
  8. Письмо №160
  9. Письмо №138
  10. Письмо №136
  11. Письмо №74
  12. Письмо №137
  13. Письмо №162
  14. Письмо № 179
  15. Письмо №149
  16. Письмо № 105
  17. Письмо №151
  18. Письмо № 144
  19. Письмо №162
  20. Письмо №169
  21. М.И. Зильберман Гиксосы и их потомки
  22. М.И. Зильберман Этносы Ханаана и евреи