Абдулино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Абдулино

Абдулино



Герб города Абдулино
Флаг города Абдулино
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Оренбургская область
Городской округ
Абдулинский городской округ


Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 35355



Первое упоминание
1795
Статус с
1923 года


Высота центра НП
190 м




Абду́лино — город расположен в Оренбургской области на реке Тирис в живописном районе Предуралья, на северо-западе Оренбургской области. Он занимает выгодное экономико-географическое положение, так как находится на пересечении транспортных маршрутов, соединяющих Урал и Поволжье[1].

История[править]

XVIII век[править]

Первое упоминание об Абдулино датируется 1795 годом, когда он был описан как «новозаведённая деревня Абдулова» с населением в 37 человек. Первые жители этого места были татарами, переселёнными из сибирского наместничества по распоряжению Уфимской казённой палаты. По указу Оренбургской палаты деревня была основана на землях, отведённых для освоения вдоль Большой Новой Московской дороги[2].

XIX век[править]

В документах шестой ревизии 1811 года поселение уже упоминается как деревня Абдулина. До 1851 года она входила в состав Бугурусланского уезда Сарай-Гирской волости, после чего была передана в Самарскую губернию. В 1860 году — 1880-е годы XIX века в России началось активное строительство железных дорог. Для прокладки железнодорожной ветки через село Абдулино государство выкупило у местной крестьянской общины 92 десятины земли. С открытием движения поездов через Абдулино в 1888 году, это место стало железнодорожной станцией. Население увеличилось в 10 раз[2].

XX век[править]

В 1905 году Абдулинское общество благоустройства села запросило изменить название села Абдулино на Посад. Из письма волостной земской управы в Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания можно узнать, что Абдулино было описано как важный центр торговли, промышленности и культуры, с 10 мельницами, 200 различными предприятиями, образовательными учреждениями, медицинскими и другими социальными учреждениями. В это время начали появляться торговые фирмы, магазины и чайные, а в поселении жили различные категории людей, включая крестьян, железнодорожников, торговцев, купцов, ремесленников, мещан и других. В 1917 году Абдулино стал самостоятельной единицей, получил статус города в 1923 году, появился Абдулинский район в 1928 году. С 1934 года район входит в состав Оренбургской (Чкаловской) области[2].

В 1960 году1990 годы XX века город активно восстанавливался после войны: открыта новая школа, железная дорога была электрифицирована, а также было создано Абдулинское локомотивное депо. В 1961 году на базе паровозного депо станции Абдулино было открыто одно из крупнейших машиностроительных предприятий в стране — акционерное общество «Абдулинский путевой ремонтно-механический завод «Ремпутьмаш». Абдулино является железнодорожным городом в Оренбургской области. В 1966 году в городе был открыт историко-краеведческий музей.

С 1970 года начал функционировать Абдулинский опытный завод. В 19701980 годы велось интенсивное строительство жилья, были введены в эксплуатацию новый элеватор, современная зерносушилка, комбинат хлебопродуктов, реконструированы мельзаводы, образовано линейное производственное управление магистральных газопроводов, открыт мясокомбинат, автоматическая телефонная станция (АТС) на две тысячи номеров, межрайонное предприятие электрических сетей, построен путепровод Оренбург — Казань и Дом культуры. В 1980-е годы в Абдулино открылись детские сады, а также были построены магазины[2].

Настоящее время[править]

В Абдулино проживает более 19 тысяч жителей. В городе есть районный Дом культуры, три клуба, кинотеатр, 7 библиотек, музей, 9 общеобразовательных школ, городское профессионально-техническое училище, районная больница и железнодорожная больница. В 1975 году город получил газ от трубопровода Оренбург-Заинская государственная районная электростанция (ГРЭС). Были построены кинотеатр на 600 мест и новая средняя школа. Также был построен путепровод через железнодорожные пути. В ближайшие годы планируется завершить строительство асфальтированной дороги Оренбург-Абдулино[2].

География[править]

Город находится в Предуралье, у реки Тирис (приток реки Ик), в 280 километрах на северо-запад от города Оренбурга, недалеко от границы с Республикой Башкортостан[3].

Население[править]

Как на 1 февраля 2024 года, в Абдулино проживает 18 581 человек, из них:

  • 1 849 детей до 6 лет,
  • 2 202 подростка (школьников) от 7 лет до 17 лет;
  • 2 220 молодых людей от 18 лет до 29 лет;
  • 7 999 взрослых от 30 лет до 60 лет;
  • 4 051 пожилого населения старше 60 лет;
  • 260 долгожителей, достигших 80 лет[4].

Климат[править]

В данном населенном пункте царит умеренно - континентальный климат. В это место лето приходит очень тёплое, но короткое. Средняя температура в июле составляет +20 °C. Зимы здесь умеренно холодные и длительные, средняя температура в январе достигает −14 °C[1].

Достопримечательности[править]

В городе Абдулино можно ознакомиться с множеством достопримечательностей и объектов культуры.

Квартира-музей Флорентия Казанцева[править]

В Абдулино находится музей-квартира Флорентия Пименовича Казанцева, русского инженера, который первым изобрёл и предложил автоматизированную железнодорожную тормозную систему. Эта система регулирует скорость и служит для остановки подвижного состава на железной дороге. Разработку железнодорожного тормоза вёл Московский тормозной завод в городе Москве. Тормоз, созданный Казанцевым, был испытан с 1924 года и введён в эксплуатацию в 1925 году. Начиная с 1926 года, было изобретено ещё три системы тормозов. С 8 февраля 1931 года комиссия решила принять тормоз Матросова, за что он был удостоен ордена Ленина под номером 35.

Храм Александра Невского[править]

Купол храма является наивысшей точкой в городе, и каждый посетитель города обязан увидеть это великолепие архитектуры. Церковь святого князя Александра Невского была освящена 2 октября 2011 года. В мае 1932 года местные власти города Абдулино приняли решение о немедленном закрытии районной церкви Александра Невского. Разрушение церкви было осуществлено строителями железнодорожной Абдулинской дистанции, работниками паровозного депо. На месте разрушенной церкви был установлен памятник Ленину. В сентябре — октябре 2006 года были проведены раскопки, в результате которых были обнаружены остатки фундамента бывшей церкви. После этого отец Стефан официально обратился к муниципальной администрации Абдулинского района с запросом о выделении земельного участка для строительства новой церкви и получения разрешения на начало проектирования и строительных работ[5].

Абдулинский историко-краеведческий музей[править]

Абдулинский музей истории и краеведения начал свою деятельность 26 июня 1966 года по инициативе известных и уважаемых личностей города. Среди них первый директор — общественник Носарева М. В. преподаватель, Паршинцев С. А. — участник Гражданской войны, Попов Н. Ф. — матрос с легендарного крейсера «Варяг», а также первые комсомолки Цинк Н. С., Анищенко Н. Ф. и другие[5].

Памятник паровозу Л-671[править]

Первый поезд прошёл через станцию Абдулино 8 сентября 1888 года, но Памятник паровозу был установлен в городе лишь в 2006 году. Паровоз Л — это советский грузовой паровоз, разработанный в конце Второй мировой войны на Коломенском заводе совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) под руководством конструктора Льва Сергеевича Лебедянского и академика Сергея Петровича Сыромятникова. Паровозы выпускались с 1945 года по 1955 год и считается одним из лучших и самых массовых (более 4 тысяч единиц) паровозов в Советском Союзе. Паровоз Л мог использоваться на всей сети железных дорог страны, за что его создатели получили сталинскую премию. Среди работников железных дорог и любителей железных дорог этот паровоз был прозван как «Лебедянка» и «Лебедь». В настоящее время памятник — паровоз Л-671 стоит между железнодорожным вокзалом и автовокзалом[5].

Стела Воинам 1941—1945 годов и Вечный огонь[править]

Мемориальный комплекс был открыт 23 февраля 2005 года. При Обелиске горит Вечный огонь. Высота стелы составляет 15 метров. На мраморной плите, установленной у основания стелы, выбиты имена 11 Героев Советского Союза и трёх полных кавалеров орденов Славы[5].

Церковь Воскресения Христова[править]

Церковь Воскресения Христова была освящена в 1946 году. Это двухэтажное прямоугольное здание с главкой над основным объёмом и шатровым ярусом звона над притвором.

Районный дом культуры «Юбилейный»[править]

Является центром культурной жизни и главной площадкой для концертов в городе. Здесь проходят все основные городские и праздничные мероприятия. В настоящее время это ведущее культурное учреждение в городе Абдулино, одно из мест проведения праздников, юбилеев, фестивалей, творческих встреч, праздничных концертов, конкурсов, киносеансов, организации досуга и отдыха для местных жителей и гостей города.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Город Абдулино: население, климат, достопримечательности, фотографии посёлка. Проверено 19 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 История города. Проверено 19 февраля 2024.
  3. Город Абдулино. Проверено 19 февраля 2024.
  4. Население Абдулино. Проверено 20 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Достопримечательности. Проверено 19 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Абдулино», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Абдулино»

«https://znanierussia.ru/articles/Абдулино».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»