Авраам Дар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Дар (англ. Avraham Dar, ивр. אברהם דר) — деятель израильских спецслужб[1].

Биография[править]

Родился 28 сентября 1925 года в Иерусалиме. Его отец Хаим, подданный Великобритании йеменского происхождения, участвовал в Первой мировой войне, а после начала Второй мировой войны также был призван в британскую армию, и семья переехала в Хайфу.

В Хайфе присоединился к военно-морской группе «Зевулун».

Летом 1942 года поступил на службу в отдел связи ВМС Великобритании, но в британскую армию его не взяли, так как ему было всего 17 лет.

В сентябре 1942 года вступил в Пальмах, прошел курс военно-морской подготовки.

В конце 1943 года, после смерти матери, был демобилизован из Пальмаха и стал искать работу, чтобы обеспечить младшего брата. Вскоре поступил на службу в англо-иранскую нефтяную компанию, и с 1944 по май 1945 года трудился на юге Ирана, возле границы с Ираком. Затем был принят на службу в британский торговый флот, в основном плавал между Италией и Грецией. Принимал участие в организации Алия Бет.

В 1947 году стал начальником отдела закупок Пальмаха.

В 1949 году стал членом мошава Кфар-Иехошуа.

С 1949 года трудился в арабских странах и Иране, был принят на службу в разведывательные структуры Израиля.

В 1951 году стал сотрудником «подразделения 131» и создал шпионскую сеть в Египте. Действовал в Египте как гражданин Великобритании из Гибралтара «Джон Дарлинг». Содействовал свержению режима короля Фарука (в июле 1952 года), который был враждебен Израилю. В сентябре 1953 года покинул 131-е подразделение и поступил в Иерусалимскую высшую школу политических наук. После провала его агентов в Египте требовал от премьер-министра Моше Шарета начать войну против египтян. В 1954 году был заочно приговорен в Египте к пожизненному заключению.

В 1956 году он отвечал за уничтожение штаб-квартиры федаинов в Газе.

В октябре 1956 года уже будучи майором Моссада, стал участником Синайской кампании, ответственным за связи с французской разведкой в Порт-Саиде. Находился в числе организаторов тайной эвакуации 67 евреев из этого города в Израиль на двух рыболовных судах.

В 1957 году активно добивался вызволения своих бывших агентов, осуждённых в Египте.

В 1960—1968 годах — директор отдела развития и член руководства компании «Delek».

С 1971 года — генеральный директор Института экспорта.

Создал компанию по производству медоборудования.

Со своей женой, Софией, имел пятеро детей, включая режиссёра Гиди Дара.

Умер 2 декабря 2019 года в Атлите.

Источники[править]