Авраам Матмон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Матмон

Научный деятель
אברהם מטמון גנזים.jpg
Дата рождения
13 октября 1900 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
14 октября 1974 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль










Авраам Матмон (англ. Abraham Matmon, ивр. אברהם מטמון) — израильский сексолог, сторонник расовой гигиены и евгеники[1].

Биография[править]

Родился в октябре 1900 года в Одессе. Его родители, д-р Иегуда Лейб Матмон-Коэн и Фаня Матмон-Коэн, входили в число 66 семей, основавших Тель-Авив. Они же принимали активное участие в создании гимназии «Герцлия». Жена д-ра Матмона, Техила, активно выступала за права женщин и основала феминистский журнал «А-иша ба-Медина» («Женщина в стране»), который призывал к равному представительству женщин в израильском обществе.

Семья репатриировалась в Эрец-Исраэль когда Матмону было 4 года.

Учился в гимназии «Герцлия», а затем изучал медицину в университетах Парижа, Лозанны, Женевы, Берлина и Вены. В 1920 году, во время учёбы в Женеве, работал там первым палестинским журналистом.

В 1923 году прекратил учебу и несколько лет работал в Египте в правительственном отделе по санитарии населения по борьбе с чумой. В конце 1928 года вернулся к учебе, в 1930 году окончил Бернский университет, а в начале 1931 года получил там квалификацию доктора медицины, защитив докторскую диссертацию по количеству витаминов в цитрусовых Палестины.

Карьера[править]

В 1931 году на короткое время стажировался в Институте сексологии доктора Магнуса Хиршфельда в Берлине, а в 1932 году вернулся в Тель-Авив и основал «Институт гигиены и сексуальных наук»; в то же время работал врачом.

В 1932—1935 годах редактировал двухнедельный журнал общественной гигиены и сексуальной информации «Здоровье», где отвечал на вопросы читателей по темам, связанным с сексуальностью, отношениями и т. д.

С началом Второй мировой войны и приходом иностранных солдат занимался лекциями среди населения, направленными против распространения ЗППП, и вообще агитировал за использование презервативами.

В 1940 году описал положение гомосексуального населения Тель-Авива.

Научная деятельность[править]

В 1933 году опубликовал в Подмандатной Палестине 20-страничную брошюру под названием «Расовое совершенствование человеческого вида и его значение для нашего народа». Брошюра открывается объяснением автора, почему качество важнее количества:

Чтобы народ не деградировал, мы должны обеспечить не только его количество, но и качество, — писал он. — Значительная часть мыслящих людей, особенно интеллигенция... считает, что численность, будущее и сила нации зависят от заключения наибольшего числа брачных уз и последующих за ними рождений детей. Они не придают большого значения сущности новорожденного, будь он слабым или сильным, умным или невежественным, человеком, который станет мыслителем и принесет пользу другим, или же он станет преступником и будет вредить обществу.

Матмон изложил научную точку зрения, основанную на теории наследственности. Сторонники этой теории, отметил он, знают, что «народ, многие представители которого страдают от генетически передаваемых дефектов, в конечном итоге деградирует». «Множество людей, с точки зрения состояния их организмов, не могут считаться полностью здоровыми», — предупреждал он. В качестве примера он привел «дефекты зрения, которые столь часто встречаются у нашего народа», и далее пояснил: «Без сомнения, у нас есть или была особая склонность в этом отношении. Две тысячи лет жизни в мрачном изгнании в гетто привели к этому».

«Мы упомянем и другие состояния слабости, такие как слабость нервов — склонность, которую многие приобретают по наследству». Он привел многочисленные «психические расстройства», как он их называл, «которые порождают... склонность к самоубийству, к плохому психическому состоянию... к меланхолии... к психопатиям разного рода в сочетании с депрессией, а также к формированию неустойчивой психики». Все эти расстройства, по его словам, передаются по наследству и приводят к вырождению еврейского народа.

Цифры, приведенные Матмоном, вроде бы говорят сами за себя. Только в учебных заведениях Тель-Авива он насчитал «более 25 глухонемых и более 30 дефективных и полуимбецильных детей». Согласно диаграммам, приведенным в брошюре, источником которых послужила книга Артура Руппина, председателя Сохнута, «Социология евреев», евреи во всем мире страдали от генетических дефектов больше, чем христиане.

Помимо того, что дегенерация ведёт к рождению слабоумных и прочих больных, учёный отмечал: «Не будем забывать о многочисленных расходах, которые каждое общество тратит на этих дегенеративных личностей».

Учёный требовал решительных мер, направленных на то, чтобы дегенераты и вырожденцы не имели возможности размножаться:

В этом заключается новая роль современной гигиены: защитить человечество от наплыва неполноценных и преградить им путь к проникновению в человечество, лишив их возможности передавать свою неполноценность грядущим поколениям... Они создадут поколение жалких дефективных личностей, идиотов и инвалидов... Мы должны сделать все, чтобы эти существа исчезли из мира.

Матмон отметил, что в Спарте слабых и больных детей убивали, «чтобы они не стали обузой для общества».

Необходимо, писал учёный, создать некую систему регулирования., чтобы в «обследовании потенциальных жениха и невесты... выяснить, здоровы ли они и нет ли у них дефектов, которые могут передаваться генетически; и в соответствии с этим [решить], могут ли они иметь детей или нет».

Цель:

Повысить качество нации и произвести на свет поколение если не идеальных людей, то, по крайней мере, здоровых телом и разумом, и совершенно без дефектов.

В 1938 году написал книгу «Человеческая сексуальность» («Азбука любви для мужчины и женщины»). Матмон гордился тем, что с помощью своей книги ему удалось ввести в современный иврит слово, которое используется и сегодня: זִקפָּה (зикпа) — эрекция.

В декабре 1942 года в ивритских газетах Палестины появилось объявление, приглашавшее на лекцию Матмона на тему «Раса, наследственность и национальная цель».

Выступал против мастурбации, считая её вредной. Также он критиковал и гомосексуализм.

Аборты считал возможными, но решение об аборте должен принимать врач или комитет, который рассмотрит вопрос индивидуально, в зависимости от социально-экономического положения женщины и ее способности содержать своих детей.

Семья и личная жизнь[править]

В 1934 году женился на адвокате Техиле Андельхейм.

Умер в 1974 году в Тель-Авиве.

Источники[править]