Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агаруновы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рантик Агарунов: «Еврейский народ всегда будет поддерживать Азербайджан»
Биньямин Агарунов, ветеран труда. Репортаж из Кубы
Михаил Агарунов

Агаруновыгорско-еврейская фамилия.

Общие сведения[править]

Род Агаруновых относится к потомкам первосвященника Аарона, то есть к коэнам[1].

Было целых два царя с именем Аарон в ХазарииАарон I и Аарон II.

Проживали в Красной Слободе (участник ВОВ сержант Агарунов Танхум Шалумович, участник ВОВ фельдшер Агарунов Гуршум Сумхаевич и др.), Баку (поэт Антон Гилилович Агарунов[2]), Дербенте (старший сержант Агарунов Равино Агарунович во время ВОВ). На работал на нефтяных промыслах в Сураханы работал нефтяник Агарун Агарунов.

Рафаэль Хаимович Агарунов (1905-1933), родившийся в Краснойц Слободе, активно участвовал в просветительской деятельности своих соплеменников, писал стихи, песни, пьесы, статьи, очерки, рассказы в газетах, руководил театральной группой и стал выступать на сцене, исполняя трагические роли. Был литературным сотрудником газеты «Pax коллективы» («Путь коллективизма»), издававшейся в Кубе на еврейско-татском языке. Был членом президиума поселкового Совета Красной Слободы, членом горско-сврсйской секции Ассоциации пролетарских писателей Кубинского уезда Азербайджанской ССР.

В 1903 году в дербентской горско-еврейской школе Асаф Агарунов фактически создал горско-еврейский театр, точнее он инсценировал переведенный с иврита рассказ Нахума Шойковича «Ожог за ожог» и поставил его в честь свадьбы учителя этой школы Нагдимуна бен Симона. Асаф Агарунов также известен как один из первых сионистов, возглавлял сионистскую организацию горских евреев. Вел борьбу за создание светской школы для горских евреев, которая и была открыта в Дербенте. Был обвинён в сионизме и расстрелян в 1929 году[3].

Деятелем данного театра был Пётр (Хаим) Рафаилович (Рафаэрлович) Агарунов из Баку (он стал руководителем межколхозного горско-еврейского театра в 1960-х годах), написавший статью «Театральное искусство горских евреев»[4].

Соломон Израилевич Агарунов из Дербента дослужился до звания капитана, участник ВОВ, оттуда же родом рядовой Агарунов Юсуф Беньяминович. Многие дербентские Агаруновы погибли вы ходе этой войны[5], в том числе на Ленинградском фронте[6].

Родом из Дагестана и участник войны Агарунов Арон Садыкович, инженер-капитан 2 ранга.

В 2009 году братья Агаруновы, Руслан и Меир, в память отца Эдуарда подарили синагоге Сефер Тору в одну из синагог в США[7].

Фамилию Агарунов несут ряд предпринимателей.

Член Союза писателей Израиля Галина Агарунова.

Из Красной Слободы родом художник Ариэль Исмаилович Агарунов[8], поэт Шабтай Агарунов[9].

Но наиболее известные деятели с данной фамилией: отец и сын Яков и Михаил Агаруновы и Альберт Агарунов (см. ниже).

Персоналии[править]

Источники[править]