Адам Кисель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адам Кисель (укр. Адам Кисіль, польск. Adam Kisiel, белор. Адам Кісель; 1600, Низкиничи3 мая 1653, Брест) — государственный деятель Речи Посполитой, воевода Брацлавский (16481649) и Киевский (16491653).

Биографии[править]

Родился около 1600 года в селе Низкиничи, происходил из старинного волынского боярского рода Киселей. Был сыном Владимирского подсудка Григория Гнивошовича Киселя и его супруги Терезы Иваницкой. Учился у Касьяна Саковича и в Замойской академии.

С 1617 года служил в королевском войске под командованием Станислава Жолкевского, принимал участие в войнах с Османской империей, Московией и Швецией. Принимал активное участие в общественно-политической жизни Речи Посполитой. В 1629 году был представителем Сигизмунда III Вазы на церковном соборе в Киеве, который был созван с целью примирить православную и греко-католическую церкви Речи Посполитой, Адам Кисель был известным защитником православной церкви, который при этом поддерживал хорошие отношения с греко-католиками. Адам Кисель был соратником Киевского митрополита Петра Могилы и сторонником новой унии между православными и греко-католиками, ему предписывается авторство анонимного документа Sententia cujusdam nobilis Poloni graecae religionis («Размышления одного польского шляхтича греческой религии»), в котором излагался путь выработки условий для новой унии. В грамоте 1643 года об основании Покровского монастыря в своём родовом имении Низкиничи он выражал сожаление, что единство христианского мира нарушено. При этом выражал убеждение, что всякое государство тогда совершенно, когда имеет одного главу. Такой же должна быть Respublica ekklesiastika, как это было в апостольские времена, когда во главе неё стояли преемники верховного апостола Петра. В 1646 году Адам Кисель основал в своём имении Свойчев католический храм, в грамоте об его основании он писал, что у приверженцев «латинского» и «греческого» законов вера одна, хотя в настоящее время из-за человеческих грехов между ними нет единства.

Был близким другом Лукаша Жолкевского, вместе с которым участвовал в битвах против восставших козаков. В 1639 году получил должность Черниговского каштеляна, в 1641 году стал сенатором Речи Посполитой. С 1646 года был Киевским каштеляном, с 1648 годаБрацлавским воеводой. Адам Кисель был активным участником переговоров о новой унии между православными и униатами, которые, однако, были сорваны началом восстания Богдана Хмельницкого. В 1649 году стал Киевским воеводой. Адам Кисель был постоянным представителем Речи Посполитой в переговорах с представителями гетманского правительства. В феврале 1649 года посол Хмельницкого в Москве Силуян Мужиловский говорил, что Адам Кисель — униат и хочет установить в Киеве патриарха от Папы Римского. В 1650 году вместе с митрополитом Сильвестром Косовым вёл переговоры с Богданом Хмельницким в Чигирине.

Умер 3 мая 1653 года в Бресте. Вместе с братом Миколой похоронен в Низкиничах в Свято-Успенской церкви.

Источники[править]

Речь Посполитая
Предшественник
Януш Тышкевич
 Киевский воевода 
16491653
COA of Kiev Voivodship XVII.svg
Преемник
Станислав Потоцкий
Предшественник
Александр Казановский
 Брацлавский воевода 
16481649
Herbarz Kaspra Niesieckiego Брацлавское.svg
Преемник
Владислав Мышковский
Предшественник
Александр Песочинский
 Киевский каштелян 
16461647
Преемник
Владислав Бжозовский
Предшественник
Николай Коссаковский
 Черниговский каштелян 
16391646
Преемник
Ян Одживольский