Сильвестр Косов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сильвестр Косов

белор. Сыльвэстар Косаў
Сільвестр Косів.jpg







Предшественник
Пётр Могила
Преемник
Дионисий Балабан







Предшественник
Иосиф Бобрикович
Преемник
Иосиф Кононович-Горбацкий







Дата рождения
Конец XVI века
Место рождения
Жаробичи, Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
13 апреля 1657
Место смерти
Киев, Украина Украина









Кир Сильвестр Косов (белор. Сыльвэстар Косаў, укр. Сильвестр Косів, польск. Sylwester Kossów; конец XVI века, Жаробичи13 апреля 1657, Киев) — православный богослов, писатель-полемист, епископ Могилёвский (16351649) и Киевский митрополит (16471657). Активный противник присоединения земель Войска Запорожского к Московскому царству. Имя в миру Стефан (белор. Стэфан, укр. Стефан, польск. Stefan).

Биография[править]

Родился в конце XVI века в деревне Жаробичи[1] на Витебщине в православной семье писаря Адама Косова[2]. Начальное образование получил в Виленской братской школе. Высшее образование получал в католических учебных заведениях — Люблинской иезуитской коллегии и Замойской академии. Вероятно также учился в Оломоуце и Вене[3].

После возвращения в Вильню в конце 1620-х годов начал педагогическую деятельность в братской школе при Монастыре Святого Духа, где стал преподавателем риторики и теологии. Там же в 1629 году принял монашество под именем Сильвестр. Однако по другим данным принял монашество ещё в начале 1620-х годов, так как в 1623 году в Витебск некий монах по имени Сильвестр доставил послание Мелетия Смотрицкого, направленное против униатского епископа Иосафата Кунцевича. На то, что этим монахом был именно Косов указывает то, что после убийства Кунцевича в 1624 году, он не появлялся в Витебске вплоть до 1635 года, когда стал православным епископом, вероятно опасаясь судебного преследования за участие в убийстве[4].

В 1631 году переехал во Львов, преподавал в братской школе при Успенской церкви. Летом того же года встретился с архимандритом Петром Могилой, который пригласил его в Киев. В 1632 году стал префектом и преподавателем риторики Киевской братской школы и школы при Киево-Печерской лавре. Вскоре, после увольнения и отъезда в Могилёв ректора Томаша Евлевича (польск. Tomasz Jewlewicz), стал ректором объединённой лаврской и братской школы. Одновременно управлял братской школой в Виннице.

В 1633 году стал архимандритом Киево-Печерской лавры, в 1635 годуепископом Мстиславским, Оршанским и Могилёвским. В 1647 году избран православным митрополитом Киевским, конфликтовал с униатским митрополитом Антоном Селявой. Вёл борьбу с москвофильскими и реформатскими течениями в церкви. Был сторонником концепции Петра Могилы о создании в Речи Посполитой автокефальной православной церкви со статусом патриархата.

В декабре 1648 года торжественно встретил Богдана Хмельницкого при его въезде в Киев, однако, не поддерживал его политику и был сторонником сохранения единства украинских земель с Речью Посполитой. Был противником присоединения Войска Запорожского к Московскому царству, отказался присягнуть на подданство московскому царю[5]. Отстаивал независимость православной церкви Речи Посполитой от Москвы, но был вынужден отказаться от идеи автокефалии и стал настаивать на сохранении Киевской митрополии в юрисдикции Константинопольского патриарха.

Вёл переписку с королём Яном Казимиром, призывая его освободить Киев от московских захватчиков и подтвердить права Православной церкви в Речи Посполитой. В 1652 году новый московский патриарх Никон принял титул «Патриарх Московский Великой, Малой и Белой Руси», не обращая внимание на то, что аннексированные Москвой у Речи Посполитой территории находятся под юрисдикцией Киевского митрополита. Без консультаций с Косовым назначал своих епископов и игуменов на вакантные и отобранные у униатов должности, что вызывало протесты со стороны Сильвестра Косова. В 1654 году отправил в московскому царю, находящемуся в лагере под Смоленском, посольство во главе с игуменом Иннокентием Гизелем для исходатайствования об оставлении его митрополии под константинопольской юрисдикции и подтверждении своей власти над православном населением территорий, отторгнутых у Великого княжества Литовского.

Умер 13 апреля 1657 года в Киеве.

Труды[править]

  • Cherubin przy akcie pogrzebnym... ojca Jozepha Bobrykowecza (1635)
  • Echo zalu na glos lamentuecego... Iozepha Bobrykowicza (1635)
  • Paterikon (1635)
  • Exegesis to iest danie sprawy о szkolach kijowskich i winickich (1635)
  • Дидаскалии (1637)
  • О седми сакраментах[6] (1638)

Источники[править]

  1. В настоящее время поглощена деревней Слобода Шумилинского района Витебской области.
  2. Antoni Mironowicz. Sylwester Kossow — biskup białoruski, metropolita kijowski, Białoruskie Towarzystwo Historyczne, Białystok 1999
  3. R. Łużny, Sylwester Kossow, «Polski Słownik Biograficzny», t. XIV, Wrocław 1968, s. 326
  4. Доставленное послание Мелетия Смотрицкого по мнению властей послужило основанием для бунта горожан и убийства униатского епископа, сам Смотрицкий был вынужден бежать заграницу, где находился в течение нескольких лет.
  5. П. Кулиш. Отпаденіе Малороссіи от Польши, I, Москва, 1888, стр. 184.
  6. Краткое поучение о седми сакраментах или тайнах церковных, с приложением нужднейших вещей, иереем ведати благопотребныхъ – Российская Национальная Библиотека – Vivaldi. Проверено 10 мая 2022.
Киевская православная митрополия
Предшественник
Пётр Могила
 Киевский митрополит 
16471657
Дионисий Балабан
Предшественник
Иосиф Бобрикович
 Епископ Могилёвский, Мстиславский и Оршанский  
16351649
Иосиф Кононович-Горбацкий