Алан Дершовиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алан Дершовиц

AlanDershowitz2.jpg



Дата рождения
1 сентября 1938 года
Место рождения
Бруклин, США













Алан Мортон Дершовиц (англ. Alan Morton Dershowitz, ивр. אלן מורטון דרשוביץ) — американский адвокат, правовед и политический комментатор по теме арабо-израильского конфликта, профессор права в Гарвардской школе права[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в Вильямсбурге в Бруклине в семье Клэр (в девичестве Рингель) и Гарри Дершовицев, ортодоксальной еврейской пары. Вырос в Боро-Парке. Его отец был президентом синагоги в Боро-Парке.

Учился в средней школе Университета Йешива. После окончания средней школы поступил в Бруклинский колледж и получил степень бакалавра бакалавра искусств в 1959 г. по специальности политология. Затем поступил в Йельскую юридическую школу, и окончил её со степенью бакалавра права в 1962 г.

Карьера[править]

После окончания юрфака работал клерком у Дэвида ЛБазелона, главного судьи Апелляционного суда США по округу Колумбия.

В 1963—1964 гг. трудился клерком у судьи Артура Голдберга в Верховном суде США.

Присоединился к факультету Гарвардской школы права в качестве доцента в 1964 г. и стал профессором в 1967 г. В 1993 г. был назначен Феликсом Франкфуртером профессором права. Ушёл с преподавания в Гарвардском юридическом институте в 2013 г.

В качестве апелляционного адвоката в уголовных делах по убийству и покушению на убийство Дершовиц выиграл 13 из 15 поданных им жалоб. В одном из дел, выигранных Дершовицем, апелляционный суд отменил решение о признании Клауса фон Бюлова виновным в попытке убийства своей жены Санни. Написанная Дершовицем книга об этой истории легла в основу фильма «Изнанка судьбы».

Вскоре после терактов 11 сентября выступил с предложением о легализации пыток по отношению к исламистам-террористам. Предлагал ввести для этой цели специальные «ордера на пытку», которые выдавались бы судом после рассмотрения подробного и мотивированного запроса, подобно ордерам на арест или обыск.

В 2010 г. был удостоен премии имени Менахема Бегина «за систематическое отстаивание интересов государства Израиль и противостояние попыткам делегитимации еврейского государства в СМИ и академических кругах стран Запада».

Выступил против юридической реформы Левина-Нетаньяху.

Семья и личная жизнь[править]

Женат вторым браком, имеет троих детей.

Труды в переводе на русский[править]

Источники[править]