Александр Александрович Козлов (государственный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.
← другие однофамильцы Козлов

Александр Александрович Козлов (государственный деятель)

Деятель страны
Alexander Kozlov, 2018.png
c 10 ноября 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Дмитрий Кобылкин
18 мая 2018 — 10 ноября 2020
(и. о. 15—21 января 2020)




Премьер-министр
Дмитрий Медведев
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Александр Галушка
Преемник
Алексей Чекунков
Флаг Флаг Губернатор Амурской области
(врио 25 марта — 20 сентября 2015)
20 сентября 2015 — 18 мая 2018





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Олег Кожемяко
Преемник
Василий Орлов
19 сентября 2014 — 25 марта 2015







Предшественник
должность учреждена, Владимир Кобелев как глава города—председатель Благовещенской городской думы
Преемник
Валентина Калита
Флаг Флаг Исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска
20 февраля — 19 сентября 2014







Предшественник
Павел Березовский
Преемник
должность соединена с функциями Главы города




Образование
МАП при Правительстве РФ
Профессия
юрист








Супруга
Анна Логинова[1]





Брифинг Министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова // Правительство России (21 апр. 2022 г.) [5:11]
«Диалог»: Александр Козлов и Михаил Карисалов // Правительство России [22:14]

Александр Козлов (род. 2 января 1981 года, Южно-Сахалинск) — российский государственный деятель, министр природных ресурсов и экологии РФ. 

Биографическая информация [править]

Образование [править]

В 2003 году Козлов окончил Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы. Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что в стенах этого частного учебного заведения будущий министр не появлялся, но диплом юриста получил. Представитель чиновника опровергал данные сообщения изданий.   Обучался в Дальневосточном федеральном университете по специальности «горный инженер». Но сообщений об окончании этого вуза не было.

Начало карьеры [править]

В 19 лет, не имея опыта и профильного образования, Козлов устроился юридическим консультантом в крупный холдинг — «Дальвостуголь», расположенный в Райчихинске.

Затем на протяжении семи лет занимал руководящие должности в компании «Амурский уголь» — дочерней структуре федерального холдинга «Русский уголь». Райчихинское предприятие занималось добычей на нескольких угольных разрезах.[2] 

В дальнейшем Козлов руководил филиалами ЗАО «Русский уголь», которые базировались в Ростовской и Амурской областях. В этот период его называли членом команды губернатора Амурской области — Николая Колесова.[3] 

С 2009 по 2010 год занимал кресло генерального директора в ООО «Амурский уголь».

Работа на государственной службе [править]

В феврале 2011 года перешел в правительство Приамурья и стал первым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ. В местных СМИ отмечали, что приглашение на эту должность поступило от главы региона — Олега Кожемяко

В августе того же года Козлову поручили исполнять обязанности министра. Спустя четыре месяца, после того как ведомство разделилось на две самостоятельные структуры, он возглавил областное министерство ЖКХ.   В 2014 году занял пост заместителя главы администрации города Благовещенска. Позднее назначен исполняющим обязанности руководителя областного центра.

В апреле Козлов победил на предварительном внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов в мэры Благовещенска.[4] В ходе сентябрьских выборов 33-летний управленец получил 38% избирателей — за него проголосовали 17 828 горожан (при населении города в 220 тысяч человек). 19 сентября он официально вступил в должность главы облцентра.

Уже в марте 2015 года Козлова назначили временно исполняющим обязанности губернатора Приамурья. Осенью состоялись досрочные выборы, в ходе которых он получил 50,64% голосов избирателей и стал самым молодым главой за всю историю региона. Инаугурация состоялась в областном театре драмы. 

Практически с первых дней его назначения в местных политических кругах заговорили о том, что эта должность для Козлова является трамплином для дальнейшей карьеры.

По оценке экспертов, за все время работы на губернаторском посту особых успехов Александру Козлову достичь не удалось. Чиновник не проявил себя эффективным управленцем и не смог преодолеть негативные тенденции в регионе. Его политическая карьера сопровождалась курьезами, скандалами и странными управленческими решениями. 

Так, в 2016 году будущего министра заподозрили в строительстве роскошного особняка в поселке Белогорье на берегу реки Зея. Эту историю подхватили федеральные СМИ. 

По данным ряда изданий, оценочная стоимость поместья достигала ста миллионов рублей. Расположенный в живописном сосновом бору дом облицован камнем серого цвета, на участке находится бассейн, двухэтажное здание (для посетителей и прислуги), два гаража.

Сам Козлов уверял, что не имеет к этой постройке никакого отношения: «У меня нет дома, я живу в квартире». Но формальным владельцем особняка выступала фирма, которой некоторое время владела полная тезка матери Козлова.

В том же году молодой губернатор попал в еще одну неприятную ситуацию. Во время доклада президенту России Владимиру Путину о выполнении крупных инвестиционных программ Козлов презентовал проект НПЗ на территории опережающего социально-экономического развития «Приамурская». Завод мощностью переработки в шесть миллионов тонн ежегодно должен был производить бензин и дизельное топливо. Объем инвестиций составил свыше 120 миллиардов рублей. По словам Козлова, ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода мог позволить трудоустроить более тысячи амурчан и принести в бюджет 18 миллиардов рублей налоговых отчислений. Однако уже на первых стадиях реализации проекта выяснилось, что для данного объекта нет подходящего источника сырья и отсутствует необходимый рынок сбыта. 

Козлов доложил главе государства о достижениях, умолчав о ряде существующих проблем. Впоследствии строительство завода окончательно остановилось, а в отчетах деятельности регионального правительства об этом старались не упоминать. 

В августе 2017 года Козлов снова ввел в заблуждение президента. В ходе его визита в Приамурье во время обсуждения соотношения тарифов на свет для амурчан и жителей Китая губернатор доложил, что стоимость электроэнергии для жителей региона «с электроплитами — 2,40, а с газовыми — на 20 копеек дороже». Спустя некоторое время, когда детали беседы были опубликованы в СМИ, областная пресс-служба сообщила, что Козлов оговорился, а тарифы для населения с газовыми плитами дороже на один рубль и шесть копеек. 

После данной истории социальные сети были переполнены разными обвинениями в адрес Козлова — начиная от умышленной лжи и заканчивая преднамеренным сговором.

Еще одна резонансная ситуация с участием Александра Козлова — резкий рост фискальной нагрузки, в частности, по имущественному налогу. Эта история спровоцировала предпринимателей на организацию митинга, они вышли на улицу с баннерами, на которых были высказывания главы государства о недопустимости резкого роста налоговой нагрузки на бизнес. 

В период работы Козлова руководителем Амурской области была провалена программа по переселению граждан из аварийного жилья. В муниципалитетах было построено много новостроек, но впоследствии они были признаны аварийными и непригодными для проживания. Людей переселяли в дома, построенные на заболоченных участках и с множеством допущенных при строительстве нарушений.

Регион не участвовал в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги России». По данным Vostok.Today, причиной тому — представленные российскому правительству сведения о том, что доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в области составляет 75,2% (на 1 января 2018 года). На деле это не соответствовало действительности. 

Александр Козлов запомнился как губернатор, который постоянно находился на нижних строчках различных рейтингов, составляемых исследовательскими институтами. Так, весной 2018 года чиновник занял последнее место в списке глав регионов по степени влияния на федеральном уровне. Именно при нем Амурская область продемонстрировала один из наихудших по стране результатов голосования за действующего президента.

По мнению политических наблюдателей, Козлов не стал эффективным управленцем из-за больших личных амбиций вкупе с незначительным опытом публичного политика.

Развитие Дальнего Востока[править]

В мае 2018 года Александр Козлов перешел в правительство РФ и был утвержден на пост министра по развитию Дальнего Востока. Позднее к его полномочиям был добавлен функционал по развитию Арктики.

В экспертной среде не ожидали назначения на пост федерального министра чиновника с относительно небольшим управленческим опытом в госструктурах. 

На этом посту он проработал полтора года. За столь небольшой период времени его деятельность не раз подвергалась критике со стороны Счетной палаты РФ, депутатов Госдумы и членов Совфеда. 

Молодой министр не смог реализовать полноценную политику по развитию Дальнего Востока. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что у нее сложилось впечатление, будто Минвостокразвития выключили.

В 2019 году дальневосточники собирали подписи для петиции на имя президента с требованием упразднить министерство, которое, как считали организаторы акции, не смогло доказать целесообразность своего существования.

Во главе Минприроды[править]

10 ноября 2020 года Козлова утвердили на пост министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Он получил наименьший уровень поддержки среди других кандидатов на посты федеральных министров. За его кандидатуру проголосовали 273 парламентария, против выступили 54 депутата. 

За полтора года управления Минприроды деятельность Козлова и его команды регулярно подвергалась критике. Работой одного из важнейших федеральных ведомств недовольны не только простые граждане и общественники, но и чиновники высокого ранга. Как и на предыдущих должностях, молодой управленец принимает чересчур много противоречивых решений.

В прошлом году министр природопользования и экологии Александр Козлов разрешил вырубку лесов в заповедной Волго-Ахтубинской пойме для возведения федеральной трассы. Кроме того, он проигнорировал резкие возражения профильного надзорного ведомства.

Строительные работы приведут к вырубке 30 тысяч деревьев, в том числе вековых дубов. По мнению специалистов из МГУ, компенсационные посадки, предусмотренные проектом, станут бесполезными и не приведут к полноценному решению проблемы нарушения природного комплекса поймы. На восстановление экосистемы уйдут десятилетия, если не столетия.

Новая дорога поделит пойму на две части, изменив гидрологический профиль одной из них. Из-за вмешательства человека свободное течение воды и наполнение ериков и почв станет абсолютно невозможным. 

Кроме того, на отчуждаемой для строительства территории гнездится краснокнижный орлан-белохвост, а под деревьями произрастает один из редчайших в мире видов грибов — «звездовик сводчатый». 

Это далеко не единственное решение Козлова не в пользу природы. Еще одной острой проблемой, с которой его ведомству не удается справиться по сей день, является сложная ситуация с лесными пожарами по всей России. 

В 2021-м премьер-министр Михаил Мишустин на одном из совещаний, посвященных лесным пожарам отметил, что реагировать на новые возгорания необходимо в течение суток.

В том же году со стороны Козлова были озвучены обвинения в отношении руководителей Якутии и Иркутской области. По мнению министра,главы этих регионов занижали данные о пожарах. Впоследствии эти данные не подтвердились.

При этом Министр природных ресурсов подвергся критике со стороны представителя Якутии в Государственной думе депутата Федота Тумусова. Козлова обвинили в бездействии.   Козлову оказалось не под силу решение ряда других важных проблем. Среди них — неэффективная мусорная реформа, наличие микропластика в Байкале, отложенная ликвидация накопленного вреда БЦБК и полигона «Красный Бор», залитая нефтью Авачинская бухта на Камчатке, принятие законопроекта о запрете вылова китов и других морских млекопитающих для развлекательных целей, а также признанный одним из худших в части кассового исполнения и достижения целей нацпроект «Экология» 

Личная жизнь[править]

Министр женат. Супруга Анна работала психологом и полиграфологом в благовещенском УВД. Пара заключила брак в 2015 году. Воспитывают двоих детей.

Хобби [править]

Глава Минприроды Александр Козлов увлекается спортом: играет в футбол и хоккей.

Источники[править]

Ссылки[править]


[]
Министры Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Виктор Ишаев (2012—2013) • Александр Галушка (2013—2018) • Александр Козлов (2018—2020) • Алексей Чекунков (с 2020)

[]
Губернаторы Амурской области
Coat of arms of Amur Oblast.svg
Standard of the Governor of Amur Oblast.png

Альберт Кривченко (1991—1993)Александр Сурат (1993)Владимир Полеванов (1993—1994)
Владимир Дьяченко (1994—1996)Юрий Ляшко (1996—1997)Анатолий Белоногов (1997—2001)Леонид Коротков (2001—2007)Николай Колесов (2007—2008)Олег Кожемяко (2008—2015)Александр Козлов (2015—2018)Василий Орлов (с 2018)