Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Иванович Дейбнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Дейбнер
Файл:AleksandrDejbner.jpg
А.И. Дейбнер в заключении
Дата рождения:15 августа 1899
Место рождения:Тобольск
Дата смерти:15 мая 1946
Место службы:
Сан:Иеромонах
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Александр Иванович Дейбнер AA (в монашестве Спиридон; 15 августа 1899, Тобольск15 мая 1946) — русский греко-католический священник. Сын И.А. Дейбнера.

Биография[править]

Родился в 15 августа 1899 года в Тобольске в семье греко-католического священника Иоанна Дейбнера. Воспитывался в католическом интернате в Бельгии. Поступил в новициат ассумпционистов и был пострижен в монашество с именем Спиридон. В 1926 году в Константинополе рукоположен в священный сан.

Работал во Французской Ривьере с русскими эмигрантами под руководством священника Льва Жиле OSB (фр. Lev Gillet). В 1928 году оба священника недовольные энцикликой Пия XI Mortalium Animos и несогласные с политикой д'Эрбиньи примкнули к православной юрисдикции Евлогия Георгиевского. Отцом Дейбнером в Париже был создан православный приход, но уже через год он вернулся в католичество и был принят в комиссию Pro Russia.

В 1932 году вновь покинул католичество и уехал в Берлин, где намеревался жениться. В 1933 году вновь вернулся в Рим и воссоединился с Католической церковью. Служил в Берлине среди русских эмигрантов и пленных. В 1945 году после занятие Берлина советскими войсками, арестован СМЕРШом и вывезен в СССР. Обвинялся по статье 58 УК РСФСР.

Умер в заключении 5 мая 1946 года.

Литература[править]

Голованов С.В. Биографический справочник деятелей русского католического апостольства в эмиграции 1917-1991 гг.. — 2005 г..

Ссылки[править]