Эммануэль д’Альзон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эммануэль д’Альзон

фр. Emmanuel d'Alzon







Преемник
Франсуа Пикар





Дата рождения
30 августа 1810
Место рождения
Ле Виган, Франция Франция
Дата смерти
21 ноября 1880
Место смерти
Ним, Франция Франция




Вероисповедание
Католик









Досточтимый отец Эммануэль Жозеф Мари Морис Доде д’Альзон AA (фр. Emmanuel Joseph Marie Maurice Daudé d'Alzon; 30 августа 1810, Ле Виган21 ноября 1880, Ним) — французский католической священник, генеральный викарий Нимской епархии, основатель Августинцев Вознесения и Облатов Вознесения.

Биография[править]

Родился 30 августа 1810 года в городке Ле Виган в регионе Севенны, где сильно распространён протестантизм. После окончания семинарии в Монпелье и обучения в Риме, где он был рукоположен в священника 26 декабря 1834 года, Эммануэль вернулся во Францию, где был назначен генеральным викарием Нимской епархии. Занимал эту должность в течение сорока четырёх лет при четырёх епископах.

В 1844 году возглавил Колледж Вознесения в Ниме, в котором учились дети аристократии. Эммануэль д’Альзон активно сотрудничал с Проспером Геранже (фр. Prosper Guéranger), Луи Вёйо (фр. Louis Veuillot) и другими католическими активистами. Для борьбы с протестантизмом на юге Франции им была основана ассоциации имени святого Франциска Сальского.

В 1845 году им был основан орден августинцев Вознесения Девы Марии, к ордену присоединилось большое количество французских священников. В скором времени было организовано пятнадцать монашеских домов, в которых предоставляли обучение детям из бедных семей, которые хотели стать священниками, но не могли позволить себе обучение в семинарии. За 25 лет орден подготовил более 500 священников, многие из которых также присоединились к ордену. В 1863 году Папа Пий IX призвал членов ордена отправиться на восток с целью поддержки католической миссии на Балканах и в Турции. В том же 1863 году орден открыл монашеский дом в Константинополе, в 1865 году была основана женская конгрегация облатов-миссионеров Вознесения (фр. Oblates missionnaires de l'Assomption).

Эммануэлю д’Альзону неоднократно предлагали принять сан епископа, однако, он предпочёл посвятить себя заботе о своей конгрегации. Он оказал влияние на епископа Монако Жана-Шарля Арналя дю Кюрель (фр. Jean-Charles Arnal du Curel), который после знакомства с ним ушёл с государственной службы и начал обучение в семинарии.

Эммануэль д’Альзон умер 21 ноября 1880 года в Ниме. В настоящее время в отношении него ведётся беатификационный процесс, 21 декабря 1991 года Папа Иоанн Павел II провозгласил его досточтимым.

Источники[править]