Александр Николаевич Вертинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Николаевич Вертинский

Александр Вертинский в сценическом образе Пьеро



Дата рождения
20 марта 1889 года
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
21 мая 1957 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Род деятельности
эстрадный артист, киноактёр, поэт
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Жанры
романс







Награды и премии

Сталинская премия


«Александр Вертинский» Документальный фильм // Виктор Тарасов [44:06]
Александр Вертинский. Документальный фильм Эльдара Рязанова (1998) [1:07:53]
Один / Дмитрий Быков / Александр Вертинский // Живой Гвоздь (01.12.2022) [1:55:55]
Вертинские. Наследство короля // Центральное телевидение [51:41]

Александр Николаевич Вертинский ((8) 20 марта 1889 — 21 мая 1957) — русский и советский эстрадный артист, киноактёр, композитор и поэт.

Биография и творчество[править]

Родился 8 марта (20 марта по новому стилю) 1889 года в Киеве в семье Николая Петровича Вертинского (1845—1894) и Евгении Степановны Сколацкой[1], происходившей из дворянской семьи, на которой отец не смог жениться, так как его первая жена не давала развод. Когда Александру было три года, умерла его мать; через два года от чахотки умер отец. Мальчик и его старшая сестра Надежда оказались после этого в разных семьях у родственников матери, каждому из них сообщили о смерти друг друга. Брат и сестра сблизились гораздо позднее в результате случайной встречи.[2]

В девять лет Александр поступил в Первую киевскую гимназию, но через два года был исключён за неуспеваемость, переведён в 4-ю Киевскую гимназию, и снова был исключён из пятого класса этой гимназии. Не ужившись с приёмными родителями, покинул их дом; подрабатывал статистом в киевском театре Соловцова. Вертинский писал театральные рецензии на выступления знаменитостей, тем самым приобрёл репутацию начинающего киевского литератора. На жизнь зарабатывал также другими способами: играл в любительских спектаклях, работал грузчиком и корректором в типографии. В своей книге «Дорогой длинною» Вертинский писал:[3]

«Я стал ночевать в чужих подъездах, просиживая ночи на ступенях холодных лестниц. А потом… потом у меня завелись другие знакомые и друзья — молодые поэты, художники, литераторы. Я попал в среду богемы. Тут мне стало немного легче. Потому что почти всем нам было одинаково плохо, мы делились друг с другом всем, что у нас было, и жили как-то сообща».

В 1913 году Александр Вертинский переезжает в Москву, где повстречался со своей сестрой; оба не знали, что были живы — вместе они поселились в Козицком переулке. В Москве Вертинский начал участвовать в литературных и драматических сообществах, некоторое время работал у Александра Ханжонкова. Познакомился с поэзией Александра Блока, сблизился с футуристами и познакомился с Владимиром Маяковским. В 1913 году Александр Вертинский пробовал поступить в Московский художественный театр, но не был принят из-за дефекта своей дикции (плохо выговаривал букву «р»). Он начал выступать на сцене Театра миниатюр[4], которым руководила Мария Арцыбушева[5], жена художника Юрия Арцыбушева. Для этого театра он писал злободневные пародии, которые тоже давали заработок.

Дебют Вертинского в кино состоялся в 1913 году в фильме «Обрыв», где он играл небольшую роль кадета; на съёмках он познакомился с Иваном Мозжухиным, игравшим в фильме главную роль. После начала Первой мировой войны Александр Вертинский добровольно отправился на фронт санитаром на Тыловом военно-санитарном поезде № 68 Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам. Вернувшись с фронта, продолжил сниматься в кино, познакомился с Верой Холодной, которой посвятил некоторые из своих первых песен.

Эстрадный дебют Александра Вертинского состоялся в 1915 году в Арцыбушевском театре миниатюр, которому он предложил свою новую программу с названием «Песенки Пьеро» — Вертинский стал выходить на сцену загримированным и одетым под Пьеро — это стало его сценическим образом. Он исполнял песни как на собственные стихи, так и на стихи поэтов Серебряного века, выработав свой собственный стиль выступления с лёгким грассированием[6]. Затем Вертинский поступил на работу в театр Петровский (находился на Петровских линиях), которым руководила Мария Николаевна Нинина-Петипа, и с этой труппой Вертинский провёл многочисленные гастроли по стране. В этом небольшом театре в 1915—1917 годах блистала звезда «печального Пьеро» Александра Вертинского.[7] В указанной выше своей книге он сказал:[7]

«В одно лето мы с нашим театриком, который держала добрейшая Марья Николаевна Нинина-Петипа — бывшая актриса, происходившая из славной театральной династии Петипа, отправились на гастроли в Тифлис…»

В день начала Октябрьской революции — 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года в Москве проходил бенефис Вертинского, который в то время сотрудничал с разными антрепренёрами. В бурные месяцы революции жизнь в Москве для актёра становилась всё сложнее, и он в конце 1917 года начал гастролировать по южным городам России, где провёл почти два года (в стране в это время шла Гражданская война), выступая на Кавказе и в Крыму, в Одессе, Ростове-на-Дону и Екатеринославе, сменив костюм Пьеро на фрак.[3] В 1919 году Вертинский приехал в Киев, оттуда перебрался в Харьков, затем снова оказался в Одессе. Последним городом его пребывания на родине стал Севастополь, занятый Русской армией Врангеля.

Из Крыма, в ноябре 1920 года, на пароходе «Великий князь Александр Михайлович» Вертинский прибыл в Константинополь, где продолжил давать концерты, чтобы заработать на жизнь. Получив греческий паспорт на имя Александроса Вертидиса, из Константинополя отправился в Румынию, где также выступал в небольших клубах и много гастролировал по Бессарабии перед русскоязычным населением. В 1923 году с импресарио Кирьяковым[8] Александр Вертинский прибыл в Польшу, где его выступления хорошо приняла публика и пресса.

В 1923 году Вертинский перебрался в Германию — жил в Берлине, посетил Дрезден, Данциг, Мюнхен, Кенигсберг. Выступал в основном для русских эмигрантов, зрители встречали его приветливо. После Германии переехал во Францию. В Париже познакомился с представителями Романовского дома — великими князьями Дмитрием Павловичем и Борисом Владимировичем, общался с балеринами — Анной Павловой и Тамарой Карсавиной, а также дружил с оперным певцом Фёдором Шаляпиным.[3] В 1933 году артист покинул Францию и отправился в Ливан и Палестину. Давал концерты в Бейруте, Яффе, Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме; повстречал некоторых своих давних знакомых. Осенью 1934 года на морском лайнере «Лафайет» отплыл в Америку.

Первый его концерт в США прошёл в Нью-Йорке, где собрались многие известные представители русской эмиграции. После этого был приглашён на ряд концертов в Калифорнию и отправился в Сан-Франциско. Здесь снова встречался со многими русскими музыкантами и артистами. На его выступление пришла Марлен Дитрих, по предложению которой Вертинский приехал в Голливуд и гостил на её вилле в Беверли-Хиллз.[3] После удачных гастролей в США Александр Вертинский снова вернулся во Францию, но вскоре оттуда уехал в Китай — сначала жил в Харбине, затем обосновался в Шанхае, где проживала большая русская колония.

Вертинский неоднократно обращался в советские представительства с просьбой разрешить ему вернуться на родину, как находясь в Европе, так и в Китае, но ему в этом отказывали. Ситуация изменилась лишь в 1943 году, когда шла Великая Отечественная война, и его возвращение было чуть ли не символом сплоченности советского народа. Он приехал с семьёй в Москву в ноябре 1943 года и сразу включился в культурную жизнь страны.[2] Вертинский гастролировал на фронте, исполняя патриотические песни.[3] После войны продолжил сниматься в кино.

Могила Вертинского на Новодевичьем кладбище

Последний концерт Александра Вертинского состоялся 21 мая 1957 года. В тот же день он умер от острой сердечной недостаточности в гостинице «Астория». Был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Александр Николаевич Вертинский снялся в более чем двадцати фильмах. Его песни были изданы на грампластинках и компакт-дисках.[9] Он был автором книг:

  • Вертинский А. Четверть века без Родины. Страницы минувшего. — Киев: Музычна Украина, 1989. — 144 с.
  • Вертинский А. Дорогой длинною. Стихи и песни. Рассказы, зарисовки, размышления. Письма. / Сост. и подг. текста Ю. Томашевского, послесл. К. Рудницкого. — М.: Правда, 1990. — 576 с.
  • Вертинский А. За кулисами Вступительная статья Ю. Томашевского. // Библиотека авторской песни «Гитара и слово». Большая серия. Нотное издание. — М.: Советский Фонд Культуры, 1991. — 304 с.

Семья[править]

Вертинский Был дважды женат. Первая жена (с 1923 по 1941 год) — Ирина Владимировна Вертидис[10] (урождённая Рахиль Потоцкая). Вторая жена (с 1942 по 1957 год) — Лидия Владимировна Вертинская (урождённая Циргвава; 1923—2013).

Александр Николаевич Вертинский — отец актрис Марианны (род. 1943) и Анастасии (род. 1944) Вертинских.

Награды[править]

Авиалайнер «А. Вертинский»

Вертинский был награждён серебряной медалью Российской империи «За усердие» на Станиславской ленте (1916, за службу в период Первой мировой войны)[11] и удостоен в советское время Сталинской премии второй степени (1951, за исполнение роли кардинала Бирнча в фильме «Заговор обречённых»).

Память[править]

В память об артисте астроном Крымской астрофизической обсерватории Людмила Карачкина назвала астероид (3669) Вертинский, открытый 21 октября 1982 года.

В марте 2019 года на Андреевском спуске в Киеве к 130-летию со дня рождения Вертинского ему был открыт памятник. Также в Киеве на доме № 43 по улице Владимирской установлена мемориальная доска.[12]

На Украине в его честь была выпущена почтовая марка, а в России назван авиалайнер Airbus A321 компании «Аэрофлот».[13]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Бабенко В. Артист Александр Вертинский. Материалы к биографии. Размышления. — Свердловск: 1989. — 144 с.
  • Бардадым В. Александр Вертинский без грима. — Краснодар: «Советская Кубань», 1996. — ISBN 5-7221-0119-2.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вертинский, Александр Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вертинский,_Александр_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Вертинский,_Александр_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»