Аридея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аридея

Аридея (польск. Aridea) — персонаж литературного цикла «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского, княгиня Крейдена, мачеха Ренфри.

Биография[править]

В рассказе Сапковского «Меньшее зло» Аридея — вторая жена князя Крейдена Фредефалька и мачеха Ренфри. Она узнала благодаря волшебному зеркалу, что Ренфри станет причиной мучительной гибели её самой и множества её подданных, и сообщила об этом чародеям. Волшебник Стрегобор пришёл к выводу, что княжна — мутант, и посоветовал Аридее заточить её в башне. Та вопреки этому совету приказала своему слуге убить принцессу, но Ренфри спаслась и бесследно исчезла. Спустя четыре года Аридея напала на след падчерицы и сообщила об этом чародеям. Она организовала ещё несколько покушений на Ренфри, но все они закончились неудачей. Вскоре Аридея умерла от яда при неясных обстоятельствах.

В рамках этой истории Сапковский со свойственной ему ироничностью переосмыслил один из классических сказочных сюжетов — о Белоснежке и семи гномах.

В сериалах[править]

Несмотря на то, что у Сапковского Аридея только упоминается, она появилась в списке персонажей американского телесериала «Ведьмак», первый сезон которого вышел на экраны в декабре 2019 года[1]. Аридею должна была сыграть Инге Бекманн, однако этот персонаж так и не появился на экране. Позже стало известно, что соответствующие сцены вырезали[2], так как Лорен Шмидт Хиссрих не понравился отснятый материал[3]. Из сериала вообще исчез политический подтекст истории Ренфри[4].

Источники[править]