Геральт из Ривии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геральт из Ривии, Геральт Ривский
ПоявленияПроизведения:
«Последнее желание»,
«Меч Предназначения»,
«Кровь эльфов»,
«Час Презрения»,
«Крещение огнём»,
«Башня Ласточки»,
«Владычица Озера»,
«Что-то кончается, что-то начинается»,
«Сезон гроз»
Комп. игры:
«Ведьмак»,
«Ведьмак 2: Убийцы королей»,
«Ведьмак 3: Дикая Охота»
СоздательАнджей Сапковский
ИсполнениеФильм/сериал:
Михал Жебровский
Фильм-мюзикл «Дорога без возврата»
Вячеслав Маер
Озвуч. комп. игры:
Владимир Зайцев (рус.),
Всеволод Кузнецов (рус.)
Яцек Розенек (пол.)
Персонаж
ИмяГеральт из Ривии, Геральт Ривский
ПрозвищеМясник из Блавикена, Gwynbleidd, Белый Волк, Белоголовый, Седой
Род занятийВедьмак

Геральт из Ривии — ведьмак, персонаж сказочных книг Анджея Сапковского. Хотя он мутант и нелюдь, которого боятся и ненавидят многие дворяне, горожане и крестьяне, на деле он старается сохранить нейтралитет и не проходит мимо человеческого горя. У Геральта немало добрых знакомых и друзей, причем не только людей. Откуда он родом неизвестно, за ривянина он себя выдает, поскольку в молодости хотел иметь родину. Однажды Геральт случайно принял участие в битве с Нильфгардом при Яруге и решил исход боя в сторону северян за что был возведен в рыцарское достоинство с титулом Геральта Ривского.

Выглядит как высокий ухоженный мужчина лет 40-50, хотя реально ему под 100 лет. Длинные белые волосы, желтые змеиные глаза и бледное лицо. Несмотря на то что многие его боятся, у него было немало романов с самыми разными женщинами, но привязанность всей его жизни — чародейка Йеннифэр.

Мастерски сражается, посредством махакамского рунического меча и посеребренного меча против нечисти он поражает многих монстров, да и немало разбойников, мародеров и магов-ренегатов.

Был убит вилами, спасая от погрома друзей краснолюдов в Ривии, когда пощаженный им погромщик нанес ему предательский удар. Был вместе с чародекой Йеннифэр перенесен в иной мир и там ожил. По другой версии, о которой говорила Галахаду Цири и описанной в повести «Что-то кончается, что то начинается» выжил вместе с Йеннифэр и они сыграли свадьбу, на которую пригласили всех своих друзей и знакомых.

Происхождение[править]

Матерью Геральта была чародейка, а точнее — друидка-целительница Висенна, возможным отцом — наёмник Корин (Анджей Сапковский не признал Корина отцом Геральта). Висенна отдала сына на воспитание ведьмакам из Каэр Морхена (на Старшей Речи Caer a’Muirehen), где Геральту предстояло стать ведьмаком. Своим приемным отцом Геральт считает мастера монстрологии и фехтования Каэр Морхена Весемира. Весемир после долгих расспросов Геральта сказал ему имя его матери. При встрече она сказала что Геральтом назвала его она, а не Весемир.