Ведьмак 4

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Ведьмак
Ведьмак 4 (неофициальное название)
Разработчик CD Projekt RED
Издатель CD Projekt
Дата анонса 21 марта 2022
Игровой движок Unreal Engine 5

«Ведьмак 4» (неофициальное название) — предстоящая компьютерная игра польской студии CD Projekt Red.

Общая информация[править]

Графический тизер игры в виде занесённого снегом медальона ведьмачьей Школы Рыси был представлен на официальном сайте франшизы 21 марта 2022 года[1]. В отличие от других крупных проектов компании, новая игра будет создана не на проприетарном движке REDengine, а на Unreal Engine 5[2]. Во время финансового отчёта перед инвесторами, генеральный директор компании Адам Кичиньский, объяснил отказ от собственного движка тем, что на рынке труда крайне мало специалистов по работе с REDengine. Кроме того, он отметил, что Unreal Engine — это проверенная технология, поэтому производство игры должно пройти более плавно. Однако он воздержался от оптимистических оценок относительно скорости разработки игры[3]. Дата релиза игры на сегодняшний день неизвестна.

Стоит отметить, что название «Ведьмак 4» не является официальным и принято фанатским сообществом для идентификации предстоящей игры и её отделения от других игры франшизы. О том, что предстоящая игра не будет содержать цифры 4 в своём названии, в своём аккаунте в Twitter сообщил сотрудник PR-департамента CDPR Радек Грабовски[4]. Он также сообщил, что новая игра во вселенной «Ведьмака» не будет эксклюзивом для какой-то конкретной игровой платформы.

Надпись на постере, анонсирующем игру The new Saga Begins переводится как «Новая сага начинается».

Вскоре после анонса игры, официальный сайт франшизы стал недоступен для миллионов пользователей по всему миру[5].

Источники[править]

  1. CD PROJEKT S.A. Новая сага начинается (рус.) (21.03.2022). Проверено 11 апреля 2022.
  2. Екатерина Кулешова. CD Projekt RED представила тизер новой игры по «Ведьмаку» (март 2022 года). Проверено 11 апреля 2022.
  3. Дмитрий Чистяков. CD Projekt не ожидает ускорения разработки нового "Ведьмака" за счет перехода на Unreal Engine 5 (апрель 2022 года). Проверено 19 апреля 2022.
  4. Мрак. Пиарщик CD Projekt RED попытался немного разъяснить ситуацию с анонсом новой игры (март 2022 года). Проверено 11 апреля 2022.
  5. BRIANNA REEVES. The Witcher Website Crashes Immediately After New Game Announcement (март 2022 года). Проверено 19 апреля 2022.