Лютик (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Юлиан Альфред Панкрац, виконт де Леттенхоф
Файл:Лютик.jpg
Скриншот из компьютерной игры
ПоявленияПроизведения:
«Последнее желание»,
«Меч Предназначения»,
«Кровь эльфов»,
«Час Презрения»,
«Крещение огнём»,
«Башня Ласточки»,
«Владычица Озера»,
«Что-то кончается, что-то начинается»
Комп. игры:
«Ведьмак»,
«Ведьмак 2: Убийцы королей»
СоздательАнджей Сапковский
ИсполнениеФильм/сериал:
Збигнев Замаховский
Озвуч. комп. игры:
Сергей Бурунов (рус.)
Персонаж
ИмяЮлиан Альфред Панкрац, виконт де Леттенхоф
Род занятийБард, Шпион

Лютик (польск. Jaskier), он же Юлиан Альфред Панкрац, виконт де Леттенхоф (Julian Alfred Pankratz, wicehrabia de Lettenhove) — странствующий бард, персонаж цикла «Ведьмак» Анджея Сапковского. Лучший друг и неизменный спутник Геральта из Ривии.

Профессия[править]

Лютик — автор многочисленных баллад и стихов, но в книгах они упоминаются лишь отрывочно. Более-менее полно читателям становятся известны лишь отрывки из мемуаров «Полвека поэзии» (польск. Pół wieku poezji), которые Лютик начал писать после дезертирства Геральта из ривской армии. Очевидно, эти мемуары — один из немногих переживших ледниковый период памятников литературы северян. Судя по компьютерной игре «Ведьмак» основами для баллад Лютика являются приключения Геральта.

Внешность и характер[править]

Лютик представляет собой полную противоположность и яркий контраст главному герою — он почти не способен постоять за себя, многословен и очень любвеобилен. Тем не менее, он не уступает Геральту в знании жизни и зачастую оказывается мудрее ведьмака.

В книгах фактически отсутствует описание внешности Лютика — упоминается только «фантазийная шапочка» и эльфийская лютня. Это, видимо, связано с тем, что действие книг разворачивается на протяжении почти двадцати лет. Геральт за это время не меняется — а Лютик вынужден был бы значительно измениться. Поэтому создаётся впечатление, что у Лютика нет возраста. Дийкстра так отзывается о Лютике:

Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе не многим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять.

Оригинальный текст (польск.)  
Wiadomym jest mi, że masz lat blisko czterdzieści, wyglądasz na blisko trzydzieści, wyobrażasz sobie, że masz nieco ponad dwadzieścia, a postępujesz tak, jakbyś miał niecałe dziesięć.

— Кровь эльфов, глава 5

Разное[править]

  • У Тэм Гринхилл есть песня, посвящённая событиям, происходящим в рассказе «Немного жертвенности» из книги «Меч Предназначения» — «Неспетая баллада Лютика». В балладе речь ведётся от лица барда Лютика.