Меньшее зло (Ведьмак)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меньшее зло

Lesser Evil
Эпизод сериала «Ведьмак»
Основная информация


Режиссёр
Алик Сахаров





Меньшее зло (англ. Lesser Evil) — первый эпизод первого сезона телесериала Netflix «Ведьмак». Сценарий, написанный Лорен Шмидт Хиссрих, является адаптацией рассказа Анджея Сапковского «Меньшее зло», входящего в сборник «Последнее желание». Эпизод должен появиться на экранах 20 декабря 2019 года.

Сюжет[править]

Перед премьерой о первой серии «Ведьмака» известно немногое: нет даже точной информации о её названии. На сайте Гильдии сценаристов США появились названия шести эпизодов из восьми, но первого там нет[1]. При этом известно, что сюжет этой серии построен на рассказе «Меньшее зло»[2]. Действие этого рассказа происходит в городе Блавикен. Геральт встречает там старого знакомого, чародея Стрегобора, а потом оказывается вынужден вступить в схватку с княжной Ренфри-Сорокапуткой и её бандой. Ему приходится убить Ренфри, после чего толпа горожан пытается закидать его камнями; после этих событий Геральт получает прозвище «Мясник из Блавикена».

В отличие от рассказа, в сериале действует мачеха Ренфри, Аридея, которая у Сапковского только упоминается[3]. Судя по обнародованным до премьеры кадрам, в первой серии появляется и Йеннифэр из Венгерберга, которой в рассказе нет.

Источники[править]