Арктический пакт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северное оборонное сотрудничество
англ. Nordic Defence Cooperation,(NORDEFCO)
Файл:Location Nordic Council.svg
Членство:*Дания Дания
Основана:4 ноября 2009
Сайт
http://www.nordefco.org/

Арктический пакт (Северное оборонное сотрудничество, англ. Nordic Defence Cooperation, NORDEFCO) — созданное 4 ноября 2009 года объединение стран НАТО и членов Арктического совета с целью передела Арктики с помощью инструментов военной силы и политического влияния для того, чтобы оттеснить Россию в сфере её законных геополитических интересов. Концепцию Арктического пакта как своеобразного «мини-НАТО» от севера ЕС до границ Канады и США в 2009 году инициировал бывший глава министерства иностранных дел и обороны Норвегии Торвальд Столтенберг.

Идея была продолжена директивой президента США № 66 «Политический курс Соединённых Штатов в Арктическом регионе», «Национальной стратегией США для Арктического региона» (2013) и планом действий по наращиванию американского наступательного потенциала в высоких широтах (2014). Наконец, «доктрина Помпео» (или Арктическая доктрина), утверждённая в 2019 году Конгрессом США, открыто декларирует претензии США на Северный морской путь, который «не должен принадлежать одной России»[1].

Предпосылки и интересы стран НАТО[править]

Арктика оказалась в центре интересов стран, желающих заявить свои претензии на неё, ввиду высокого сырьевого и энергетического потенциала и прогноза залежей других полезных ископаемых: здесь расположено до 22 % мировых запасов нефти и газа, а также большие запасы пресной воды и редкоземельных металлов. М. А. Никулин полагает, что Арктика прошла период конфронтации двух сверхдержав времен холодной войны, приблизившись к системе многополярного сотрудничества. Однако геостратегическая конкуренция подрывает сложившийся там статус-кво. Быстрое сокращение количества и протяженности льдов в Северном Ледовитом океане открывают возможности использования Северного морского пути как альтернативе южному маршруту доставки грузов из Китая в Европу. Через арктические воды проходя траектории стратегических ядерных ракет, направленных геополитическими противниками — ранее США и СССР — друг на друга, с подлётным временем около 15 минут[2].

Правовой режим Арктического региона создавал предпосылки для создания новых форматов международного .сотрудничества с участием региональных и нерегиональных держав. Таким образом был на региональном уровне создан Арктический совет (1996), на субрегиональном — Совет Баренцева / Евро-арктического региона (1993), различные межгосударственные и общественные организации[2].

Однако Илулиссатская декларация, подписанная по итогам I Конференции по Северному Ледовитому океану 28 мая 2008 г., не содержит не только пункта о необходимости разработки нового всеобъемлющего международно-правового режима для управления Северным Ледовитым океаном по аналогии с Антарктикой, но и ссылки на Конвенцию по морскому праву 1982 г., которую правительство США не подписало[2].

Тем не менее благодаря существованию Арктического совета были подписаны:

  • Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике (2011 г.),
  • Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике (2013 г.),
  • Соглашение по укреплению международного арктического научного сотрудничества (2017 г).

Милитаризация Арктики[править]

В 2006 году Норвегия начала проводить в Арктике военные учения Cold Response («Холодный ответ»)[3].

В 2007 г. Канада начала самостоятельно проводить регулярные военные учения Nanook («Полярный медведь») и начала строительство базы для арктических подлодок в Йеллоунайфе, административном центре Северо-Западных территорий Канады[1].

В 2009 году бывший глава министерства иностранных дел и обороны Норвегии Торвальд Столтенберг предложил идею Арктического пакта с оперативной зоной на севере ЕС, простирающейся до границ Канады и США[1].

В ноябре 2009 года министры обороны стран Северной Европы, являющихся членами Арктического совета (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция) подписали Меморандум о взаимопонимании в рамках развития Северного оборонного сотрудничества – NORDEFCO[3].

Утверждённый НАТО замысел позволил объединить под объединённым командованием арктические контингенты стран-участниц, а также их разведок, пограничных сил, информационных и аналитических центров, навигационных и спутниковых систем[1].

Согласно меморандуму, были объединены три параллельно существовавшие структуры Скандинавских стран[3]:

  • Северное сотрудничество в сфере вооружений (NORDAC, создано в 1994 году Швецией и Финляндией для военных закупок и снабжения вооруженных сил);
  • Северный координационный механизм для поддержания мира (NORCAPS, образован в 1997-м для взаимодействия стран Северной Европы в рамках миротворческой деятельности ООН);
  • Северная структура поддержки (NORDSUP, сформирована Швецией, Финляндией и Норвегией в 2008 году для реализации многочисленных (до 140) проектов военного сотрудничества).

Не имея постоянно действующего органа, Арктический пакт реализовывал свои задачи через регулярные консультации и координацию на уровне министров обороны, встречавшихся дважды в год[3].

В 2009 году Норвегия перенесла к северу объединённый штаб оперативного командования: из Ставангера в Рейтан[1].

В то же время в Вашингтоне издана президентская директива США № 66 «Политический курс Соединённых Штатов в Арктическом регионе», в которой появляется тезис об обеспечении «безопасности морских перевозок, свободы судоходства и полётов авиации». Военный эксперт Александр Артамонов обращает внимание, что этот тезис относится к арктическим путям, свободным ото льдов, которые целиком проходят в исключительной морской зоне и внутренних водах России на расстоянии 200 морских миль от побережья[1].

С 2012 года НАТО присоединилось к проводимым норвежцами в Арктике военным учениям Cold Response («Холодный ответ»), с участием более 16 тысяч военнослужащих 15 государств альянса, в том числе США, Франции, Великобритании, Швеции, Дании, Норвегии, Канады и Нидерландов, и двух стран-партнёров (Швеции и Финляндии)[1][3]. В учениях участвовали до 100 боевых самолетов и вертолетов, до 40 боевых кораблей и вспомогательных судов, а также 1 200 единиц колесной и гусеничной техники. Основной задачей являлось проведение операций высокой интенсивности в суровых климатических условиях с упором на совместные действия, взаимодействие и оперативную совместимость[3].

В мае 2013 г. администрация Барака Обамы утверждает «Национальную стратегию США для Арктического региона», а на следующий год подробный план действий по наращиванию наступательного потенциала самих США и ВМФ натовских стран в высоких широтах[1].

Председательствовавшая в Арктическом пакте в 2015 году Швеция взяла курс на эскалацию военного противостояния, назвав это обеспечением «беспрецедентного уровня» оборонного сотрудничества в качестве «прямого ответа на агрессивные действия России». В совместном заявлении министров обороны было объявлено об увеличении числа учений, развитии военной промышленности, активизации обмена разведданными и высокотехнологичными разработками[3].

В ходе учений Cold Response-2015 были расконсервированы хранилища военной техники США в норвежских горах вокруг Тронхейма, где были складированы свыше 6 тыс. единиц техники, в том числе танки M1A1 «Абрамс», боевые бронированные машины LAV-25 и AAV-7[3].

В мае – начале июня 2015 года на территории северных районов Швеции, Норвегии и Финляндии прошли масштабные военные учения «Arctic challenge exersize-2015» c участием ВВС стран – членов НАТО (Норвегии, Великобритании, Германии, США, Франции и Нидерландов), а также формально нейтральных Швейцарии, Швеции и Финляндии[3].

В 2018 г. американское правительство восстановило Второй флот ВМС США, в годы холодной войны отвечавший за сдерживание сил Северного флота СССР в Северной Атлантике. Это обосновывалось тем, что в сочетании с открытием водных путей из-за глобального потепления Крайний Север становится пространством конкуренции крупных держав, а флот способен отстаивать национальные интересы США в регионе[4].

С 2016 по 2022 гг. учения, манёвры и военные игры НАТО в Арктике проводились регулярно[1].

C 25 октября 2018 года на арктической территории Норвегии, в водах Балтийского моря, Северной Атлантики и в районе Северного полярного круга проходили крупнейшие после окончания холодной войны маневры НАТО «Единый трезубец-2018» (Trident Juncture) с участием 50 тыс. натовских солдат, 10 тыс. боевых машин, 250 единиц военно-воздушной техники, 65 кораблей из 29 стран НАТО, Финляндии и Швеции. Впервые за 20 лет в Арктику вошли американские авианосцы. МИД России заявил, что такие учения возле её берегов носят явный конфронтационный характер[5].

В утверждённой в 2019 году Конгрессом США «доктрине Помпео» (Арктическая доктрина) утверждается, что Северный морской путь не должен принадлежать одной России[1]. Стремление России усилить контроль над обширными ресурсами континентального шельфа и Северного морского пути в пределах своей юрисдикции вызывает прямое противодействие других арктических игроков, особенно США, которые обвиняют Россию в нарушении так называемой «свободы судоходства». В мае 2019 г. бывший советник американского президента по национальной безопасности Дж. Болтон заявил, что «господство США в Арктике должно быть восстановлено с целью ограничения влияния России и Китая в регионе»[4].

В 2019 г. Министерство обороны США в кооперации с другими институциями подготовило несколько арктических стратегий. В стратегическрм прогнозе Береговой охраны США по Арктике ставится задача активизироваться в Арктическом регионе, а в новой циркумполярной стратегии этого ведомства Россия и Китай названы возможными противниками сохраняющейся мирной стабильности в Заполярье[4].

В арктической стратегии Минобороны США 2019 г. высказало негативное отношение к российским и китайским инициативам по освоению Арктики и опасения, что Китай постарается захватить в Арктике доминирующую роль через свою экономическую мощь. В отличие от предыдущих арктических стратегических документов США, новая арктическая стратегия рассматривает северный регион как коридор между Индо-Тихоокеанским и европейским театрами стратегического взаимодействия и определяют его в качестве «пути для конкуренции и агрессии великих держав»[4].

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО нарушает региональный баланс сил, и Россия будет вынуждена принять контрмеры[2].

Позиция России[править]

Западные эксперты допускают применение ограниченной военной силы для достижения политических целей, обвиняя Россию в наращивании присутствия в Арктике, которое на деле представляет собой ничто иное, как восстановление разрушенной советской инфраструктуры и стремление обеспечить экономическое развитие Крайнего Севера[4].

В марте 2020 г. были приняты Основы государственной политики в Арктике на период до 2035 г., в которых поставлена цель обеспечить достаточный уровень фундаментальных и прикладных научных исследований, а также режим взаимовыгодного двустороннего и многостороннего сотрудничества с приарктическими государствами на основе заключённых договоров и соглашений. Россия подчеркнула заинтересованность в международном сотрудничестве в Арктике и стремление решать вопросы суверенитета Заполярья исключительно инструментами международного права и многосторонних институтов[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Артамонов, Александр Германович НАТО навязывает России эскалацию // Международная жизнь : журнал. — 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Никулин Максим Андреевич Великодержавная конкуренция в Арктике: геополитическое соперничество в новом политическом пространстве // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения : Научный журнал. — 2019. — № 3. — С. 392—403.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Журавель, В. СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ // Зарубежное военное обозрение. — 2017. — № 4. — С. 23-30. — ISSN 0134-921X.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Аржанов Игорь Александрович РОССИЯ, НАТО И АРКТИКА: СОПЕРНИЧЕСТВО, БЕЗОПАСНОСТЬ, ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. — 2021. — № 4.
  5. "Единый Трезубец": НАТО проводит крупнейшие со времен СССР учения (2018-10-24).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Арктический пакт».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».