Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арсен Даниэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арсен Даниэль

Daniel Arsen
Daniel Arsen, Saatchi & Saatchi, 2007
Имя при рождении
Арсен Даниэль


Дата рождения
15 апреля 1967 года
Место рождения
Ереван, СССР


Гражданство
Израиль


Род деятельности
Журналист, Графический дизайнер, Художник-иллюстратор, Карикатурист, Радио-ведущий, DJ, Блогер








Сайт
http://www.arsendaniel.com/



Арсе́н Даниэ́ль [англ. Daniel Arsen] — (родился 15 апреля 1967 года в городе Ереван, СССР) — журналист и радио-ведущий, иллюстратор - карикатурист, графический дизайнер специалист по визуальной коммуникации, брендингу и рекламе, PR & Media Relations, а также политическим и репутационым кампаниям и CSR). Гражданин Израиля. На сегодняшний день живет в Москве.

Биография[править]

Родился в СССР в семье художника. До 1991 года жил во Львове. Получил образование в Bezalel Academy of Arts and Design| /Израильской Национальной Академии Художеств. Более 16 лет вел авторские развлекательные программы на государственном израильском радио Israel Radio International[1][2]. С 1992 года и по сей день является главным художником[3] и иллюстратором юмористического журнала «Бесэдер?»[4]. Член Союза Журналистов Израиля. Владелец и креативный директор студии Daniel Communication Design.

Журналистика и медиа[править]

В 1992 году присоединился к редакции израильской газеты «Вести» («Едиот Ахронот Групп») в качестве автора еженедельной полосы «Ваш дискжокей — Арсен Даниэль». Входил в состав редакции молодежного приложения «Тинейджер+».

С 1993 по 2010 год вел авторские развлекательные программы на государственном израильском радио Israel Radio Internationa[5][6]l[7].[8]

С 2000 по 2007 год в качестве креативного директора и издателя выпускал журнал[9] «Наш Иерусалим» израильской организации «Бейт Сар Шалом» .

В 2003—2004 году занимал должность арт-директора и редактора отдела «Культура» русскоязычной версии журнала TimeOut Israel.

В 2004—2005 году занимал должность генерального продюсера телеканала Music Box Israel

Графический дизайн, Иллюстрации и Карикатуры[править]

В 1991—1992 году работал научным иллюстратором на кафедре антропологии и анатомии человека в The Sackler School of Medicine New York /American Program of Tel Aviv University под руководством профессора Рак, Йоэль.

В 1992 году начал работать художником[10] — иллюстратором в юмористическом журнале Марка Галесника «Бесэдер?»[11]. С 1992 года рисует[12] бесэдеровских «кота и водолаза». По сей день остается автором постоянной комикс-рубрики издания «Кот на весь год»[13]. В 2015 году проект «Бесэдер?» отметил свой 24-й день рождения.

С 1992 по 1994 год занимался графическим дизайном и иллюстрациями для компании American Design Group.

В 1994—1996 занимал позицию Art Manager в Tower Records Jerusalem. В начале 1995 года включился в свои первые эксперименты в области web-дизайна и с 1996 года в течение четырёх лет совмещал функции art-директора и web-дизайнера в нескольких израильских телекоммуникационных компаниях SHARAT Tikshoret Ltd., Interface Development Group, Internet TELECOM.

Является автором дизайнов, обложек и иллюстраций книг таких авторов, как Виктор Шендерович, Игорь Иртеньев, Михаил Генделев, Антон Носик, Аркан Карив, Рената Муха[14], Михаил Хейфец, Марк Галесник и др.[15]

Реклама и политические кампании[править]

Работал в рекламных агентствах American Design Group, Diana Churges Studio, Wieder Sigawi Advertisings. В должности арт-директора агентства Saatchi&Saatchi в течение полутора лет вел рекламные российских кампаний МТС и РОСНО. Последней позицией, до приглашения в Россию, была должность креативного директора рекламного агентства всемирной организации WIZO в Тель-Авиве.

Приехал в Россию весной 2010 года по приглашению маркетингово-консалтинговой группы "Контакт-Эксперт" в лице её президента Григория Трусова[16], предложившего с нуля создать и возглавить студию визуальных коммуникаций на базе компании "Контакт-Эксперт"[17]. На начало 2012 года в штат дизайн-студии уже входила профессиональная команда из 40 дизайнеров.

С января по май 1999 года принимал участие в качестве Арт-Директора в организации предвыборной кампании партии ИБА под руководством Натана Щаранского к выборам в Кнессет. Ставшая легендой кампания «МВД под наш контроль!» позволила Натану Щаранскому занять должность Министра внутренних дел Израиля. После знаменитого слогана партии: «МВД под наш контроль!» выражение «наш контроль» даже вошло в иврит.[18][19][20]

С августа 2002 по январь 2003 организовывал предвыборную кампанию партии НДИ под руководством Авигдора Либермана к выборам в Кнессет (2003) в качестве креативного директора.

В 2005 году в рамках сатирического манифеста предложил создать Партию "Медиа-Исраэль"[21], и призвал нескольких выдающихся деятелей израильских медиа объединиться в политическое движение[22], принять на себя ответственность за влияние на политическую жизнь страны. Манифест[23] вызвал резонанс и волну встречных публикаций.

Весной 2006 года выступал арт-директором русского сегмента предвыборной кампании партии Ликуд под руководством Биньямина Нетаньяху к выборам в Кнессет.

В 2012 году в Москве Арсеном Даниэлем была сгенерирована и организована рекламная кампания[24] для сети стейк-хаусов GOODMAN — «Требуем крови!» (заказчик — компания АРПИКОМ)[25]

Периодически принимает участие в различных просветительских проектах[26], профессиональных форумах и круглых столах, а также читает лекции[27] и проводит мастер-классы[28][29].[30] Большая часть работодателей продолжает сотрудничество с Арсеном Даниэлем в формате консультаций[31] даже после окончания контракта.

Электронная музыка /DJ DCDance[править]

В 1983 году в возрасте 16 лет получил должность дискжоккея в крупнейшем клубе города Львова - Дворце Молодёжи «Романтик». В конце 1985 года был приглашен Обкомом ВЛКСМ города Донецка для запуска нового клубного молодежного проекта в гостинице «Турист», включающего организацию дискотеки и деятельности донецкой сборной по брейк-дансу.

С самого начала своей карьеры уделял большое внимание электронной музыке, затем хаус-музыке. После переезда в Израиль отказался от карьеры клубного dj. В процессе становления техно-музыки нового поколения, снова нашел себя в качестве клубного диджея и продолжил путь в мир техно-музыки под псевдонимом DJ DCDance. На сегодняшний день периодически играет (в основном techno)на небольших, часто закрытых площадках, как в Израиле, так и за его пределами.

В 2013 году запустил отдельный deep-house проект под псевдонимом Maurice Masternaque.

Владеет пятью языками: Русский, Украинский, Английский, Иврит, Польский, разговорным идиш и немецким.

Один из пионеров-блогеров Рунета.

Ссылки[править]

Категория:Персоналии по алфавиту,

Примечания[править]

  1. Арсен Даниэль – автор и ведущий популярной развлекательной программы «Выше крыши» израильского «Радио РЭКА» рассказывает Веронике Гудковой о своей радиокарьере в Израиле и ситуации на «русском» радио Страны Обетованной..
  2. Гости программы "Попутчики" А.Плющева на Эхо Москвы - Арсен Даниэль (ведущий радио Рэка (Израиль). Запись эфира..
  3. Художник Арсен Даниэль о сайте Бесэдер?. // souz.co.il. Проверено 13 января 2016.
  4. Прощание с печатным "Бесэдером".
  5. В интервью порталу IzRus главный организатор проекта Арсен Даниэль рассказал о целях и участниках мероприятия..
  6. Преподаватели ЛИМУД. Арсен Даниэль - дизайнер, художник, журналист, радио-ведущий, диджей..
  7. Recorded Programs. // iba.org.il. Проверено 13 января 2016.
  8. 9 Канал ТВ Израиль. БЛОГИ И ПУБЛИЦИСТИКА Автор: Арсен Даниэль.
  9. Журнал "Мой Иерусалим"
  10. Художник Арсен Даниэль о сайте "Бесэдер?".
  11. newsru.co.il: Марк Галесник: "В еженедельнике начинали свой путь многие журналисты и художники, хорошо известные израильской, российской, украинской публике: Арсен Даниэль, Дмитрий (Давид) Зильбер, Олег Шварцбург, Александр Авербух".
  12. Ветераны "бумажного" издания “Бесэдер?”: Арсен Даниэль.
  13. Рубрика "Кот на весь год" с Арсеном Даниэлем.
  14. «Русская Германия», № 36, 2009.
  15. ПИСАТЕЛЬ ВЛАДИМИР ЛАЗАРИС про Арсена Даниэля.
  16. Григорий Львович Трусов. Лидер в российском маркетинговом бизнес-консультировании, президент консалтинговой компании «Контакт-Эксперт» (Лауреат национальной премии «Компания года» 2009)..
  17. Старший креативный директор компании "Контакт-Эксперт" - Арсен Даниэль.
  18. Kommersant-Vlast 18 май 1999.
  19. newsru.co.il: В 1999 году партия "Исраэль ба-Алия" сделала лозунг "МВД под наш контроль" главным в избирательной кампании. Даже те, кто не говорит по-русски, знали, что означают эти слова..
  20. ШАС и "наш контроль".
  21. Ася Истошина Гость студии - Арсен Даниэль. Программа "Один на Один". Телеканал RTVI.
  22. Министерство по делам котов, или В защиту Арсена Даниэля.
  23. Arsen Daniel Livejournal Nov. 23rd, 2005.
  24. Александр Елин Рабфак песня "Требуем крови!".
  25. Создание креативной концепции - креативный директор компании "Контакт-Эксперт" Арсен Даниэль Сеть стейк-хаусов запустила революционную кампанию на улицах Москвы. «ТРЕБУЕМ КРОВИ!»..
  26. Арсен Даниэль/ Кафедра психологии маркетинга и рекламы/ Московский институт Психоанализа.
  27. Курс "Разработка маркетинговой стратегии". «Теории и практики».
  28. Формирование бренда и отстройка от конкурентов/ Арсен Даниэль, Ксения Даниэль. INTERCHARM professional/ III Торговый Форум поставщиков и ретейлеров.
  29. ФОРМИРОВАНИЕ БРЕНДА И ОТСТРОЙКА ОТ КОНКУРЕНТОВ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ. 8-Й ФОРУМ МАРКЕТОЛОГОВ И РЕКЛАМИСТОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
  30. Семинар "Тренды дизайна в рекламе - 2015". III Форум «Матрица Рекламы».
  31. "Контакт-Эксперт". Сотрудники "Контакт-Эксперт".