Шкодерско-Пултская латинская архиепархия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Архиепархия Шкодера — Пулати»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
← другие значения
Шкодерско-Пултская архиепархия
Archidioecesis Scodrensis-Pulatensis
ShkoderPultArchdiocese.png
Coat of arms of Angelo Massafra.svg
ОбрядЛатинский
Кол-во приходов40
Площадь епархии4 113 км²
Численность населения~238,5 тыс.
   Католиков: ~147,9 тыс. 62%[1]
Администрация
МитрополияШкодерско-Пултская
Суффраганные епархииСапская
Лежинская
ОрдинарийАнджело Массафра OFM
Кафедральный соборСвятого Стефана (Шкодер)
Контакты
СтранаФлаг Албании Албания
Адрес КурииKryeipeshkvia, Sheshi Gjon Pali II,
Shkodër
Телефон(022)427.44
Вебсайтhttps://kishakatolikeshkoder.com/

Архиепархия Шкодера — Пулта (алб. Argjipeshkvia Shkodrës–Pult) — католическая архиепархия латинского обряда в Албании.

История[править]

 → Пултская латинская епархия

Шкодерская епархия была создана около 350 года, первый известный епископ — Бассус (387 год). Первоначально епархия входила в Солунскую митрополию, в подчинении у которой находилась вся Иллирия. Юстиниан I переподчинил епархию, сделав её суффраганной по отношению к архиепархии Юстиниана Прима. Около 750 года Шкодерская епархия стала суффраганной по отношению к Дуклейской архиепархии.

В 1199 году епархия стала суффраганной по отношению к Барской архиепархии. В 1571 году епархия увеличена за счёт территории ликвидированной Свачской епархии, в 1650 году — за счёт ликвидированной Дриштинской епархии. В XVI-XVII веках в связи с турецкой оккупации Шкодерская епархия многократно оказывалась вакантной из-за невозможности назначить нового епископа.

В 1886 году епархия преобразована в Архиепархию-митрополию, суффраганными по отношению к ней были Белградская, Пултская, Лежинская и Сапская епархии. 11 ноября 1939 года была создана апостольская администрация Южной Албании, которая также стала суффраганной по отношению к Шкодерской митрополии.

16 декабря 1986 года Белградская епархия перестала быть суффраганной. 7 декабря 1996 года территориальное аббатство святого Александра преобразовано в Решенскую епархию, которая стала суффраганной по отношению к Шкодерской митрополии. 25 января 2005 года территориальная структура католической церкви в Албании приобрела текущий вид. Шкодерская архиепархия переименована в Шкодерско-Пултскую, а её террория увеличена за счёт ликвидированной Пултской епархии. Суффраганными по отношению к митрополии остались Лежинская и Сапская епархии. Решенская епархия и апостольская администратура Южной Албании стали суффраганными по отношению к Тирано-Дурресской архиепархии.

В настоящее время архиепархия имеет 40 приходов, в которых служит 49 священников, 57 монахов и 149 монахинь. Территория архиепархии является преимущественно католической — ок. 62% населения епархии составляют католики.

Хронология[править]

Суффраганные епархии[править]

Карта Шкодерско-Пултской митрополии

Архиепархия Шкодера — Пулта имеет 2 суффраганные епархии:

В разное время суффраганными епархиями также были:

Ординарии[править]

 → Список архиепископов Шкодера — Пулта

Источники[править]