Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Асиф Бахыш оглы Джангиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асиф Бахыш оглы Джангиров.

Асиф Бахыш оглы Джангиров (1948) — педагог, работник образования, преподаватель химии, отличники просвещения Азербайджанской ССР и СССР, заслуженный учитель Азербайджана, в 1990-е, 2000-е годы занимал управляющие должности в Министерстве образования Азербайджана.

Биография[править]

Родился 5 июня 1948 года в городе Ханкенди. По национальности азербайджанец. Коренной карабахец из бекского сословия. История рода Джангирбековых известна начиная примерно с 20-30-х годов XVIII столетия.

Отец, Джангиров Бахыш Исмаил бек оглы (1913-1989), родился в селе Туг Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (в царской России — Шушинского уезда Елизаветпольской губернии). Долгие годы работал учителем азербайджанского языка и литературы, занимал различные руководящие посты в системе образования, в том числе заместителя заведующего Нагорно-Карабахским областным отделом народного образования. Был участником финской и Великой Отечественной войн, инвалидом войны II группы.

Мать, Джангирова (Эфендиева) Рена Идрис кызы (1922-1994), родилась в селе Сараджыг Физулинского (бывшего Карягинского) района. Всю Великую Отечественную войну работала медсестрой в военных госпиталях. После замужества стала домохозяйкой.

Образование[править]

В 1955 г. поступил в первый класс в городе Ханкенди. В 1965 г. семья переехала в Сумгаит, где в 1966 г. с золотой медалью окончил среднюю школу № 13. В том же году поступил на химический факультет Азербайджанского (ныне Бакинского) Государственного Университета. В 1971 г. завершил высшее образование и получил специальность химика, преподавателя химии.

Трудовая биография[править]

Педагогическую деятельность начал в 1971 году в Ергюджской сельской средней школе Хачмазского района. 1972-1975 годы работал учителем в школах № 18 и 22, а 1975-1976 годы — заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы № 17 города Сумгаита. 1976-1980 годы был заведующим Сумгаитским городским отделом народного образования.

1980-1983 годы руководил отделом трудового обучения и профориентации, а 1983-1985 годы был начальником Главного управления школ Министерства просвещения Азербайджанской ССР.

1985-2005 годы работал начальником Главного управления народного образования города Баку, одновременно в 2001-2005 годы руководил Группой реализации проекта реформы образования в Азербайджане, осуществляемой по кредитному соглашению между правительством Азербайджана и Всемирным Банком.

2005-2015 годы работал заместителем директора департамента людских ресурсов Международного Банка, директором департамента развития Центрального Банка республики.

В настоящее время сотрудничает с TEAS — Обществом Европа-Азербайджан, является советником по вопросам образования.

Участие в сертифицированных тренингах (3-4 недели)[править]

Участие в международных конференциях, семинарах[править]

Польша (1991, 2000), Турция (1991, 2002, 2009, 2014, 2016), Иран (1994), Ирак (1996), Израиль (1998), Россия (1998, 1999, 2003, 2004, 2006, 2008), Украина (1999, 2015), Болгария, Беларусь, Франция (2000), Италия, Швейцария (2001), США (2001, 2004), Великобритания (2002, 2017), Голландия (2002), Швеция (2003), Финляндия (2003, 2013, 2018), Румыния (2004), Германия (2011, 2016), Сингапур (2012), Казахстан (2017)

Основные успехи, достижения[править]

Имеет более, чем 40-летний опыт педагогической работы и управления образованием.

Учительская практика[править]

Несмотря на небольшой опыт, с первых лет работы в школе стал известен как один из передовых учителей Сумгаита. Еще с начала 70-х годов А. Джангиров поставил в центр своей педагогической деятельности познавательную активность, самостоятельное и творческое мышление учащихся. Всемерно и целенаправленно используя возможности преподаваемой им химии, строил процесс обучения с упором на развитие аналитических способностей учеников, их умение обобщать, выделять главное. На уроках создавал благоприятный эмоциональный фон для дискуссий, высказывания и обсуждения противоречащих друг-другу мнений. Системно использовал многое из того, что сегодня называется активными и интерактивными методами и приемами обучения.

Нестандартная по тем временам методика преподавания А. Джангирова была изучена Центральным институтом повышения квалификации учителей и освещена в газете „Азербайджан муаллими“ (6 февраля 1976 г.). В вышедших в издательстве „Просвещение“ (Москва) методических пособиях „Преподавание химии в средней школе“ (1976 г.) и „Преподавание химии в 7-8 классах“ (1980 г.) были даны ссылки на опыт А. Джангирова.

Профессиональные качества.[править]

Обладает широкими знаниями и современными менеджерскими компетенциями. Основываясь на международном опыте, целенаправленно занимался вопросами демократизации образования, децентрализации управления и делегирования полномочий, оценивания трудовой деятельности, управления по целям, управления по результатам и пр. Глубоко изучил и проанализировал законодательную базу в области образования, реформенные преобразования многих стран, нормативные акты и руководящие документы Всемирного Банка, принимал активное участие в разработке:

  • проекта первого Закона „Об образовании“ независимого Азербайджана (1990-1991);
  • нормативно-правовых актов по различным актуальным вопросам образовательной политики (1992-2005);
  • проектов реформы образования в Азербайджане, финансируемых правительством страны и Всемирным Банком, а также сопутствующих документов и материалов (1998-2005);
  • Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике (2011-2013).

Будучи участником целевых тренингов и семинаров в 21-й стране мира, на месте освоил передовой опыт этих стран, а также изучил системы образования более, чем 50-и развитых стран. Обладает богатым опытом и компетенциями по следующим актуальным вопросам образования:

  • дошкольное, общее среднее и дополнительное образование;
  • стратегия, качество и эффективность образования;
  • преподавание и обучение, куррикулум, учебники;
  • вузовская подготовка учителей и повышение их профессионального уровня;
  • финансирование и инфраструктура образования;
  • фундаментальные и прикладные исследования в образовании;
  • организация и управление образованием;
  • мониторинг, оценивание и отчетность в системе образования.

Работая на руководящих должностях в органах управления образованием в Сумгаите и Баку, Министерстве просвещения республики, приложил много усилий для совершенствования форм и методов управленческой деятельности, поддержки положительных инициатив передовых учебных заведений и отдельных педагогов, был инициатором создания ряда педагогических инноваций. Ниже в хронологическом порядке приведена краткая информация о некоторых из них:

  • Конкурсный прием учителей. Начиная с середины 50-х годов прошлого века в городах и районных центрах Азербайджане возникла острая проблема с переизбытком учительских кадров. Это вызывало большое недовольство как среди безработных молодых специалистов, так и их родителей. На основе подготовленных предложений А. Джангирова в 1987 г. учет неработающих по специальности учителей был ликвидирован и впервые в истории СССР введен конкурсный прием на работу школьных педагогов.
  • Школьная психологическая служба. По инициативе подведомственного ГлавУНО Бакинского Института повышения квалификации учителей и при активной поддержке А. Джангирова в 1987-1991 годы в Баку была создана система психологического сопровождения образовательного процесса. В 1990-1991 учебном году в вышеуказанном Институте была подготовлена первая в республике группа школьных психологов. А с сентября 1991 г. одними из первых в Советском Союзе школьные психологи начали работать в более чем в 20 бакинских школах.[1]
  • Право выбора учащимися. По инициативе А. Джангирова, начиная с 1989 года, в ряде школ была внедрена практика выбора самими учащимися своих учителей-предметников и классных руководителей.
  • Учебный курс „Экология“. В 1989 г. по инициативе учителя-новатора Э. Амирбекова и при поддержке А. Джангирова в бакинской школе № 178 был реализован необычный для школьной практики инновационный проект и создан Факультет естественных наук (ФEН). Группой специалистов была подготовлена программа „Экология“, который был представлен на утверждение в Министерство просвещения. Однако оттуда поступил отказ. Сознавая значение программы, ее соответствие современным образовательным тенденциям, А. Джангиров взял ответственность на себя, утвердил ее и дал разрешение на преподавание „Экологии“. В следующем учебном году программа курса была одобрена Министерством просвещения.
  • Поддержка педагогического творчества и Союз творческих учителей Баку. С целью изучения и распространения передового педагогического опыта, стимулирования творческой деятельности учителей и руководителей учебных заведений, А. Джангировым приглашались в Баку известные ученые-педагоги, учителя-новаторы, зарубежные эксперты в области образования. Организуемые с ними встречи, выступления, интерактивный взаимообмен опытом и пр. давали хороший импульс для последующего совершенствования бакинского образования. Так, в 1987 г. с тематическим курсом и мастер-классами в Баку побывал выдающийся ученый-педагог, автор гуманной педагогики академик Шалва Амонашвили. В 1989 г. по инициативе А. Джангирова был создан Бакинский Союз творческих учителей, в рамках которого состоялись тематические курсы известных в СССР учителей-новаторов Софьи Лысенковой, а также Александра Адамского. В конце 90-х годов были организованы тренинги по системе образования Израиля и Франции, которые провели приглашенные эксперты из этих стран. По линии руководимого в те годы А. Джангировым азербайджанско-израильского клуба „Салам-Шалом“ две группы работников образования Баку побывали на месячных образовательных курсах в Израиле.
  • Тематические „Годы“. В целях преодоления информационного вакуума 90-х годов прошлого столетия, А. Джангиров взял курс на системное изучение и распространение передового опыта бакинских учителей. Стимулирование их новаторской деятельности, оказание материальной поддержки лучшим учителям и учебным заведениям стало одним из важных приоритетов для городского управления образованием. Каждый учебный год посвящало одной из актуальных образовательных тем. В их числе,
  • Год гуманизации образования — 1995-1996 учебный год;
  • Год нового педагогического мышления — 1996-1997 учебный год;
  • Год охраны прав ребенка — 1997-1998 учебный год;
  • Год дифференциации и индивидуализации обучения — 1998-1999 учебный год.

В течение каждого учебного года организовывалось большое число семинаров, научно-практических конференций, давались открытые уроки, шел интенсивный обмен опытом, проводились конкурсы практически по всем направлениям образовательной деятельности и пр.

  • Всемирный Банк. Возглавив Группу реализации проекта (Project Implementation Unit — PIU) реформы образования в Азербайджане, А. Джангиров в короткий срок обеспечил эффективное взаимодействие с соответствующими департаментами Всемирного Банка, наладил динамичную работу задействованных структур внутри страны, а также пилотных школ, международных и национальных консультантов. В результате интенсивной организационной и координационной работы удалось обеспечить реализацию всех предусмотренных реформенных мероприятий. Результаты были подробно отражены в стандартном „Отчете о завершении работы над проектом“, подготовленном аудиторской группой Всемирного Банка. Деятельность А. Джангирова была проанализирована известным финским педагогом, исследователем и политическим консультантом по вопросам образования Паси Сальбергом. Ниже приведены в переводе на русский язык некоторые выдержки из отчета:
   «3.  …Управление проектом. На начальном этапе (1999-2001) был достигнут весьма небольшой прогресс, и результат был крайне неудовлетворительным. Только после смены руководства (в январе 2001 г.) … PIU стал руководить сильный директор...  
   5.1. Следует высоко оценить управленческие способности нового директора, возглавившего PIU в очень сложный период проекта... Новым руководством были осуществлены и своевременно  завершены все работы по проекту… 
  Приложение 6.  … Рейтинг исполнительного агентства … за первый период (1999-2001 годы) признан неудовлетворительным, а за второй период (2001-2004 годы) – весьма удовлетворительным»
  «Весьма удовлетворительно» (Highly satisfactory) - это самая высокая оценка Всемирного Банка.

Представительство[править]

  • Учредитель и председатель Совета молодых учителей Сумгаита (1972-1975);
  • Член коллегии Минобразования республики (1995-2005);
  • Соучредитель и председатель Азербайджанско-Израильского клуба «Салам-Шалом» (1998-2004);
  • Соучредитель Международного педагогического клуба европейских столиц (1999);
  • Член Координационного Совета Международного Центра Гуманной Педагогики (март 2018);
  • Президент Международной Ассоциации образовательных организаций гуманной педагогики при Международном Центре гуманной педагогики (август 2018).

Государственные награды[править]

  • В 2000 г. удостоен звания “Заслуженный учитель Азербайджанской Республики”.
  • В 2017 г. награжден медалью “Tərəqqi” (“Прогресс”).

В разные годы награжден также значками “Отличник просвещения Азербайджанской ССР”, “Отличник просвещения СССР” и др., удостоен звания “Рыцарь гуманной педагогики” и награжден золотой медалью “Сердце и лебедь” Международного центра гуманной педагогики.

Публикации[править]

А. Джангиров яляется автором более 150-и статей и интервью по различным вопросам образования. Вот некоторые из них:

  • „На путях обновления“, журнал „Русский язык и литература в азербайджанской школе“, № 7, 1988
  • „C болью в сердце говорю… Окрытое письмо землякам в Нагорном Карабахе“, газета „Бакинский рабочий“, 27 августа 1989
  • „Yenidənqurma yollarında“, газета „Bakı“, 12 октября 1989
  • „Да здравстует культ личности! Каждого отдельно взятого ученика“, газета „Панорама Азербайджана“, 31 октября - 6 ноября 1991
  • „Təhsil qanunu işləmir“, газета „Azərbaycan“, 17 сентября 1993
  • „Orta təhsilə münasibət dəyişilməlidir“, газета „Xalq qəzeti“, 23 мая 1997
  • „Школа - общество — школа“, газета „Вышка“, 3 октября 1997
  • „Yeni pedaqoji təfəkkür“, газета „Azərbaycan müəllimi“, 14-20 сентября]] 2000
  • İslahatın tələbi: müasir dərs“, газета Azərbaycan müəllimi», 21-27 сентября]] 2000
  • «Müasir dərs və onun tələbi», газета «Azərbaycan müəllimi», 28 сентября-4 октября 2000
  • «Polşanın islahat təcrübəsi», газета «Azərbaycan müəllimi», 16-22 ноября 2000
  • «До глобальных перемен в школьном образовании еще далеко», газета «Наш век», 19 января 2001
  • «Директоров школ надо избирать», газета «Вышка», 14 сентября 2001
  • «Интегративные предметы в школе: новая напасть или панацея?», газета Зеркало", 24 февраля 2001
  • «Təhsildə avtoritar metodla idarəçilik özünü doğrultmur», газета «Bizim əsr», 14 августа 2002
  • «Təhsildə islahatlar sıçrayış yoluyla aparıla bilməz», газета «Kaspi», 4 июля 2003
  • «Результаты реформ в системе образования - через 10-15 лет», газета «Обозреватель», 14 ноября 2003
  • «Təhsil islahatı: dünən, bu gün, sabah», газета «Xalq qəzeti», 14 февраля 2004
  • «The most tolerant person is a child», İnternational Pedagogical Club of the European Capitals, The 10th Conference «Tolerance and dialogue in education», Стамбул, Турция, 27-30 сентября 2009
  • В газете «Зеркало» было опубликовано 30 «Субботних уроков»:

Ссылки[править]

  • http://www.khazar.org/az/menus/441/ishchi_heyeti
  • "Soy" Elmi-kütləvi dərgi, №1 2003 (Səh.24)
  • “Преподавание неорганической химии в средней школе”, издательство "Просвещение", 1975г., стр.139,150,151
  • “Преподавание неорганической химии в 7-8 классах”, издательство "Просвещение", 1980г., стр.120

Источники[править]