Афиким

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°40′46.56″ с. ш. 35°34′40.08″ в. д. / 32.6796° с. ш. 35.5778° в. д. (G) (O) (Я)

Афиким

אֲפִיקִים
Афиким (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль



Население
1 493 чел. (2015)




Дата основания
1932






Афиким (англ. Afikim, ивр. אפיקים) — кибуц на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Находится в Северном регионе страны, в Иорданской долине, в 3 км к югу от перекрестка Цемах и в 3 — 3,5 км к югу от Тивериадского озера, в 54 км в Хайфы, в 98 км от Тель-Авива и в 105 км от Иерусалима. Поселенческое движение Ха-Тнуа ха-Киббуцит. Региональный совет Эмек ха-Ярден.

Название, означающее в переводе «речные протоки», связано с близостью к месту слияния вод реки Ярмук с Иорданом.

Площадь: 6000 дунамов.

Сельское хозяйство представлено банановыми, финиковыми и субтропическими плантациями, производится выращивание злаковых, авокадо, оливки и манго, также здесь разводят рыбу.

Завод «Цахам Афиким» изготавливает оборудование для мониторинга молочных ферм, измерительное оборудование для доения коров, а на заводе «Афиким Pехев Xашмали» (производство электрических транспортных средств, электромобилей) производят транспортные средства для инвалидов и занимаются разработкой, производством и продажей скутеров.

Хозяйство основано на интенсивном земледелии и животноводстве (орошаемые полевые культуры, кормовые культуры, молочное хозяйство, птицеводство, рыбоводство, бананы, финики, грейпфруты.

Жители кибуца, занимаясь коровам, сделали много изобретений: первый электронный счетчик молока, который измеряет, сколько литров молока было произведено коровой, был изобретен в Афикиме. Другие изобретения включают шагомер, который подсчитывает количество шагов, которые делает корова, указывая правильное время для осеменения; AfiFarm, программа для управления доильным и молочным стадом; AfiAct, система обнаружения фертильности; и AfiLab, устройство, которое анализирует компоненты молока и обнаруживает бактерии. Раньше имелось фанерное производство.

Развита сфера туризма, для туристов созданы котеджи (цимеры).

Действуют магазины и рестораны, ветеринарная клиника, парикмахерская и косметологический кабинет.

Имеются ясли, детские сады и начальная школа.

Население составляет 1 493 человек (по данным на 2017 год).

История[править]

В 1926 году в Верхней Галилее поселились члены молодёжного советского движения, создавшие коммуну «Молодая гвардия СССР».

В 1932 году кибуц переехал на своё нынешнее место и изменил название.

В период Второй мировой войны 37 членов Афикима добровольцами вступили в британскую армию.

Во время арабо-израильской войны 1948 года Афиким подвергался обстрелам со стороны сирийских и иракских войск. Здесь находилась база Пальмаха.

В 2003 году завершилась приватизация кибуца.

В 2009 году население составило 1 210 человек.

Фотогалерея[править]

Примечания[править]

  1. КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 245–246 + 102.