Ахадбой бар-Амми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахадбой бар-Аммивавилонский аморай четвертого поколения[1].

Ученик р. Хисды и р. Шешета[2]. Когда последний в присутствии учеников однажды разбирал какой-то запутанный ритуальный вопрос, Ахадбой остроумными замечаниями поставил в тупик своего учителя. Тот почувствовал себя обиженным, и ученик внезапно потерял дар речи. Тогда все присутствующие решили, что Господь наказал Ахадбой за то, что он поставил своего учителя в неловкое положение. Мать Ахадбоя, вскормившая и р. Шешета, обратилась к своему бывшему приемышу с мольбой простить её сына и помолиться за его исцеление. Р. Шешет сперва отказал в её просьбе. Когда же она указала ему на свою грудь, которая его некогда вскормила, он уступил, и к Ахадбой вскоре снова вернулся дар речи.

Товарищи Ахадбой дали ему злую кличку «ребёнка, который заставляет свою мать смущаться за него»[3] (по мнению Раши, это была мать р. Шешета, которая заступилась перед ним за Ахадбоя.

Ахадбой передаёт от имени р. Элеазара поучение о важности благотворения бедным. Приводя метафору пророка[4]: «Он возложил на себя правду («цедака» — צדקה‎ — в позднейшем еврейском языке значит «милосердие»), как броню», Ахадбой продолжает: «Естественно, что броня не состоит из одного куска; щиток примыкает к щитку, так что понемногу составляется целый панцирь; то же и с «цедака»: одна мелкая монета присоединяется к другой, пока на небе не образуется большой счет в пользу щедрого даятеля»[5].

Примечания[править]

  1. «Ахадбой бар-Амми» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Пес., 75а; Баба Мец., 91а; Сангед., 55а; Бек., 39а; Нидда, 37б
  3. Баба Батра, 9б; см. Тосефт. ad loc
  4. Исаия, 59, 17
  5. Баба Батра, 9б