Безвыигрышная ситуация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Безвыигрышная ситуация (англ. No-win situation или lose-lose situation) — это та ситуация, когда у человека есть возможности выбора, но ни одна из них не ведет к выигрышу. Например, если обвиняемому предлагают выбрать способ казни, — отрубить голову, застрелить или отравить — у него, фактически, нет выбора, поскольку все они ведут к смерти. Это и называется безвыигрышной ситуацией. Формально у обвиняемого есть выбор, но он так и так потеряет свою жизнь. Менее драматичные ситуации тоже могут называться безвыигрышными. Предположим, человеку предлагают на ланч сэндвич с ветчиной или стейком, а он вегетарианец или же у него аллергия на мясо, у него, фактически, тоже нет выбора.

В теории игр[править]

В теории игр «безвыигрышной ситуацией» называют ту, в которой ни один игрок не выигрывает по окончании игры. это может произойти из-за:

  • неизбежных и неожиданных обстоятельств, которые вынуждают изменить ситуацию после принятого решения. Часто это случается в компьютерных играх, в которых общение с игроком осуществляется посредством текстовой информации (Interactive fiction)
  • Цугцванга (нем. Zugzwang) — принуждение к ходу. Это положение на шахматной доске, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.
  • Замкнутого круга. Ситуации, в которой игрок должен сделать два задания, каждое из которых возможно выполнить после предыдущего, например, чтобы устроиться на работу[1], человеку нужен опыт работы в 2 года, а получить он его сможет только устроившись на работу.
  • Игроков, которые не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах (как в дилемме заключённого).

В истории[править]

Совет Карла фон Клаузевиц «Никогда не затевай войну, которую никто не выиграл» характеризует войну тоже как безвыигрышную ситуацию. Подобным примером служит и Пиррова победа, в которой затраты на вооружение настолько высоки, что победившая сторона оказывается еще в более худшей ситуации, до войны.

Например, победившая сторона может завоевать объект, но этот объект может оказаться бесполезным или же в процессе завоевания этого объекта сторона потеряет важные стратегические позиции. Иногда это явление описывается так: выиграть битву, но проиграть войну, где небольшая победа не означает победу во всей войне.

В Средневековье, когда в Европе велась активная охота на ведьм, тех, кого считали таковыми, бросали в воду, чтобы проверить их невиновность. Если она всплыла (естественно, попросив помощи у дьявола), то была бы казнена; в случае, если женщина утонула, то она невиновна (она доказала свою невиновность за счет смерти).[2]

В видеоиграх[править]

Безвыигрышным называют то состояние во многих интерактивных, приключенческих и ролевых играх, когда стать победителем невозможно и единственным выходом является заново начать игру. Это так же называется тупиком. Обычно, сам игрок виноват в том, что в процессе игры сделал неверные выводы, а не игра в том, что там нет выигрышных шагов. Например, в таких играх, как GoldenEye 007, Perfect Dark или TimeSplitters, уровень не заканчивается, если игрок совершает фатальную ошибку или его убивают, однако же перейти на следующий уже невозможно, что бы игрок ни предпринимал. Другие игры предпринимают меры, чтобы избежать безвыигрышной ситуации. Например, игра не разрешит избавиться от тех предметов, которые будут необходимы в дальнейшем.

В других медиа[править]

В фильме Военные игры мощный компьютер на примере игры Крестики-нолики показывает все возможные сценарии ядерной войны, каждый из которых заканчивается ядерным холокостом (взаимным гарантированным уничтожением). И затем компьютер произносит: «Странная игра; единственной выигрышной стратегией является не начинать игру».

В сюжете «Звёздного пути» представлен Кобаяси Мару — вымышленный тест, моделирующий ситуацию с заведомо проигрышным сценарием и предназначенный для проверки характеров курсантов академии Звездного флота. он впервые появляется в фильме Звёздный путь 2: Гнев Хана. В нём адмирал Джеймс Тиберий Кирк заявляет, что он не верит в безвыигрышные ситуации.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Определения

Некооперативная игра · Кооперативная игра · Матричная игра · Антагонистическая игра · Стохастическая игра · Дифференциальные игры · Игрок · Стратегия · Доминирование стратегий · Безвыигрышная ситуация

Принципы
оптимальности

Равновесие Нэша · Эффективность по Парето · Равновесие в доминирующих стратегиях · Решение по доминированию · Равновесие дрожащей руки · Равновесие, совершенное по под-играм · Собственное равновесие · Сильное равновесие · Эпсилон-равновесие · Коррелированное равновесие · Секвенциальное равновесие · Доминирование по риску · Эволюционно стабильная стратегия

Примеры игр

Дилемма заключённого · Дилемма победы · Трагедия общин · Модель Бертрана · Модель Курно · Модель Штакельберга · Игра «Ястребы и голуби»

Другое

критерий Байеса · критерий Вальда · критерий Гурвица · критерий Лапласа · критерий Сэвиджа