Беллуччи, Моника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моника Беллуччи

итал. Monica Bellucci
Моника в 2016 году
Имя при рождении
Моника Анна Мария Беллуччи


Дата рождения
30 сентября 1964 года
Место рождения
Читта-ди-Кастелло, Умбрия, Италия


Гражданство
Италия Италия


Род деятельности
актриса, фотомодель
Карьера
1987 — н. в.







Награды и премии

Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер ордена искусств и литературы
Сайт
https://monicabellucci.net
IMDb
ID 0000899

Моника Анна Мария Беллуччи (итал. Monica Anna Maria Bellucci, 30 сентября 1964, Читта-ди-Кастелло, Умбрия, Италия) — итальянская модель и актриса. Более известна по фильмам «Малена», «Братья Гримм», «Дракула», «Матрица: Перезагрузка», «Матрица: Революция»[1].

Биография[править]

Родилась 30 сентября 1964 года в итальянском городе Читта-ди-Кастелло, в провинции Умбрия, в центре Италии. Моника была единственным ребёнком в небогатой семье, которая состояла из матери-художницы, и отца, занятого сельским хозяйством. Отец — Луиджи Беллуччи — занимался изготовлением вина и выращиванием овощей и фруктов. Возле дома родителей располагался загон для скота. Отец ежедневно выводил животных на пастбище. Как только Монике исполнилось пять лет, родители стали знакомить её с сельскохозяйственным работам, чтобы дочь с раннего возраста понимала, насколько важно помогать родителям. Моника Анна Мария (это ее полное имя) работала наравне с отцом и матерью, и достигла определённых успехов, так как приносила в дом собственноручно выращенные ею овощи и фрукты. Девушка понимала, что выбраться из бедности можно только с хорошим образованием. В школьное время она захотела получить юридическое образование и стать адвокатом. Она видела в этой профессии как хороший финансовый доход, так и престиж. После окончания средней школы поступила на факультет права Университета Перуджи, для оплаты обучения начала работать моделью[2].

Карьера модели[править]

В шестнадцать лет девушка начала модельную карьеру в Liceo Classico. Уже тогда Моника Беллуччи отказалась от детской мечты стать юристом и поняла, что нашла для себя лучшую профессию и дело. В 1987 году его пригласили на работу в самое престижное модельное агентство Elite Model Management в Милане, где она полностью погрузилась в мир моды. После этого её карьера развивалась стремительно. Моника Беллуччи становилась все более популярной, а ее фотографии стали появляться на обложках известных журналов. В 1987 году ее фотография появилась на обложке французского журнала Elle. Вскоре фотографии модели опубликовали издания «Grazia» (Италия), «Moda» (Италия) и «Vogue» (Испания). Девушек приглашали на съемки рекламных роликов в Нью-Йорк, Лондон, Токио и Париж. Из-за плотного графика ей пришлось уйти из университета.

Моника Беллуччи, 1990 год

Следующим этапом ее модельной карьеры стало сотрудничество с модным домом Dolce&Gabbana. В то время менеджеры знаменитого дома моды искали новое лицо для своего бренда, и им понравилась роль Моники Белуччи. Ее дружба с модельерами продолжается и по сей день. Моника впервые появилась в рекламной кампании в 1992 году вместе с актрисой Изабеллой Росселлини. Три года спустя она будет работать в рекламе духов того же бренда. Этот эпизод называют важным, поскольку на съемках девушка знакомится с итальянским режиссером Джузеппе Торнаторе. Он выберет ее на главную роль в своем фильме «Малена». Хотя к тому времени выйдут и другие фильмы с Моникой Беллуччи, которые ее прославили, в этом фильме актриса фактически сыграет свою роль — женщину с неповторимой красотой, которая стала для нее и подарком, и проклятием. В 1997 году Моника становится лицом ювелирной компании Cartie, и тогда же знаменитейший фотограф Ричард Аведон сфотографирует её для календаря Pirelli. Режиссер Тинто Брасс снимет модель в рекламном ролике бренда нижнего белья Infiore. Через два года девушка будет позировать обнаженной фотографу Фабрицио Ферри для итальянского календаря Max. Немного позднее состоится сотрудничество с журналом GQ и фотографом Джан Паоло Барбьери[3].

В 2001 году, она будет на обложке американского журнала Esquire. В 2003-м снимки актрисы украсят все мировые обложки журнала Maxim. Через год Монику объявят самой красивой женщиной мира по версии Ask Men’s. Через три года Монику ждет сотрудничество с модным домом Dior. Она будет представлять их линию сумок, аксессуаров, парфюмерии и снимется в рекламе аромата Hypnotic poison. После этого последуют несколько рекламных роликов компании Intimissimi. Монника Беллучи становится рекламным лицом косметической линии бренда D&G Ее именем назовут линию губной помады. В 2010 году выйдет книга «Monica Bellucci», где опубликуют большое количество снимков актрисы, сделанных знаменитыми фотографами. Через год она начала сотрудничать с косметической компанией Oriflame, продолжая оставаться незаменимой в мире моды.

Карьера актрисы[править]

Достигнув успеха в модельной карьере, Моника Беллуччи решила испытать себя в роли актрисы. Она предстала перед публикой в эпизодических ролях фильмов «Жизнь с детьми» («Взрослая любовь»), «Злоупотребление» и «Бандиты» (1990). В 1992 году знаменитый режиссер Фрэнсис Форд Коппола пригласил ее на роль невесты Дракулы в одноименной картине. Хотя роль была небольшая, но Моника успешно с ней справилась, и после этого ей стали поступать предложения от режиссеров из Америки и Европы. Ошеломляющий успех настиг Монику Беллуччи в 1996 году после фильма «Квартира». За роль Лизы она была номинирована на премию «Сезар». Затем последовала сложная роль глухой девушки — подруги бандита в фильме «Доберман». В двух фильмах в числе партнеров Моники был Венсан Кассель. В конце 1990-х Моника Беллуччи стала участницей фильмов «Стресс», «Каким ты меня хочешь», «Дурной тон», «Компромисс», «Желание», «Праздника не будет», «Про тех, кто любит». На экране актриса была, на то время почти в каждом фильме, в образе сексуальной красотки, хотя Моника не брала каждую роль не раздумывая. Актриса старалась быть избирательной. Ей хотелось раскрыть свой талант в фильмах полностью.

Monica Bellucci musée Grévin.jpg

В 2000 году Моника снялась в драме Джузеппе Торнаторе «Малена». За эту роль в 2001 году актриса получила Приз зрительских симпатий от Европейской киноакадемии. 2001 год принес ей новый успех в фильме «Братство волка». Наградой Монике Беллуччи была премия «Сатурн» за лучшую роль второго плана. Потом были роли в комедии «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» с Жераром Депардье. В этом же году Моника и Венсан снимаются в скандальном французском фильме «Необратимость» режиссёра Гаспара Ноэ; это, пожалуй, самая сложная роль в карьере Моники из-за использования теперь уже устаревших графических средств и продолжительности сцен насилия. Картина снималась без начального сценария, весь фильм был импровизацией, состоящей из нескольких последовательных эпизодов, снятых одним кадром. Премьера фильма состоялась в Каннах. В 2003-м вместе с Брюсом Уиллисом она снялась в главной роли в американском военном боевике «Слезы солнца». В 2004 году выходят фильмы «Тайные агенты», «Она меня ненавидит», «Братья Гримм». В 2006 году снимается в фильме «Братство камня». Здесь она снимается с Катрин Денев. Моника Беллуччи играла со многими европейскими знаменитыми актерами. Кроме Жерара Депардье, были Софи Марсо, Даниэль Отой. Удачной была роль Моники в 2010 году в фильме «Ученик чародея» с Николасом Кейджем и «Любовь: инструкция по применению» с Робертом Де Ниро, с которым актриса давно мечтала сняться вместе. В 2015 году Беллуччи стала первой зрелой женщиной Бонда (Дэниел Крейг) в новой части серии фильмов — «007: Спектр». В 2016 году актриса стала участницей военной мелодрамы «По млечному пути». Моника сыграла возлюбленную главного героя. 9 декабря компания Амазон выпускает третий сезон сериала «Моцарт в джунглях». Беллуччи досталась роль оперной певицы Алессандры, которая после большого перерыва возвращается на сцену. Съёмки проходят в Венеции. Моника занята в пяти первых эпизодах. В октябре 2017 Моника Беллуччи снимается в научно-фантастическом фильме ужасов «Некромант»[4].

Личная жизнь[править]

С 1990 по 1994 год Беллуччи была замужем за итальянским фотографом Клаудио Карлосом Бассо. На съёмках фильма «Квартира» Белуччи встретила актера Венсана Касселя, который надолго занял главное место в ее личной жизни. Моника и Венсан поженились в 1999 году. У пары есть две дочери, Дева (2004) и Леони (2010). В августе 2013 года Белуччи и Кассель объявили о разводе[5].

Фильмография[править]

Фильмография Моники Беллуччи[6]:

Фильмография Моники Беллуччи
Год Название Роль
1990 Жизнь с детьми Эльда
1991 Лотерея Франческа
1992 Упрямая судьба Марина и Анжела
1992 Дракула невеста Дракулы
1994 Банда неудачников Дебора
1990 Бриганти Констанца
1995 Снежок Мелина
1995 Иосиф Прекрасный: Наместник фараона жена фараона
1996 Небо просто голубее
1996 Квартира Лиза
1997 Доберман Натали
1997 Плохой жанр Камиль
1997 Каким ты меня хочешь Неллина
1997 Стрессати девушка в мехах
1998 Наслаждение девушка в метро
1998 Компромисс Моник
1998 Праздника не будет Жюлия
1998 Дурной тон Валерия
1999 Непокорный Маргарита
1999 Как рыбка без воды Мюртиль
2000 Под подозрением Шанталь
2000 Малена Малена Скордиа
2000 Фрэнк Спадоне Лаура
2001 Братство волка Сильвия
2002 Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» Клеопатра
2002 Необратимость Алекс
2003 Матрица: Перезагрузка Персефона
2003 Матрица: Революция Персефона
2003 Слёзы солнца Лина Хендрикс
2003 Помни обо мне Алессия
2004 Страсти Христовы Мария Магдалина
2004 Тайные агенты Лиза
2004 Она ненавидит меня Симона Бонасера
2005 Братья Гримм зеркальная королева
2005 Сколько ты стоишь? Даниэлла
2006 Шайтан красивая вампирша
2006 Братство камня Лаура Сиприен
2006 Я и Наполеон баронесса Эмилия Специали
2007 Пристрели их Донна Квинтано
2007 Учебник любви: Истории Лючия
2007 Второе дыхание Мануш
2008 Человек, который любит Альба
2008 Бешеная кровь Луиза Ферида
2009 Баария девушка каменщика
2009 Дань уважения Риму Тоска
2009 Частная жизнь Пиппы Ли Жижи Ли
2009 Не оглядывайся Жанна #2
2010 Роза, это Париж
2010 Ученик чародея Вероника
2010 У Гуди есть всё Магда
2010 Стукачка Лаура Левиани
2011 То лето страсти Анжела
2011 Платан Monica Bellucci
2011 Любовь: Инструкция по применению Виола
2012 Сезон носорогов Мина
2013 Любовь в квадрате Джованна
2014 В Куебрада приемная мать из Европы
2014 Чудеса Милли Катена
2015 007: Спектр Люсия Скиарра
2016 Моцарт в джунглях Александра
2016 По млечному пути невеста
2017 Твин Пикс камео
2018 Чудо Мадонна из сна
2018 Некромант
2018 Десять процентов камео
2019 Паук в Интернете Анджела Карони
2022 Флешбэк
2024 Битлджус 2 жена Битлджуса

Примечания[править]

  1. Моника Беллуччи (рус.). Проверено 10 октября 2023.
  2. Моника Беллуччи (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  3. Моника Беллуччи (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  4. Монике Беллуччи — 59 лет: биография самой красивой женщины в мире (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  5. Беллуччи, Моника (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  6. Моника Беллуччи Итальянская кинозвезда, фотомодель (рус.). Проверено 13 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Беллуччи, Моника», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Беллуччи,_Моника»

«https://znanierussia.ru/articles/Беллуччи,_Моника».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»