Белоплечий орлан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белоплечий орлан

Систематика
Haliaeetus pelagicus (Rausu, Japan).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Орланы
Вид
Белоплечий орлан


Международное научное название
Haliaeetus pelagicus
Pallas, 1811


Ареал распространения

  Места гнездования

  Присутствует круглогодично

  Места зимовок

  Залетает очень редко

Haliaeetus pelagicus touchdown.jpg
Wiki-oowasi1.jpg
Орлан белоплечий — крупнейший хищник планеты. Animals & fish [1:47]
Орлы Камчатки — эпизод 4 [4:14]
День птиц: белоплечий орлан [4:40]

Белоплечий орлан (лат. Haliaeetus pelagicus, англ. Steller's sea eagle, нем. Riesenseeadler, фр. Pygargue empereur, Pygargue de Steller, яп. オオワシ) — наиболее крупный пернатый хищник северного полушария, умная птица, обитающая на побережье северо-восточной Азии.

Обитает у незамерзающих рек, озер, тёплых источников, часть проводит зиму на море у кромки льдов.

Занесена в Красную книгу.

Эндемик Дальнего Востока[1][2].

Ареал[править]

Гнездятся на Камчате, о. Онекотан на Курилах, в прибрежной зоне вокруг Охотского моря, в низовьях реки Амур, на севере Сахалина и на Шантарских островах.

Зимуют на южных Курилах, в Хабаровском крае, Приморье, на Сахалине, и на о. Хоккайдо, реже в на островах Прибилоф и о. Кадьяк, в окрестностях Пекина, Якутска, Чукотке и Корее.

На Камчатке встречается круглый год и повсюду, кроме высокогорья. Круглый год живут на севере Сахалина и на континентальном морском побережье в районе низовий Амура. Кочевки проходят поодиночке или небольшими группами.

Живёт не далее 50−80 км от моря.

Селится на участках с высокими деревьями либо скалистом побережье. Любит леса в низовьях рек, живёт по берегам лиманов и крупных озер и вдоль морского побережья.

Изучение[править]

Впервые описан прусским натуралистом Питером Симоном Палласом в 1811 году, но назван в честь немецкого натуралиста Георга Вильгельма Стеллера (отсюда название «стеллеров орёл»).

Общие сведения[править]

Длина — 105−112 см. Размах крыльев — 195−287 см. Вес самок — до 9,5 кг, самцов — до 6,8−7,5 кг. Длина черепа — ~14,6 см.

Окрас — сочетание темно-бурого цвета с белым (бывают и тёмно-бурая вариация). Лоб, оперение голени, малые и средние кроющие крыла, рулевые белые, остальное оперение темно-бурое. На 1-м году бурые с белыми основаниями перьев и с охристыми пестринами. Охристые и белёсые пестрины на голове и шее могут иметься и у взрослых особей. Самцы и самки окрашены одинаково. Радужина светло-бурая, восковица и лапы жёлтые, когти чёрные.

Клюв массивный, выпуклый, желтовато-бурый.

Пальцы короткие и крепкие, на нижней стороне пальцев имеются шипики, когти короткие и сильно изогнуты. Данные адаптации сформировались для эффективной охоты на скользкую рыбу.

Из-за большого веса, машущий полёт недолгий, не более получаса в день, предпочитает планировать.

Активны в светлое время суток.

Голос (пение) представляет собой звонкий клекот, особенно часто и далеко слышимый в брачный период.

Живут парами.

Продолжительность жизни — до 18−23 лет, в неволе — до 44−54 лет.

Трофические связи[править]

Ловят среднюю и крупную рыбу (главным образом, лососевые, горбуша, форель, кета, Thymallus sр., Gastrossteus Aculeatus и т. д.). Охотятся на рыбу (80% рациона) почти исключительно на мелководье. Своими мощными лапами с острыми когтями они ловко выхватывает с поверхности воды крупную рыбу, иногда до 4 кг весом.

Кроме того, поедает зверей (зайцев, молодых песцов, детенышей тюленей, особенно новорожденных, молодых соболей, американскую норку, рыжую лисицу, северную красную полевку и тундровую полевку), водоплавающих птиц (утки, гуси, лебеди, журавли, цапли и чайки), морских беспозвоночных (крабы, мидии, полихеты Nereis и кальмары), падаль.

Среди наземных птиц, на которых охотятся эти орланы, были глухарь, белая куропатка, ушастые совы, полярная сова, обыкновенный ворон и т. д. В одном случае был замечен за поеданием большого альбатроса.

Нередок клептопаразитизм, когда орланы отбирают добычу у чаек, скоп и друг у друга, однако и сами от него страдают, — у них отнимают рыбу вороны.

Гнёзда данных птиц могут разорять бурые медведи, куньи, горностаи, соболи и врановые; иногда старшие птенцы убивают младших.

Антропогенное влияние[править]

Взрослым птицам угрожает только человек — их убивают охотники, считающие, что они портят шкуры ценных зверей, оленеводы — подозревая, что эти птицы опасны для оленят, но ещё больше причиняет им вред ухудшающаяся экологическая обстановка, вырубка лесов и крупный рыбный промысел человека, сокращающие запасы рыбы.

Страдают эти птицы и от отравления свинцовыми пулями, снедаемыми орланами вместе с убитыми охотниками дичью.

Также, беспокоят птиц и туристы.

Размножение[править]

В 6−7 лет достигают половой зрелости.

Обычно моногамны.

Брачные игры начинаются в марте (или с февраля по март), спаривание осуществляется на гнезде.

Гнездятся на скалистых морских обрывах, на островах и кекурах (особенно любит присутствие колоний морских птиц рядом), реже на скалах в речных долинах. Тяжёлые гнезда строят из толстых сучьев либо на деревьях (береза, лиственница, тополь, чозения, ольха) на высоте 6−25 метров, или на скалистых уступах или кекурах на высоте 5−120 метров.

Пара может иметь 1−4 гнезда, используемых попеременно в разные годы. Гнездо функционирует до 15 лет.

Размеры гнезда: 3 метра в диаметре и 2 метра в высоту. Его вес оценивается в сотни кг.

Яйца откладываются в апреле-мае. В кладке 1−5, как правило 2. Вес яиц до 160 грамм. Насиживание осуществляется 34−36 суток. Высиживает самка, самец же снабжает её пищей.

Птенцы вылупляются в мае и сидят в гнезде 2−2,5 месяца (чтобы их прокормить, родители приносят рыбу в гнездо 2−3 раза в день), вылетают в конце июля — августе.

См. также[править]

Источники[править]