Белый легион (Заир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Légion Blanche ("Белый легион")


Годы существования
январь 1997 - май 1997
Страна
Заир Заир


Входит в
Армия Мобуту
Тип
Мотострелковый полк
Включает в себя
Корпус полковника Тавернье Славянский корпус, Подразделение капитана Драгана
Функция
атака и контратака
Численность
280 человек
Дислокация
Заир, Бунья







Участие в
Гражданская война в Заире
Командиры
Известные командиры
Полковник Тавернье, лейтенант Милорад Палемис (лейтенант Миша), Ален Ле Карро, Робер Мантойя, Драган Василькович
Легкомоторный самолёт J-21 Jastreb сербского авиакрыла «Белого легиона»

«Белый Легион» ((фр. Légion Blanche), англ. White Legion — несколько батальонов добровольцев или наемников из Европы, сражавшихся за режим генерала Мобуту в Заире. Было создано в 1996 году в Конго под контролем французских спецслужб.

Резюме[править]

После военного переворота 14 сентября 1960 года к власти в Заире пришёл полковник армии Конго Жозеф Дезире Мобуту. Решением Collègedes commissaries généraux (Коллегии Генеральных Комиссаров) — тогдашнего правительства революционного времени, — он был назначен главнокомандующим вооружёнными силами с полномочиями диктатора.

Появление «Белого легиона» состоялось по приказу президента Конго Мобуту. Формирование началось в ноябре-декабре 1996 года в европейских странах под прикрытием компании телекоммуникаций и воздушной разведки Geolink. Первые наёмники прибыли на базу вооружённых сил Мобуту в Кисангани (Восточный Заир) 3 января 1997 года. Их было всего 18 человек, один бельгиец, один итальянец, все остальные — французы. Через недолгое время количество бойцов возросло до 280 человек[1]. Национальный состав включал в себя британцев, марроканцев, сербов, бельгийцев, французов, южно-африканцев и ангольцев[2]. Зарплата наёмника этого отряда обычно варьировалась от 3 до 10 тысяч долларов в месяц, в то время как обычный конголезский солдат получал около 2 долларов за тот же срок. Первым командиром стал 61-летний полковник из Бельгии Кристиан Тавернье[1]. Помимо него в формировании этого подразделения принимали участие полковник французской спецслужбы GSPR Аленн Ле Карро и сербский спецназовец Милорад Палемис[2].

В боевых операциях поддержку «Белому легиону» оказывала французская разведка DGSE, закупки вооружений осуществлялись в бывшей Югославии[2]. «Легион» принимал участие в боях против Альянса демократических сил за освобождение Конго-Заира пока не был распущен в марте 1996 года в Киншасе. Единственным его серьёзным успехом стали авиаудары по автоколоннам с боеприпасами для повстанцев, кроме этого в оборонительнных действиях за Валикале отличились сербские бойцы[3].

Ход событий[править]

За два месяца мятежники ADFL захватили почти треть страны, и Мобуту решился на крайний, но традиционный шаг — в январе в Заир прибыли белые наемники, специалисты войны «по доверенности». Войска маршала — FAZ, — которыми командовал генерал Махеле, отступали. Силы ассоциации повстанцев Тутси росли. Во главе плохо скоординированных и организованных партизанских отрядов теперь встали настоящие профессионалы, офицеры из Уганды и других стран Тутсиленда. Как позже было выяснено, их много лет постоянно готовили на базе сил быстрого реагирования США, в форте Беннинг, штат Джорджия. 3 января 1997 года в город Кисангани, главную базу войск Мобуту, прибыли первые белые специалисты, — 33 офицера, почти все — французы. Им предстояло спешно реорганизовать разваливающуюся армию маршала Мобуту. Командовал ими пожилой бельгиец, Кристиан Тавернье (Christian Tavernier). Известно, что еще до начала войны, в июне 1996 года, полковника Тавернье пригласил в Заир некто Фернан Вибо (Fernand Wibaux), второй человек в ассоциации «Франсафрик». Во главе этой структуры стоял Жак Фоккар (Jacques Foccart); в 60-х г.г. — военный министр Франции, один из главных созидателей современной Африки. В частности, именно Фоккар пытался создать новое нефтяное государство Биафра. С января 1997 года прибывавших в Заир наёмников стали в прессе именовать романтически — Légion Blanche («Белый Легион»). Полковник Тавернье сумел стянуть в Кисангани около 280 белых наемников. Содействие ему оказывали два африканских ветерана, Ален Ле Карро (Alain Le Carro), директор крупного агентства безопасности в Уагадугу, Буркина-Фасо, и Робер Монтойя (Robert Montoya), являвшимся представителем в Ломе, Бенин, известной фирмы Executive Outcomes, — самой большой в мире частной армии, которая обеспечила к тому времени уже несколько войн в Африке. Легион был хорошо вооружен: от пяти до семи самолётов, десять боевых вертолетов; хорошее стрелковое вооружение, в основном советского производства. Языком общей коммуникации был французский и английский языки, так как кроме французов в бой вступили и славяне. Некоторые командиры славянских групп и подгрупп служили ранее в Легионе Франции и это помогало системе связи — командир получал приказ от французской стороны и переводил на сербский, который более или менее был понятен русским и украинцам.

14 января 1997 г. в Кисангани на собственном транспортном самолёте Ил-76 прибыло новое подразделение: около ста легионеров, которыми командовал лейтенант Миша; он же — Милорад Палемис. Через полтора месяца «Таймс» оповестила: «Mobutu Recruits Serb Fighters for Zairean Civil War». Действительно, солдаты Палемиса — это были сербы, ветераны югославской войны. Наиболее боеспособным и дерзким стало подразделения бывшего капитана Драгана, командира подразделения Красных Беретов, спецназа непризнанной Республики Сербская Крайна. В Заире в состав его отряда вошли бывшие советские военные, русские и украинцы, образовав тем самым славянскую ударную группу (или «Славянский корпус»), получившие опыт «стволов напрокат» не только на Балканах, но и в тихоокеанском регионе, и в юго-восточной Азии. По непроверенным данным некая группа именовала себя Redoute до прибытия в Заир, по другим данным такое название дали им французы, за дерзкую оборону и контратаку на Татси под Вукаву. Из-за проблем с коммуникацией между подразделениями контратакующие прорывы одних подразделений не закреплялись развертыванием по флангам других. К февралю эти два крыла объединились в составе Белого Легиона и стали выполнять задачи противостояния Тутси более или менее удачно. Но подразделения Драгана не подчинялись до конца Тавернье, в том числе из-за языковых проблем. В частности, когда поступал приказ о тактическом отходе, те продолжали сражаться, порой оказываясь при этом в окружении. Вскоре, не удержав линию обороны, французы отступили к городу Бунья, но не выдержав натиска и там, сдали его, отступив к Ватса и Нигеро, в надежде там быстро перегруппироваться и занять жесткую оборону. Но многочисленные войска Тутси, усиленные спецназом угандийцев, взяли город в кольцо и вынудили легионеров разрознено отступать, неся потери. Отступление на какое-то время прекратилось уже на подступах к Кесангани, где размещались основные силы правительственных войск Заира. Оттуда часть легиона (французы и бельгийцы), которым командовал полковник, спешно эвакуировалась. Сражаться с наступающими силами остался только корпус лейтенанта Миши. Они остановили противника и 17 февраля перешли в контрнаступления, нанеся удары с воздуха, используя Ил-76, как бомбардировщик. Ударам подверглись занятые противником города Вукаву, Шабунда. Дерзким прорывом и спецоперацией прославились несколько подразделений славян в местечке Валикале. Славяне сражались за Кисангани до мая, ведя ожесточенные оборонительные бои, переходя в контратаки. Но по ряду причин, в частности, перекрытии линии обеспечения (самолеты, которые возили военные грузы, стали подвергаться обстрелам с земли и сбиваться, что вызвало нежелание страхователей далее нести риски, и заставило сократить полеты) были вынуждены уйти в оборону и искать пути выхода из сложной ситуации.

Возвращение[править]

В середине мая бойцы Белого легиона (славянская часть), погрузившись в самолет и вертолеты, покинули страну. Пунктом назначения был Тирасполь, Приднестровье. До сих пор не понятна схема, по которой самолет с военным подразделением, полный вооружения, за несколько часов до этого вышедший из боя в Африке, смог беспрепятственно совершить посадку в середине Европы. Это была отдельная операция, которую помог осуществить генерал-майор Владимир Юрьевич Антюфеев (Он же Вадим Шевцов), гражданин России, возглавлявший тогда Комитет безопасность в непризнанной республики Приднестровье.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Коновалов, 2015, «Белый легион»
  2. 2,0 2,1 2,2 Musah, Fayemi, 2000, PMCs in Central Africa 1996–1998
  3. Коновалов, 2015, «Белый легион»

Литература[править]

  • Коновалов, Иван Петрович Солдаты удачи и воины корпораций : История современного наёмничества. — Пушкино : Центр стратегической конъюнктуры, 2015. — 216 с. — ББК 68:8 К64. — УДК 623(G). — ISBN 978–5–9906069–7–5.
  • Mercenaries : An African Security Dilemma : [англ.] / Abdel-Fatau Musah, J. ‘Kayode Fayemi. — London : Pluto Press, 2000. — ISBN 0-7453-1476-7.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Белый легион (Заир)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».