Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Светлана Беляева (певица)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Беляева, Светлана (певица)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Беляева

Svetlana Belyaeva pevitsa.jpg
Полное имя
Светлана Беляева


Дата рождения
24 декабря 1976 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР




Род деятельности
певица, психолог
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
эстрада, поп


Коллективы
Лицей (2001—2002)









Светлана Беляева, певица, психолог, экс-солистка группы "Лицей" // Передача "На женской половине". Эфир 13.02.2011. Образование для всех. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ

Светлана Беляева — российская певица, бывшая солистка группы «Лицей» (2001—2002).

Биография[править]

Родилась в Москве в творческой семье. В возрасте четырёх лет стала участницей хореографического коллектива «Ровесник»[нет источника], в составе которого гастролировала по стране и миру, а также принимала участие в фестивалях.

Получив профессиональное хореографическое образование в балетном училище, некоторое время работала артисткой балета и ансамбля народного танца. Окончила Вокальную академию искусств и шоу-бизнеса, факультет эстрадно-джазового вокала.

Когда Светлане исполнилось 18 лет, родители отправили её на учёбу в Швейцарию. Они хотели, чтобы она поступила в Женевский университет. Беляева прожила в Женеве год.[1]

В 1996 году продюсер Юрий Айзеншпис пригласил Светлану в качестве бэк-вокалистки работать с Владом Сташевским. В течение нескольких лет она являлась участницей музыкальной группы Евгения Осина. Ездила на гастроли с Батырханом Шукеновым[нет источника]. В перерывах между гастролями, Светлана, совместно с автором песен Сергеем Плигиным, записала несколько песен в составе группы «АЯ». Также был снят видеоклип.

В 2000 году Беляева познакомилась с продюсером группы «Лицей» Алексеем Макаревичем, который предложил ей заменить в коллективе Изольду Ишханишвили. В 2001 году Светлана одновременно начинает обучение в Высшей школе психологии. С участием Светланы группой «Лицей» были записаны треки «Спой мне», «Голубые глаза» и «Ты станешь взрослой». В январе 2002 года Светлана уходит из группы и серьёзно увлекается психологией.

После ухода из группы Светлана выступает как сольная исполнительница, записав новую концертную программу, некоторые треки которой ротируются на радиостанциях.

В период с 2003 по 2005 годы были записаны песни: «Гололед», «Струна», «Дальше», «Говорила ночь», «Полёт», «Сон», «Последний день лета», «Ветреная жара», «Полёт» музыка и слова Сергея Плигина, «Теряю тебя» (музыка Леонида Головко, слова Светланы Беляевой).

В 2005 году Светлана знакомится с продюсером Марком Каминзом, который дарит ей одну из своих песен на французском языке.[1]

По окончании Высшей школы психологии в 2009 году Светлана начинает вести психологические тренинги, участвует в международных конференциях[нет источника]. С этого же года Беляева работает в МГУ им. Ломоносова как психолог и преподаватель центра психологической поддержки студентов[нет источника].

В начале 2010 года начинает работать над записью сольного альбома, в котором предполагает объединить часть песен, записанных ранее, с новыми треками. В 2010 году записываются треки «Новогодняя», «Башня», «Молодое вино» — музыка и слова Сергея Плигина. В октябре 2010 года на трек «Молодое вино» был снят клип, режиссёром которого стал Андрей Давыдовсий.

23 ноября 2010 года организовала благотворительный аукцион «Подари частичку детства», в нём принняли участие Лолита Милявская, Диана Арбенина, Елена Перова, Анастасия Макаревич, Александр Цекало, Борис Моисеев, Нонна Гришаева, братья Запашные, Мария Бутырская и другие. Все средства, вырученные на аукционе от символов детства (плюшевые мишки, книжки со сказками, футбольные мячи) звезды передали на лечение онкобольных детей по первой Национальной благотворительной программе «Миллиард мелочью» (Союз благотворительных организаций России).

Вторая профессия[править]

Психолог, автор методики «Раскрытие творческого потенциала», один из ведущих преподавателей клуба лидерства Executive MBA и Государственного университета управления. Сотрудник центра психологической поддержки факультета искусств МГУ. Преподает в МГУ психологию. Знает французский и английский языки. Выступает также в роли личного и семейного психолога у многих звезд отечественного шоу-бизнеса.[1]

Личная жизнь[править]

Светлана Беляева замужем, есть сын (2003 г. р.).

Хобби[править]

Хобби Светланы — разведение роз.

Видеография[править]

В составе группы «Лицей»[править]

  • «Ты станешь взрослой» (2002)

Сольно[править]

  • «Королева лета»
  • «Молодое вино» (2010)

Концертные записи[править]

  • «Новый год»
  • «Струна»
  • «Гололёд»

Песни[править]

В составе группы «Лицей»[править]

  1. «Спой мне»
  2. «Голубые глаза»
  3. «Если хочешь это так просто»
  4. «Ты станешь взрослой»

Сольно[править]

  1. «Гололёд»
  2. «Струна»
  3. «Дальше»
  4. «Говорила ночь»
  5. «Полёт»
  6. «Сон»
  7. «Последний день лета»
  8. «Ветреная жара»
  9. «Полёт»
  10. «Теряю тебя»
  11. «Новогодняя»
  12. «Башня»
  13. «Молодое вино»

Источники[править]

Ссылки[править]

в социальных сетях  
* Страница в Фейсбук: facebook.com/pages/Светлана-Беляева/129195167150117
 
Продюсер

Алексей Макаревич

Бывшие участники

Лена Перова (1991—1997) • Изольда Ишханишвили (1991—2001) • Анна Плетнёва (1997—2005) • Светлана Беляева (2001—2002) • Елена Иксанова (2005—2007) • Анастасия Березовская (2007—2011)

Дискография

Домашний арест (1992) • Подруга - ночь (1994) • Открытый занавес (1996) • Паровозик - облачко (1997) • Небо (1999) • Ты стала другой (2000) • 44 минуты (2005) • Grand - collection (2008)

Концертные
альбомы

Для тебя (1997) • Живая коллекция (1998)