Бернар, Сара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Бернар
Sarah Bernhardt
Файл:SarahBernhardt1880.jpg
Фото 1880 года
Имя при рождении:Генриетт Розин Бернар
Дата рождения:22 октября 1844 года
Место рождения:Париж, Королевство Франция
Дата смерти:26 марта 1923 года
Место смерти:Париж, Третья Французская республика
Профессия:актриса, сценарист
Годы активности:1862—1922
Театр:«Одеон», «Комеди Франсэз», «Театр Сары Бернар»
Роли:Маргарита Готье, Андромаха, Клеопатра, донья Соль
Награды:
Кавалер ордена Почётного легиона

Сара Берна́р (фр. Sarah Bernhardt; урождённая Генриетт Розин Бернар, фр. Henriette Rosine Bernardt; 22 октября 1844, Париж — 26 марта 1923, Париж) — французская актриса, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю»[1].

Биография и творчество[править]

Генриетта-Розин Бернар (так Сару звали на самом деле) родилась 22 октября 1844 года в Париже[2]. Отец её неизвестен, мать — была дочерью голландского предпринимателя Морица Баруха Бернардта, еврея по происхождениюи и Сары Гирш (1797—1829)[3]. В юности девушка жила в Амстердаме и работала модисткой, но потом перебралась в Париж, где стала куртизанкой.

Сама Сара была не очень-то и нужна беспутной матери, все время порхавшей среди бесчисленных любовников, и поэтому была еще младенцем отправлена с няней в Бретань. Неизвестно, сколько бы она провела там времени, но в четыре года происходит несчастный случай: у малышки, близко подошедшей к камину, загорается платье, и, наверное, она бы умерла, если бы не помощь соседей. Тогда мать приехала и забрала ребенка в Париж. Впрочем, ненадолго хватило материнской любви — Сару вновь отдают на попечение теперь уже другой няни. Но и тут происходит несчастный случай: однажды она падает из рук няни и ломает руку и ногу. Мать вновь забирает девочку к себе, но опять ненадолго. Выясняется, что ребенок не только не умеет ни читать, ни писать, ни считать, она вообще не знает, для чего это нужно. Тогда Сару отдают на два года в частную школу мадам Фрессард, где проводит два года[4]. Здесь в течение двух лет будущая актриса осваивала письмо, счет и занималась в театральном кружке. Во время одного из спектаклей Сара увидела вошедшую в зал мать, которая вдруг приехала навестить ее. С юной артисткой случился нервный припадок, она напрочь забыла текст и не смогла продолжить выступление. Страх сцены преследовал Бернар всю жизнь, даже когда она стала мировой знаменитостью[5]

В возрасте 13 лет Сара поступила в драматический класс Высшей национальной консерватории драматического искусства[6], который она окончила в 1862 году[2].

Несмотря на протекцию, для поступления в консерваторию Саре предстояло выдержать экзамен перед комиссией. Готовясь к нему, она занимается уроками дикции. Её главным учителем в это время становится Александр Дюма (отец). Гений художественных образов, он учит Сару создавать характеры с помощью жестов и голоса. На экзамене все очарованы голосом Сары, и она без проблем поступает в консерваторию, а обучению отдаёт все силы. На выпускном экзамене она завоёвывает второе место. С 1857 года в течение пяти лет Генриетт обучалась в драматической школе. После выпускных экзаменов студентка оказалась на втором месте по успеваемости среди всех учеников.

Театр и кино[править]

В сентябре 1862-го Сара Бернар дебютировала на театральной сцене. Восемнадцатилетняя актриса выступила в театре «Комеди Франсес», представ перед публикой в спектакле «Ифигения в Авлиде» по пьесе драматурга Жана Расина. Вскоре между Сарой и ведущей актрисой труппы мадам Натали разгорелся конфликт, и в результате начинающую артистку выгнали. На некоторое время она уехала в Бельгию. Однако мечту о театральной сцене оставлять не собиралась.

В начале актерской карьеры Бернар работала в театрах «Порт-Сен-Мартен» и «Жимназ», где ей доставались в основном второстепенные роли. В середине 1866-го девушка присоединилась к труппе «Одеон» и стала получать более значимых персонажей. Внимание зрителей она ощутила после участия в постановке «Король лир», где ей доверили сыграть Корделию. Как никому другому Саре удавались сцены гибели героинь, таких как Жанна д’Арк, Клеопатра, Маргарита Готье, Дездемона[5].

В 1869 году Сара Бернар впервые появляется на сцене в мужской роли менестреля Занетто в «Прохожем» Франсуа Коппе, что произвело фурор среди поклонников актрисы. Позднее актриса перевоплощалась в герцога Рейхштадтского из одноименной пьесы и в «Орленке» Ростана, а также в Лорензаччо из пьесы Мюссе. Роль Гамлета Сара Бернар сыграла в 53 года[6]. В 1870 году она сыграла королеву в спектакле по пьесе Виктора Гюго «Рюи Блаз», что сделало её истиной королевой сцены.

Работала в театрах «Комеди Франсез», «Жимназ», «Порт-Сен-Мартен», «Одеон». В 1893 году приобрела театр «Ренессанс (en)», в 1898 году театр «Насьон»[6] на площади Шатле, который получил название Театра Сары Бернар (ныне фр. Théâtre de la Ville).

Среди лучших ролей Бернар — донья Соль («Эрнани» Гюго), Маргарита Готье («Дама с камелиями» Дюма-сына), Теодора (одноимённая пьеса Сарду), принцесса Грёза, герцог Рейхштадтский (в одноимённой пьесе и в «Орлёнке (фр.)» Ростана), Гамлет (одноимённая трагедия Шекспира), Лорензаччо (одноимённая пьеса Мюссе). С 1880-х гг. Бернар гастролировала во многих странах Европы и Америки. Выступала в России (1881, 1892, 1908—1909) в стенах Михайловского театра, в Москве, а также Киеве, Одессе и Харькове[6].

В Петербурге актриса побывала на приеме у императора Александра III, познакомилась с Иваном Тургеневым, князем Сергеем Волконским, Антоном Чеховым, Константином Станиславским. В Лондоне особым успехом пользовалась бернаровская «Федра», с которой актриса гастролировала в 1879 году. Гастроли звезды театра вызывали небывалый ажиотаж среди жителей Нью-Йорка, публику даже не смущал языковой барьер. Анонсы выступлений француженки всегда печатались на первых полосах ведущих изданий. В 1891 году Сара Бернар побывала со спектаклями в Австралии[7].

В 1911 году она сыграла первую роль в немом кино — в фильме «Дама с камелиями», который оказался успешным и в Европе, и в США. В 1917 году она – в пропагандистском фильме «Французские матери», призывающем Штаты вступить в войну. Всего она снялась в шести картинах.

Сцену «божественная Бернар» покинула в 1922 году, за несколько месяцев до смерти[2]. Актриса умерла 26 марта 1923 года в Париже в возрасте 78 лет от уремии после отказа почек. Она похоронена на кладбище Пер-Лашез.

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1900 кор Дуэль Гамлета Le duel d'Hamlet Гамлет
1912 ф Дама с камелиями La Dame aux camélias Маргарита Готье
1912 кор Королева Елизавета Les Amours de la reine Élisabeth Королева Елизавета I
1913 кор Адриана Лекуврёр Adrienne Lecouvreur Адриана Лекуврёр
1915 ф Жанна Доре Jeanne Doré Жанна Доре
1917 ф Французские матери Mères françaises
1923 ф La voyante La voyante

Избранные роли в театре[править]

Роли в театре  
{| class="" style="border-collapse: collapse; background:transparent; width:100%; text-align: left;"

|-valign="top"

|}

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Gottlieb, Robert. The Drama of Sarah Bernhardt. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 18 октября 2007.
  2. 2,0 2,1 2,2 Бернар Сара // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Snel, Harmen. The ancestry of Sarah Bernhardt; a myth unravelled, Amsterdam, Joods Historisch Museum, 2007, ISBN 978-90-802029-3-1.
  4. Сара Бернар. Самый прославленный инвалид прошлого
  5. 5,0 5,1 Сара Бернар
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Бернар, Сара — статья из энциклопедии «Кругосвет».
  7. Сара Бернар: как еврейка стала символом театра

Литература[править]

Очерки жизни и творчества
  • Кугель А. Р. Театральные портреты / А. Р. Кугель; Подгот. текста, вступ. статья и примеч. М. О. Янковского. — Л. : Искусство, 1967. — 382 с., 1 л. портр..
  • Литвиненко Н. Г. Гастроли зарубежных драматических артистов в России (XIX — начало XX вв.) : научно-популярная литература / Н. Г. Литвиненко. — М. : УРСС, 2000. — 238 с. : ил.. — ISBN 5-8360-0138-3.
  • Simon-Bacchi C. Sarah Bernhardt : mythe et réalité : [фр.] / [textes et documents réunis et présentés par] Catherine Simon-Bacchi.... — Angers, Paris : S.E.D.A.G., 1984. — 147 p. : ill. en noir et en coul.. — OCLC 12555971.
Альбом
  • Spivakoff P. Sarah Bernhardt vue par les Nadar : [фр.] / [photographies réunies et présentées par] Pierre Spivakoff. — Paris : Herscher, 1982. — non paginé p. : ill.. — ISBN 2-7335-0039-2.
Беллетристика
Словари и энциклопедии
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бернар, Сара», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бернар,_Сара»

«https://znanierussia.ru/articles/Бернар,_Сара».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»