Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Болетовые (семейство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Болетовые

Систематика
Белый гриб (Boletus edulis)
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы
Подцарство
Высшие грибы


Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Болетовые


Семейство
Болетовые



Международное научное название
Boletaceae
Chevall. 1828
Роды

См. текст

Грибы/Mushrooms/Funghi. Boletaceae/Болетовые (слайд-шоу) // NewMushroom [1:51]

Болетовые (лат. Boletaceae) — семейство грибов из порядка Болетовые (Boletales).

Описание[править]

Плодовые тела довольно однообразны. Все они эфемерные, растут всего несколько суток, мясистые, состоят из шляпки и обычно центральной ножки. Поверхность шляпки бывает гладкой, морщинистой, волнистой, сухой или влажной. Диаметр шляпки обычно варьирует от нескольких до 20 см. Ножки у плодовых тел одних и тех же видов часто могут различаться, что зависит главным образом от места произрастания: на сыроватых местах они более или менее вытянуты, а на сухих — короткие, утолщённые.

Гименофор трубчатый, реже пластинчатый, как правило, легко отделяется от ткани шляпки.

Образование спор происходит на внутренней стороне трубочек, на базидиях со стеригмами, преимущественно по 4 на каждой базидии. Размер спор колеблется от 5 до 20 мкм, форма от шаровидной до веретеновидной, поверхность гладкая, очень редко скульптурированная, цвет розовый, жёлтый, бурый, оливковый или чёрный.

Экология[править]

Произрастают в основном на почве в лесах, реже — в тундре, на древесине и на других грибах (паразиты). Большая часть видов вступает в микоризу с различными деревьями, часто удалёнными друг от друга в систематическом отношении (например, с хвойными и цветковыми). Однако гриб того или иного вида обычно приурочен к деревьям одного или нескольких родов. Встречаются также в искусственных лесопосадках, иногда очень далеко от границ своего естественного ареала. Для произрастания болетовых, помимо необходимых деревьев, большую роль играют тип почвы, её влажность и кислотность.

По своему географическому распространению болетовые — космополиты, они распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды. Ареал подавляющего большинства видов охватывает умеренные широты Евразии и Северной Америки. Их можно встретить и в тундровой зоне, тропиках и умеренных регионах Южного полушария.

Применение[править]

Многие болетовые — съедобные грибы, обладающие высокими пищевыми качествами. Употребляются в пищу свежими или консервированными, но солят их по сравнению с другими грибами редко.

Ввиду того, что подавляющее большинство видов являются микоризообразователями, их искусственное выращивание нерентабельно. Исключение составляют несколько представителей моховиков, которые произрастают на древесине, и у которых были получены плодовые тела в культуре. Произрастание спор болетовых в культурных условиях достигается с большим трудом, иногда при помощи дрожжей или бактерий.

Семейство включает ряд несъедобных в силу разных причин видов (самый известный среди них — жёлчный гриб (Tylopilus felleus)), а также условно-съедобных, например, дубовик крапчатый (Boletus erythropus). Сильно ядовитых грибов среди болетовых, по всей видимости, нет. Ядовитым могут называть сатанинский гриб (Boletus satanas), в последнее время часто считающийся условно-съедобным.

Болетовые хорошо собирать неопытным грибникам, так как представителей этого семейства практически невозможно спутать с ядовитыми агариковыми.

Классификация[править]

Польский гриб (Boletus badius)

Список родов по данным сайта «Каталог жизни»[1]:

Систематически неясным остаётся положение родов Маслёнок (Suillus), Псилоболетин (Psiloboletinus) и Truncocolumella, которых некоторые исследователи относят к семейству Маслёнковые (Suillaceae).

Источники[править]

  1. Классификация болетовых (Boletaceae) (англ.). Species 2000 & ITIS Catalogue of Life: April 2013. Энциклопедия жизни. Проверено 4 сентября 2013.

Литература[править]