Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Большой подорлик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Большой подорлик

Систематика
Aquila clanga from Tal Chapar Wildlife Sanctuary.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Орлы
Вид
Большой подорлик


Международное научное название
Clanga clanga
Pallas, 1811


Ареал распространения
     Только гнездится

     Маршруты миграции

     Районы миграции

Большой подорлик (лат. Clanga clanga, англ. Greater spotted eagle, фр. Aigle criard, итал. Aquila anatraia maggiore, нем. Schelladler) — краснокнижная плотоядная птица[1].

Ареал и среда обитания[править]

Охватывает площадь лесной зоны центральной и восточной Палеарктики и тянется с востока Польши и стран Балтии к Тихому океану. Гнездится в Евразии от Финляндии, Польши, Венгрии и Румынии и Белоруссии (где наибольшая их численность — примерно 120−150 пар) до Монголии, КНР и Пакистана. В Германии это очень редкий гость на севере и востоке страны.

В РФ встречается от Калининграда, в долине Волги, на Урале, в долинах Оби и Енисея, в Предбайкалье, Забайкалье, в долине Амура, — вплоть до Приморья.

Зимует в Индии, северо-восточной Африке, в том числе к югу от Сахары, на Ближнем Востоке и в Индокитае.

Живёт в пойменных, смешанных лесах, а кроме того, около пойменных лугов, болот, рек и озер, населяет равнины, редко наблюдается на высоте до 1 км.

По данным на 2000 год мировая популяция составляла менее 4 тысячи гнездящихся пар; по другим данным в РФ может гнездится и до 4,5 тысяч пар.

Лимитирующие факторы[править]

Численность падает из-за мелиорации, вырубки лесов и прочих антропогенных факторов (отравление свинцом от пуль при поедании подранков, истребление браконьерами, гибель на ЛЭП и пр.).

Общие сведения[править]

Длина — до 71−75 см, размах крыльев — до 179−182 см, вес — до 2,6−3,2 кг[2][3]. Самцы меньше самок.

Оперение однотонное, темно-бурое, затылок и подхвостье немного светлее. Маховые перья черноватые со светлыми основаниями внутренних опахал; рулевые — тёмно-бурые, порой с черноватым поперечным рисунком. Изредка основной цвет охристо-желтоватый.

У молодняка оперение со светлыми каплевидными пятнами на верхней стороне тела, встречается также светлая вариация с преобладанием охристо-золотистого тона. Затем происходит плавное уменьшение примеси охристых пестрин.

Клюв и когти черные. Восковица и ноги желтые. Радужина бурая. Ноги оперены до пальцев.

Вокализация: yip, издаёт звонкий клёкот «квик, квык», «кюк, кюк», высокий свист, при угрозе — hiäh, беспокойстве «ки-вик-ки-вик, ки-ки-ки»; призыв к ухаживанию — хриплое «krüch»; молодняк требует пищу издавая «kjäck, kjäck»[4].

Трофические связи[править]

Охотясь, парит на большой высоте либо ищет добычу на земле.

Питается грызунами (в первую очередь водяными полевками), рептилиями (ящерицами, змеями), амфибиями (лягушками) и мелкими птицами, главным образом околоводными и водоплавающими — от погоныша-крошки до серой цапли (в основном его добычей являются слётки или больные особи).

Изредка ловит мелкую рыбу на мелководье и ест падаль.

Зимой существенной частью их рациона являются насекомые, такие как саранча и роящиеся термиты.

На самих подорликов охотятся филины и куницы.

Репродуктивный цикл[править]

Гнездо устраивает на деревьях. Оно зачастую используется неоднократно. Гнезда в основном строятся на лиственных деревьях в лесу и в основном на опушке леса. Диаметр гнезда от 70 до 110 см и могут достигать высоты до 150 см. Строится оно из зеленых веточек.

Кладка производится в мае и состоит из 1−3 (обычно 2[5]) светлых яйца величеной 65,8 × 52 мм с пятнами, откладываемых с некоторым интервалом.

Инкубация длится ~40−45 суток.

Старшие птенцы проявляют агрессию (каинизм) по отношению к младшему, и тот обычно (но не всегда) погибает в первые 2 недели.

В 8−9 недель птенцы встают на крыло (середина июля — начало августа), и в сентябре-октябре улетают зимовать.

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Greater spotted eagle // Английская Википедия
  2. Raptors of the World. — Houghton Mifflin Harcourt, 2001. — ISBN 0-618-12762-3.
  3. CRC Handbook of Avian Body Masses. — CRC Press, 1992. — ISBN 978-0-8493-4258-5.
  4. T. Mebs & D. Schmidt: Die Greifvögel Europas, Nordafrikas und Vorderasiens. Franckh-Kosmos, Stuttgart 2006. ISBN 3-440-09585-1: S. 178.
  5. V. Ivanovsky: Notes on the Breeding Biology of Spotted Eagles Aquila clanga and A. pomarina in Byelorussia. In: Meyburg, B.-U. & Chancellor, R. D. (eds): Eagle Studies. WWGBP, Berlin, London, Paris, 1996 ISBN 3-9801961-1-9: 297–299.