Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бориль II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доктор Бори́ль (второй) — один из двух врачей Подземной страны в эпоху последних подземных королей, потомок Бориля (первого). Действует в книгах «Семь подземных королей» и «Жёлтый Туман», также упоминается в «Тайне заброшенного замка».

Как и его предок, Бориль (второй) был таким же низеньким и толстым, и тоже имел вечного соперника — доктора Робиля (второго). Однако соперничество между Борилем (вторым) и Робилем (вторым) было менее острым, чем вражда между их далёкими предками: «современных» Робиля и Бориля скорее можно было назвать друзьями, хотя элемент конкуренции и присутствовал в их отношениях.

По характеру Бориль — жизнерадостный оптимист, общительный, подвижный, никогда не унывающий.

Во время работ по возвращению Усыпительной воды проводил медицинское обследование Страшилы и Смелого Льва, здоровье которых пошатнулось в сыром и промозглом климате Пещеры[1].

После свержения королевской власти Бориль разработал методику для привыкания подземных жителей к жизни наверху[2]. Принявший участие в эксперименте Бориля гражданин Веньено поселился в верхнем мире, в тёмной палатке, в которой проводил дневное время, а ночью выходил наружу, стараясь дождаться утренней зари и, таким образом, постепенно приучая своё зрение к дневному свету. Опыт удался блестяще и вскоре весь народ рудокопов переселился наверх, заняв пустующие земли по соседству со страной Жевунов.

Во время войны с Арахной Бориль и Робиль разработали средства борьбы с Жёлтым Туманом с помощью листьев рафалоо[3] и защитных очков[4], за что были награждены двумя орденами каждый. Доктор Бориль участвовал в походе против Арахны, входя в состав экипажа передвижной крепости-фургона, а также присутствовал при отлёте арзаков на родину[5]. Кроме того, в раннем издании «Тайны заброшенного замка» Бориль и Робиль занимались лечением Летучих Обезьян, пострадавших в битве с вертолётной эскадрильей менвитов[6], однако из итоговой версии книги всё, что связано с Летучими Обезьянами, было исключено.

Источники[править]

  1. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Механическое волшебство».
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Совет Старейшин не указан текст
  3. А. М. Волков, «Жёлтый Туман», гл. «Открытие докторов Бориля и Робиля».
  4. А. М. Волков, «Жёлтый Туман», гл. «Новая беда».
  5. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «То был взаправду день сюрпризов!».
  6. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Операция „Страх“» // «Дружные ребята», 1976, № 47-70.
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский