Кау-Рук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кау-Рук — герой сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Фигурирует в книге «Тайна заброшенного замка».

Биография[править]

Инопланетянин, прилетевший на Землю с планеты Рамерия. Принадлежит к расе менвитов. На корабле «Диавона» занимает должности штурмана и заместителя командира. Отмечен правительством своей планеты как способный, но недостаточно исполнительный солдат.

Один из самых ярких персонажей последней книги серии. Самобытный, «не как все», он, единственный из менвитов, встаёт на сторону арзаков по предложению Ильсора. Человек (вернее, менвит) он умный, начитанный, несколько замкнутый. Склонен к некоторому самолюбованию, особенно касаемо своей профессии. Практически не пользуется гипнозом, как другие представители его расы, так как «многое умеет сам» и просто не обладает психологией рабовладельца.

Среди своих сородичей друзей не имеет, а командир экипажа Баан-Ну его едва переносит, так как Кау-Рук неоднократно игнорировал приказы начальства и вообще «слишком умный». Наиболее показательный пример непокорного характера Кау-Рука — его самовольное уклонение от боя с гигантскими орлами в ходе т. н. «Операции „Страх“»[1]. За этот поступок генерал Баан-Ну собирался передать Кау-Рука при первой возможности в руки самого́ Верховного правителя Рамерии Гван-Ло.

Позже звёздный штурман завязывает приятельские отношения с арзаком Ильсором. Из всех менвитов, прилетевших на Землю, лишь один Кау-Рук не был подвергнут усыплению в финале повести[2]. И именно ему предстоит вести космический корабль обратно, на Рамерию.

Кау-Рук в раннем издании повести[править]

Любопытно, что в ранних версиях текста «Тайны заброшенного замка», главы которого печатались в газете «Дружные ребята» в 1971 и 1976 гг., образ Кау-Рука был куда менее примечательным. В большинстве эпизодов, знакомых читателям по широко известной книжной версии 1982 г., персонаж Кау-Рука вообще отсутствовал — в том числе и в налёте менвитской эскадрильи на Изумрудный город[3]. Фактически, в ранних редакциях текста Кау-Рук был заурядным высокопоставленным менвитом, без всяких признаков бунтарства и самостоятельности. Потому вполне закономерно, что в финале той версии сказки судьба Кау-Рука не стала исключением среди менвитов — арзаки усыпили штурмана вместе со всеми его сородичами[4].

Образ Кау-Рука в других произведениях[править]

  • В продолжении Волковской серии, написанном Юрием КузнецовымИзумрудный дождь» и другие книги), образ персонажа, в целом, сохранен. Правда, писатель добавил герою любимое ругательство с невыясненным значением: "орра". По прибытии на Рамерию сумел защититься от обвинений полиции, и продолжал жить в своем доме под наблюдением властей. Объединившись с сыном Элли Крисом, случайно попавшем на Рамерию через гипертоннель, и Ильсором, сумел устроить нечто вроде революции, используя воздействие изумрудов на психику менвитов (по версии Кузнецова, изумруд приближает мировоззрение менвитов к гуманистическому). После успешной «мягкой революции» на Рамерии занял должность начальника полиции Лотса-Ци (столицы Рамерии по версии Кузнецова).

Источники[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Орлы против вертолётов не указан текст
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Друг народа не указан текст
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Титул Кормчего не указан текст
  4. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Гонец Карин не указан текст
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский