Цезарь и Ганнибал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tsezar Gannibal.jpg

Цезарь и Ганнибал — механические мулы, персонажи цикла А. М. Волкова о Волшебной стране и Изумрудном городе. Играют ключевую роль в повести «Огненный бог Марранов» и второстепенную роль в повести «Жёлтый Туман».

Техническая характеристика[править]

Цезарь и Ганнибал сконструированы Фредом Каннингом. Они представляют собой ездовых роботов, внешне не отличимых от мулов. Цезарь — серой масти, Ганнибал — гнедой масти. Ганнибал отличается от Цезаря большей силой и выносливостью. В шкуры мулов вмонтированы солнечные батареи. Благодаря батареям мулы заряжаются солнечной энергией, которая обеспечивает их жизнедеятельность. Когда мулы не заряжены солнечной энергией, они оказываются временно нежизнеспособны. Для поддержания жизнедеятельности достаточно держать мулов на солнце два-три часа в день.

В гривы Цезаря и Ганнибала вмонтированы рычаги. Когда тянешь рычаг назад, Цезарь и Ганнибал останавливаются. Когда ставишь рычаг посередине, Цезарь и Ганнибал скачут рысью. Когда тянешь рычаг вперёд, Цезарь и Ганнибал скачут во весь опор. Для того, чтобы мулы изменили направление, надо потянуть за уздечку.

Согласно изначальному замыслу Фреда, Цезарь и Ганнибал являются лишь транспортным средством. Соответственно, они умеют только скакать и ржать. Однако, попав в Волшебную страну, оба мула становятся разумными и говорящими.

Личностная характеристика[править]

Цезарь и Ганнибал показали себя опытными путешественниками, способными преодолеть любое расстояние и не боящимися опасностей на своём пути. Они умеют стратегически мыслить и даже принимают участие в военном совете против Урфина Джюса. Цезарь оказывается любопытнее Ганнибала. Именно Цезарь спрашивает Энни, что означают их имена, в то время как Ганнибалу это неинтересно.

Отношения между Цезарем и Ганнибалом — закадычная дружба. Энни и Тим тоже являются для мулов близкими друзьями. К Артошке же Цезарь и Ганнибал относятся прохладно. В частности, они порицают его за то, что он путается под ногами, и называют «ужасно надоедливым созданием».

Биография[править]

Энни и Тим обращаются к Фреду за советом, как попасть в Волшебную страну. Фред конструирует для троюродной сестры и её друга двух механических мулов и посылает их на ферму Смитов по почте в ящиках. В одном ящике с Цезарем лежит инструкция по эксплуатации механических скакунов. Этим же летом Энни и Тим, взяв с собой Артошку, скачут на мулах в Волшебную страну: Энни и Артошка — на Цезаре, Тим — на Ганнибале.

У Чёрных камней Энни падает с Цезаря. Ей грозит быть навеки притянутой к камню, но в последний момент её спасает Ганнибал. У Кругосветных гор Цезарь и Ганнибал становятся говорящими. Энни и Тим оказываются удивлены, так как они ожидали, что заговорит Артошка, но не Цезарь и Ганнибал. Преодолеть ущелье в Кругосветных горах оказывается для Цезаря и Ганнибала затруднительно. Через ущелье их переносит гигантский орёл Карфакс. Первую остановку в Волшебной стране Цезарь и Ганнибал делают слева от страны Жевунов. На следующий день они отвозят Энни и Тима в лисье королевство, где дети гостят у лисьего короля Тонконюха. Затем Цезарь и Ганнибал скачут в страну Жевунов. Они так лихо проскакивают мимо сидящего в засаде саблезубого тигра, что тот даже не успевает рассмотреть, кто это проскочил.

Из страны Жевунов Цезарь и Ганнибал скачут в селение рудокопов. Затем они скачут в Изумрудный город по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом. Когда они пробираются через заставу Марранов, вся компания из двух детей, пса и двух механических мулов становится невидимой по мановению серебряного обруча, надетого на голову Энни. Для обеспечения шумоизоляции Тим обматывает копыта Цезаря и Ганнибала листьями, обвязав их лианами. Большую реку Цезарь и Ганнибал переплывают вплавь. На подступах к Изумрудному городу Энни и Тим оставляют Цезаря и Ганнибала. Тим укладывает мулов в лесной чаще, связывает их ноги и забрасывает ветками и листвой.

Цезарь и Ганнибал проводят в лесу довольно долгое время. Затем Энни и Тим, вновь встретившись с ними, скачут на них в Страну Подземных рудокопов, чтобы добыть Усыпительную воду. Цезарь и Ганнибал спускаются в подземелье вместе с детьми. Через некоторое время они теряют жизнеспособность, так как в Стране Подземных рудокопов нет солнца. Из подземелья их обратно на земную поверхность выносит дракон Ойххо. Нагруженные Усыпительной водой, Цезарь и Ганнибал скачут обратно в окрестности Изумрудного города.

Энни и Тим устраивают побег Страшиле, Железному Дровосеку, Дину Гиору и Фараманту, усыпив с помощью воды Марранов, охраняющих сарай, в котором заперты они четверо. Страшила едет на Цезаре сзади Энни, Фарамант — на Ганнибале сзади Тима, а Железный Дровосек и Дин Гиор идут пешком.

Вся компания останавливается на привал, и Страшилу кладут на спину Цезаря сушиться после длительного сидения в сарае. Затем Энни вызывает Рамину серебряным свистком, и мышиная королева знакомится с Цезарем и Ганнибалом.

Цезарь и Ганнибал отвозят Энни и Тима в страну Мигунов. В стране Мигунов проходит первое в истории Волшебной страны соревнование по волейболу (играют волейбольным мячом, который привёз Тим). Затем приходят Урфин и Марраны. Они приходят с войной, но тем не менее Марраны, отринувшись от Урфина, тоже подключаются к волейболу. По окончании волейбольного матча Цезарь и Ганнибал отвозят Энни, Тима и Артошку обратно в Канзас.

По возвращении в Канзас Цезарь и Ганнибал выполняют в хозяйстве Смитов полевые работы, причем мулы делают это так быстро, что у Джона Смита «оставалось много свободного времени, он нанимался пахать и убирать хлеб к соседям, и это приносило ему порядочный доход». Ганнибал возит на себе Чарли Блека, когда моряк отдыхает в Канзасе.

Имена[править]

Несмотря на то что Цезаря и Ганнибала сконструировал Фред, а ездят на них Энни и Тим, имена механическим скакунам даёт Элли. Она даёт им эти имена в честь римского диктатора Цезаря и карфагенского полководца Ганнибала. Интересно, что, когда Цезарь спрашивает Энни, что означают их имена, она отвечает, что Цезарь и Ганнибал «были какие-то знаменитые древние люди. Не то президенты, не то генералы, в общем, что-то в этом роде».

Сходство с персонажами Баума[править]

  • В повестях Баума отдалённым прообразом Цезаря и Ганнибала является Деревянный Конь, впервые появляющийся во второй повести — «Чудесная Страна Оз». Изначально он был козлами для пилки дров. Ожив под воздействием живительного порошка, козлы стали Конём. Конь — такой же опытный путешественник, могущий преодолеть любое расстояние и не боящийся опасностей, как и Цезарь и Ганнибал. Для Озмы он является таким же близким другом, как Цезарь и Ганнибал — для Энни и Тима. К Тыквоголовому Джеку он относится так же прохладно, как Цезарь и Ганнибал — к Артошке.
  • Другим отдалённым прообразом Цезаря и Ганнибала является осёл Хэнк, впервые появляющийся в восьмой повести — «Тик-Ток из Страны Оз». Хэнк — обычный осёл из США. Он принадлежит девочке по имени Бетси Боббин. Попав в Страну Оз, Хэнк становится говорящим. К Бетси он так же нежно привязан, как Цезарь и Ганнибал — к Энни.

Интересные факты[править]

  • Фред конструирует Цезаря и Ганнибала в одиночку. Это довольно странно, так как студент 20 лет или 21 года никак не может в одиночку сконструировать двух ездовых роботов.
  • Цезарь и Ганнибал оснащены солнечными батареями. Это довольно странно, так как в начале XX века солнечные батареи ещё не применялись.
  • Энни и Тим поразительно легко научаются ездить на Цезаре и Ганнибале. В « Семи подземных королях» Элли учится скакать на лошади гораздо дольше и с гораздо большим трудом.

Ссылки[править]

 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский