Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Прем Кокус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пре́м Ко́кус — Правитель Голубой страны после гибели Гингемы, «красивый высокий старик»[1] из народа Жевунов. Фигурирует во всех шести книгах сказочного цикла.

Прем Кокус пользовался уважением среди Жевунов, и когда Элли после смерти Гингемы отказалась возглавить их страну, они выбрали его себе в Правители. Кокус был достаточно богат, у него имелось поместье, а также «большие поля, где работает много людей»[2]. При этом Кокус был известен своей добротой, и Жевунам под его управлением живётся легко и свободно.

Поместье Према Кокуса находилось рядом с дорогой, вымощенной жёлтым кирпичом. Именно там переночевала Элли в первый день своего пребывания в Волшебной стране.

Позднее Кокус был ненадолго свергнут Урфином Джюсом, который назначил наместником Голубой страны жадного и завистливого предателя Кабра Гвина. Однако бесчинствам Гвина положил конец прибывший из-за гор Чарли Блек с помощью местных Жевунов, и Кокус был восстановлен в должности Правителя. В период дальнейших военных конфликтов (второе возвышение Урфина, войны с Арахной и менвитами) Прем Кокус значительной роли не играл, но всегда был на стороне защитников Волшебной страны.

По Жевунским меркам Кокус очень высок: когда Элли впервые встретила его, он был выше её на целый палец.

Известно, что ко времени действия первой книги Прем Кокус ни разу не бывал в Изумрудном городе, хотя позднее упоминается, что жена его была родом именно оттуда. Зелёное платье жены Кокуса, подаренное ею девочке Элли, очень пригодилось при вызволении из плена Дина Гиора и Фараманта в период первого владычества Урфина: переодетая в это платье Элли смогла беспрепятственно проникнуть во дворец и передать узникам спасительную пилку[3].

Прообразом Према Кокуса стал для Волкова Жевун Бок (англ. Boq) из сказки Л. Ф. Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (1900). Роль и описание Бока в первой книге Баума о Стране Оз практически идентичны роли и описанию Кокуса в первой книге Волкова о Волшебной стране. Однако в сиквелах Баума персонаж Бока более не упоминается и Правителем Жевунов, соответственно, не становится, в отличие от Према Кокуса у Волкова. Впрочем, в широко известном произведении Г. Магвайра «Ведьма» (англ. «Wicked»), по-новому представляющем Страну Оз Баума, Боку уделяется существенно больше внимания в сюжете[4].

Источники[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Гибель Гингемы не указан текст
  2. А. М. Волков, «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», гл. «Честолюбивые планы Урфина Джюса».
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Гибель начальника полиции не указан текст
  4. Г. Магвайр, «Ведьма: Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз», гл. «Бок».
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский