Борха, Диего
Густаво Диего Борха Корнехо ([Нет даты!]) — эквадорский экономист и политик. Занимал посты министра экономики и финансов (2005—2006) и министра-координатора экономической политики Эквадора (2008—2010).
Биография[править]
Родился 1 мая 1964 года в эквадорском городе Кито. Был старшим сыном в семье среднего класса. У него шестеро детей. С 2018 года женат на Майре Седеньо Гарсии.
Учился в муниципальном колледже Себастьяна де Беналькасара, который окончил в 1981 году. В 1980 году в возрасте 16 лет начал политическую деятельность в движении «Революционная христианская левая» (MRIC) после возвращения страны к демократии.
Изучал экономику в Папском католическом университете Эквадора, где получил диплом экономиста. В период с 1988 по 1989 год избирался президентом Федерации студентов. В 1992 году поступил в Католический университет Лувена (Бельгия), где получил степень магистра искусств в области экономики.
Входил в состав национального руководства Гражданского движения «Новая страна», которое выдвинуло Фредди Элерса на президентских выборах 1998 года.
Государственный министр[править]
29 декабря 2005 года президент Альфредо Паласио назначил его министром экономики и финансов Эквадора[1].
При нём была принята поправка к Закону об углеводородах. Она позволила государству получать 50 % доходов частных нефтяных компаний. До этой реформы некоторые частные компании отчисляли в государственный сектор лишь 18 % своих доходов[2].
В период его работы министр энергетики и горнорудной промышленности Иван Родригес аннулировал контракт с компанией Occidental Petroleum Corporation. Причиной стали неоднократные нарушения контракта и Закона об углеводородах. Борха вошёл в состав комиссии высокого уровня по надзору за передачей и эксплуатацией нефтяных месторождений компании. Он участвовал в создании административного подразделения для управления этими месторождениями.
Во время его руководства сократился объём государственного внешнего долга. Борха руководил выкупом облигаций на сумму 740 миллионов долларов США с высокой процентной ставкой (облигации Global 2012). В результате остаток государственного внешнего долга снизился с 10,85 млрд долларов в декабре 2005 года до 10,305 млрд в декабре 2006 года. В процентном отношении к ВВП внешний государственный долг сократился до 25 %[3].
Уровень инфляции снизился и в декабре 2006 года составил 2,87 % в год. Уровень адекватной занятости достиг 45,94 %[4].
Экономический рост возобновился как в нефтяном, так и в ненефтяном секторах. За весь 2006 год темпы роста составили 4,3 %. Сбор налогов вырос на 15,1 % по сравнению с 2005 годом. Сальдо торгового баланса в 2006 году достигло 1,443 млрд долларов США. Сальдо нефтяного торгового баланса составило 5,228 млрд долларов[4].
Международные резервы свободного распоряжения в октябре 2006 года достигли почти 3 млрд долларов США. К январю 2007 года они сократились до 2,124 млрд долларов после смены нескольких министров.
Благодаря реформе Закона об углеводородах и повышению эффективности сбора налогов в первом полугодии 2006 года был достигнут профицит бюджета в размере 320 млн долларов США. Год завершился с профицитом в 3,6 % ВВП.
Борха организовал управление нефтяным фондом CEREPS. Средства направлялись на добычу и переработку нефти, гидроэнергетику, инфраструктуру, образование, здравоохранение и экологию. Была организована Национальная система микрофинансирования. Также началось создание Эквадорского фонда инвестиций в энергетический и углеводородный секторы (FEISEH)[5].
Борха заявил о внесении изменений в регламент применения Закона об углеводородах в интересах частных нефтяных компаний. После этого секретарь администрации Хосе Модесто Аполо потребовал его отставки. Позже Аполо сам был вынужден покинуть свой пост из-за участия в изменении регламента[6].
В качестве министра экономики и финансов Борха был назначен управляющим от Эквадора в Межамериканском банке развития, Всемирном банке, Андской корпорации развития, Латиноамериканском резервном фонде и Международном валютном фонде. Он возглавлял Экономический фронт правительства[7].
Занимал эту должность до 7 июля 2006 года. Президент Паласио изменил состав кабинета министров, и Борху сменил Армандо Родас Эспинель.
Член Учредительного собрания[править]
В 2007 году был избран членом Учредительного собрания от провинции Пичинча. Баллотировался в составе избирательного альянса политического движения «Гражданская власть» и партии «Демократические левые».
Участвовал в работе комитета № 6 «Труд, производство и социальная интеграция». Принимал участие в разработке мандата № 8, который отменил трудовой аутсорсинг.
Министр-координатор[править]
23 декабря 2008 года президент Рафаэль Корреа назначил его министром-координатором экономической политики.
Участвовал в процессе выкупа облигаций внешнего долга Global 2012 и 2030. Международная комиссия провела комплексный аудит государственного кредита Эквадора и выявила нарушения в значительной части внешнего долга страны. После выкупа облигаций внешний долг Эквадора сократился с 10,047 млрд до 7,126 млрд долларов США.
Борха внедрил коэффициент внутренней ликвидности. Частные банки были обязаны хранить не менее 45 % своих резервов внутри национальной экономики. Это способствовало развитию внутреннего кредитования[8]. Для защиты монетарной системы от мирового кризиса применялось сдерживание импорта. Экономика Эквадора продемонстрировала рост в 2009 году. Безработица снизилась с 9,1 % до 7,5 %[8].
В период 2009—2010 годов проводилась политика процентных ставок, благоприятных для производства, в том числе для малого бизнеса и сектора народной и солидарной экономики[8].
Председатель правления Центрального банка Эквадора[править]
В апреле 2010 года Борха был назначен председателем правления Центрального банка Эквадора (ЦБЭ).
При нём была оказана поддержка сектору народных финансов. ЦБЭ подключил небольшие организации к Национальной платежной системе. Банк способствовал направлению денежных переводов через сектор народных и солидарных финансов. К национальной платежной системе было подключено более 140 кредитно-сберегательных кооперативов.
В конце 2011 года возникли политические разногласия между Борхой и правительством Рафаэля Корреа. Борха заявил, что проект отдалился от социальных движений. Он окончательно покинул правительство в августе 2012 года. В сентябре того же года движение «Гражданская власть», председателем которого был Борха, исключили из избирательного реестра.
Дальнейшая жизнь[править]
4 апреля 2015 года председатель парламента Греции Зои Константопулу пригласила Борху войти в состав Комитета по установлению истины о государственном долге Греции. Комитет состоял из 15 международных и 15 греческих членов. Борха участвовал в подготовке итогового отчёта и мероприятиях по его распространению.
На президентских выборах 2017 года поддерживал кандидата от Национального соглашения за перемены Пако Монкайо.
Борха преподавал макроэкономику и экономическое развитие на экономическом факультете Папского католического университета Эквадора, а также микроэкономику в Международном университете Эквадора. Работал консультантом в проектах развития.
На президентских выборах 2025 года баллотировался на пост вице-президента в паре с Луисой Гонсалес от Движения гражданской революции[9].
Труды[править]
Автор книги «Выбор в пользу настоящего: Новая экономика для новой страны» (2005). Соавтор книги «Текущее состояние конкурентоспособности в Эквадоре» (1998)[10]. Автор статьи «Упорядоченный путь выхода из долларизации и как не умереть при этом», опубликованной в журнале Ecuador Debate в августе 2000 года[9].
Примечания[править]
- ↑ Gobierno anunció los nuevos Ministros. El Universo (2005-12-29). Проверено 9 июля 2026.
- ↑ BOLETINES DE PRENSA 2001. web.archive.org (2007-02-13). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2007. Проверено 8 октября 2020.
- ↑ Wayback Machine. web.archive.org (2007-02-13). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2007. Проверено 8 октября 2020.
- ↑ 4,0 4,1 LA ECONOMIA ECUATORIANA EN EL 2006. www.eumed.net. Проверено 9 июля 2026.
- ↑ I.D.E. Economía Digital. web.archive.org (2007-02-06). Архивировано из первоисточника 6 февраля 2007. Проверено 8 октября 2020.
- ↑ Noticias del Ecuador y del mundo Hoy Online. web.archive.org (2007-09-27). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2007. Проверено 8 октября 2020.
- ↑ Wayback Machine. web.archive.org (2007-02-13). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2007. Проверено 8 октября 2020.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 Quintela, Pedro Musing on Culture. Revista Crítica de Ciências Sociais (2012-09-01). Проверено 9 июля 2026.
- ↑ 9,0 9,1 ¿Quién es Diego Borja, candidato a la vicepresidencia del correísmo?. www.eloriente.com. Проверено 9 июля 2026.
- ↑ HOY ONLINE - TEMAS DE HOY - "Propuestas para los retos que afronta el IESS" Expertos
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Борха, Диего», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |