Браки с рабами в Библии и Талмуде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Браки с рабами в Библии и Талмуде — половые и брачные отношения с рабами у древних евреев.

Общие сведения[править]

Из истории Исмаила и Исаака видно, что сын рабыни не считался членом семьи[1].

Напротив, ребёнок еврейки и раба признавался таковым:

У Шешана не было сыновей, а только дочери. У Шешана был раб, Египтянин, имя его Иарха; Шешан отдал дочь свою Иархе [рабу своему] в жену: и она родила ему Аттая.

Аттай родил Нафана, Нафан родил Завада; Завад родил Ефлала, Ефлал родил Овида; Овид родил Иеуя, Иеуй родил Азарию; Азария родил Хелеца, Хелец родил Елеасу; Елеаса родил Сисмая, Сисмай родил Саллума; Саллум родил Иекамию, Иекамия родил Елишаму[2].

По-видимому, в древнюю эпоху многие еврейки рожали детей от рабов или язычников, так как статус этих детей часто обсуждался:

Позже много споров возбуждал в Талмуде вопрос о детях от смешанных браков, т. е. от отца-язычника или раба и матери-еврейки. Из текста Зехар., 9, 6 некоторые законоучители заключают, что и такие дети назывались мамзерами; другие, не признавая таких лиц юридически мамзерами, однако же считали неприличным вступление в брак с ними (לא פּסול אלא מזוהם‎); третьи, наконец, считали их вполне равноправными с прочими евреями (однако брак священников-ааронидов с ними запрещался). Это последнее мнение и принято к руководству (Иерушалми Киддуш., III, 14, 15)[3].

Маймонид говорит: «закон гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Исраэля — еврей»[4].

Таким образом, во времена рабовладения эпохи Библии и Талмуда случалось, что еврейки беременели от рабов или даже выходили за них замуж.

Пророки свидетельствуют о половых связях израильтянок с хананеями, которые были также по сути рабами или во всяком случае вассалами израильтян.

То, что еврейки могли вступать в отношения с рабами само по себе объяснимо, так как:

  • Домашние дела лежали на жене и дочерях. Соответственно, рабы, выполняли работы по дому и саду под их руководством. Это создавало предпосылки для подобных связей.
  • Стремление ассимилировать инородцев, иудаизировать их.
  • Скучная жизнь, нехватка острых ощущений у израильтянок.
  • Возможные пережитки гостеприимной проституции.

Последнее предполагает обрядовую добрачную дефлорацию иноплеменником. Об этом обычае у народов Востока свидетельствуют Геродот, Страбон и т. д.

Беременность от подобной обрядовой добрачной связи не препятствовала вступлению в брак[5].

Касательно использования смешанных браков для пропаганды иудаизма можно привести пример одного аммонитяна, которому, вопреки библейскому постановлению, было разрешено жениться на еврейке, по настоянию р. Иошуи[6].

Во времена Мишны, впрочем, считалось, что раб не может жениться на свободной еврейке[7].

Поэтому, раб по случаю брака с еврейкой получал свободу:

Подобно прозелитам, вольноотпущенники считались евреями и могли вступать в брак с еврейками[8].

После Боспорского царства о подобной практике нечего неизвестно, хотя рабство у евреев и сохранялось. Это объясняется разными причинами:

  • Запрет на обращение в иудаизм рабов властями.
  • Забвение обычаев гостеприимной проституции.
  • Усиление строгости воспитания дочерей.
  • Дегуманизаия рабов в Средние века по сравнению с древностью.

Так или иначе, к Средним векам браки или прочие половые отношения евреек с рабами уже не отмечаются.

Что касается отношений еврейских мужчин с рабынями, то о них сведений практически нет, очевидно из-за того, что иудейская религия запрещает сношения с нееврейками. Известно, что арабский завоеватель Али дал в качестве пленницы еврейскому князю Бостанаи в жёны Дару, дочь персидского царя.

В целом же половые отношения еврейских мужчин с рабынями исключались ввиду или особой нравственности тех и других или потому что закон запрещает сожительство с нееврейкой:

В еврейских семьях женская честь рабынь охранялась. — В еврейских общинах следили за тем, чтобы рабыни не служили целям разврата (Маймонид, Респ., I. , № 170)[9].

Соответственно, вопрос по поводу статуса детей евреев от рабынь не затрагивался, так как таковые не рождались. К теме рабства не относится «дискуссия» по поводу браков с нееврейками во времена Эхры и Нехемии. Те заставили евреев, женатых на нееврейках, отослать их с детьми. Но в книге Эзры в оригинале говорится, что нееврейки не родили евреям детей, а «подложили» (וישימו, «подкинули», «подбросили» им их, а не «родили», יולדו), то есть это не дети евреев, а дети от нееврейских мужчин.

Напротив, уверенное причисление раввинистической литературой детей рабов и евреек в евреи говорит о том, что таких детей было слишком много, так что непризнание их евреями создало бы угрозу.

Массовым были рождения израильтянками детей от обращённых в рабство Соломоном хананеев[10]:

See Yebamot 16b:

On account of the slaves of Solomon,' the reason is quite intelligible, because he may hold the opinion that the child of a heathen or a slave who had intercourse with a daughter in Israel is a bastard.

23a:

Said Rabina: From this it follows that the 'son of your daughter' who derives from a heathen is called 'thy son'. Does this imply that Rabina is of the opinion that if a heathen or a slave had intercourse with a daughter of Israel the child i considered fit! -Though he is admittedly no bastard neither is he considered fit; he is rather regarded as a tainted Israelite.

45b:

And the law is that if an idolater or a slave had cohabited with the daughter of an Israelite the child [bor from such a union] is legitimate, both in the case of a married, and in that of an unmarried woman.

SA EH 4, 19:

עובד כוכבים ועבד.... ואם באו על בת ישראל, בין פנויה בין אשת איש, הולד כשר, ופגום לכהונה:‏

Non-Jewish or slave... if they had relationship with a Jewish woman, celibate or married, the child is Kasher, but not for marriage with a Kohen (the daughter)[11].

Таким образом, израильские девушки до брака и замужние израильтянки рожали детей от хананеев, обращённых в рабство Соломоном, и таких детей было столь много, что не признать их евреями было нельзя.

О том, что израильтянки имели связь с хананеями говорят и пророки, причём Осия и Даниил говорят, что все молодые израильтянки сожительствовали с хананейскими мужчинами, хотя хананеи были рабами у израильтян и были национальным меньшинством в Израиле. Но даже замужние израильтянки, как видно из Осии, в основном рожали от хананеев.

Такая парадоксальная активность израильтянок происходила по пророку Осии — с приобщением к ханаанским культам плодородия (так называемая культовая проституция — «Высоко в горах приносят они жертвы, на холмах кадят своим божкам, под дубом, тополем, теревинфом пируют, укрываясь в тени их приятной. Потому и стали дочери их блудницами, и невестки их прелюбодействуют»), а по пророку Даниилу — из-за сильного либидо хананейских мужчин, которые склонили израильтянок к сожительству с ними («племя Ханаана, а не Иуды! красота прельстила тебя, и похоть развратила сердце твое. Так поступали вы с дочерями Израиля»).

Из Осии можно сделать вывод, что для хананеев это был и способ заработка, так как израильтянки бросали мужей, и тем приходилось выкупать их у любовников за большие деньги, равные по цене со стоимостью рабыни:

А мне ГОСПОДЬ сказал: «Верни себе ту, что оставила тебя, яви ей снова любовь свою; и, хотя она блудит с другим мужчиной и остается неверной тебе, всё равно люби ее».

Поэтому я выкупил ее, эту женщину, — пятнадцать шекелей серебра отдал за нее и ячменя полтора хомера[12].

Эти связи, в том числе замужних израильтянок, не считались недозволенными и не наказывались:

Но Я не стану наказывать ваших дочерей за их блуд и ваших невесток за их разврат[13]

Очевидно, что у израильтянок по тогдашнему представлению было право на эти внебрачные связи с неевреями, что юридически доказывается самим фактом того, что ребёнок еврейки от раба признавался полноправным евреем:

Глава 15 (§3:) Нееврей и [нееврейский] раб, совершивший половой акт с еврейкой, плод, родившийся [от этой связи], является кашерным [то есть этот ребёнок является евреем][14].

Аналогично:

Как следует из Йевамот 45б если нееврей или раб имел отношения с еврейкой — ребёнок считается евреем во всех отношениях.

Нет указаний, что раб или еврейка наказывались за эту связь, то ли потому, что таких связей было слишком много, или по каким-то другим причинам. Так или иначе, рождение ребенка именно от раба видимо не скрывалось, а следовательно и не было наказуемо.

Что касается мужчин-рабовладельцев, то в Новое время, то в Америке в колониальную имелись внебрачные дети евреев-плантаторов от рабынь-негритянок.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Быт. 21:9
  2. I Хрон., 2, 34-41
  3. Незаконнорожденные // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. Рамбам. Послание в Йемен, или Врата Надежды. ч. 1
  5. Осия, I, 2
  6. Яд., IV, 4; ср. Бер., 28а
  7. Мишна, Гиттин, IV, 5
  8. Вольноотпущенные // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  9. Рабство // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  10. 3 Цар., 9, 20—21
  11. Is the son of a non-Jewish father a mamzer?
  12. Осия 3 глава
  13. Осия 4:14
  14. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/VospominaniiaOProzeliteBC.pdf
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Браки с рабами в Библии и Талмуде».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.