Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Братство Креста Господня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суверенный Рыцарский Орден Братство Креста Господня Священная Стража Голгофы

Государство
Герб
Флаг
Дата основания
6 января 2005 года




Религия
Православие и Католицизм


Языки
русский



Братство Креста Господня (Суверенный Рыцарский Орден Братство Креста Господня Священная Стража Голгофы) — независимая, международная, религиозная и общественно-политическая организация, позиционирующая себя как государствоподобное образование.

По состоянию на 2011 год имеет свои отделения (центурии) в России на Украине и в США. Как религиозная организация объединяет в своих рядах православных и католиков. При этом Братство не входит в состав Римско-Католической и иных Поместных Православных Церквей в качестве административной структуры. Вместе с тем, Наместник и ряд священнослужителей Братства являются клириками Бессарабской Митрополии Румынской Православной Церкви. Управляющий Бессарабской Митрополией митрополит Петр (Пэдурару) при создании Братства засвидетельствовал, что Митрополия берёт Братство под свою каноническую защиту и духовное покровительство.

Как политическую организацию, Братство можно отнести к ультраправому лагерю. Стражи Голгофы последовательные антикоммунисты, противники ислама, иудаизма и других религиозных учений. Братство оправдывает Крестовые походы и деятельность инквизиции.

Своим существованием Братство декларирует, что примирение православных и католиков возможно уже в настоящее время.

История[править]

6 января 2005 года, в Москве прошёл учредительный съезд Братства, был принят Статут (Устав), избран Наместник и члены Генерального Капитула. Инвеституру первых рыцарей совершили священники Братства. По общему желанию, небесными покровителями Братства были объявлены святой мученик Лонгин — Первый Страж Голгофы и российский император Павел I.

В 2005 году состоялась паломническая поездка делегации Братства к Гробу Господню. В Иерусалиме Стража Голгофы передала в дар храму Воскресения Христова и его голгофскому алтарю церковную утварь, привезённую из России.

2006 год принёс Братству международное признание. Наместник Братства, посетив Рим и Вену, вручил Рыцарские Кресты Великому Магистру Мальтийского Ордена и Верховному Магистру Тевтонского Ордена. В августе 2006 года делегация Братства посетила Константинополь, где была удостоена аудиенции Вселенским Патриархом Варфоломеем. Братство выступило инициатором возвращения Московскому Патриархату домовой церкви св. апостолов Петра и Павла в Михайловском замке Санкт-Петербурга — месте убийства императора Павла I.

16 июня 2008 года Братству была передана в дар частица Креста Господня, которая была помещена в главную икону Братства — образ Пресвятой Богородицы Ахтырской.

В 2009 году паломнические группы Братства доставили в Святую Землю и Францию груз гуманитарной помощи и церковной утвари. Наместник Братства посетил Южную Корею и страны Океании (Фиджи и Тонга). На Тонга Наместник вручил Рыцарский Крест королю Тонга Георгу V Тупоу. 1 февраля 2010 года в здании нунциатуры Ватикана в Москве рыцарский Крест Братства был вручён Папе Римскому Бенедикту XVI. Летом 2010 года Наместник Братства посетил королевство Таволару (близ Сардинии). 17 июня король Таволары Антонио I Бертолеони и Наместник Братства подписали договор об установлении дипломатических и союзнических отношений между Таволарой и Братством. Конец 2010 года был ознаменован завершением строительства второго братского храма.

В 2009 году Стража Голгофы приняла Декларацию о собственном суверенитете. Основанием для этого шага послужил, по мнению Братства, прецедент, созданный Мальтийским Орденом.

Наместник[править]

Наместник Братства Креста Господня Священной Стражи Голгофы протопресвитер Александр Сергеев-Зарнадзе, гражданин России и Грузии, родился 20 января 1961 года. В 1989 году по приглашению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Виталия приехал в США, где был возведён Первоиерархом в сан иподиакона и поступил на заочное отделение в Свято-Троицкую Семинарию в г. Джорданвилле (штат Нью-Йорк). С 1989 по 1994 годы был представителем митрополита Виталия в России.

22 мая 1995 года иподиакон Александр был рукоположен в сан диакона, 6 января 1996 года в сан священника. В 2002 году протопресвитер Александр был принят в клир Черногорской Православной Церкви. В сентябре 2003 года с разрешения черногорских иерархов протопресвитер Александр перешёл в Румынскую Православную Церковь, получив назначение российского полномочного представителя Бессарабской Митрополии. В январе 2005 года протопресвитер Александр учредил и возглавил военно-духовный орден «Братство Креста Господня».

7 июня 2007 года Служба коммуникации ОВЦС Московского Патриархата сообщила о том, что протопресвитер Александр не является более священнослужителем Румынской Православной Церкви.

15 марта 2009 года Архиепископ Кишинёвский и митрополит Бессарабский Пётр наградил протопресвитера Александра орденом Румынской Православной Церкви Бессарабским Крестом 1-й степени.

Генеральный капитул[править]

Заседание Генерального Капитула

Правительством и Верховным Судом Братства является Генеральный Капитул. Он состоит из четырех лиц, занимающих самые высокие посты (Канцлер, Логофет, Стратег и Казначей). Все члены Генерального Капитула назначаются и освобождаются от занимаемых должностей указом Наместника. В случае смерти Наместника, Генеральный Капитул принимает на себя обязанности Регентского Совета и осуществляет выборы Наместника. При этом если выборы Наместника разделят голоса членов Генерального Капитула поровну, Наместник будет избран по жребию.

Ссылки[править]