Брэд Питт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брэд Питт

англ. Brad Pitt
Брэд Питт в 2007 году
Имя при рождении
Уильям Брэдли Питт


Дата рождения
18 декабря 1963 года
Место рождения
Шони, Оклахома, США


Гражданство
США США


Род деятельности
актёр, кинопродюсер
Карьера
1987 — настоящее время







Награды и премии


IMDb
ID nm0000093

Брэд Питт (род. 18 декабря 1963 года, город Шони, штат Оклахома) — американский актер и продюсер[1].

За свою кинокарьеру Брэд Питт исполнил свыше 70 ролей. Обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус»[2].

Биография[править]

Уильям Брэдли Питт родился 18 декабря 1963 года в городе Шони в штате Оклахома. Его отец, Уильям Питт, был менеджером грузоперевозок. Мать, Джейн Питт, работала школьным психологом-консультантом[3]. Семья была достаточно религиозной[4].

Помимо будущего актера, в семье было еще двое детей[1]. После рождения старшего сына, семья переехала в город Спрингфилд, штат Миссури. Там Питт учился в школе «Kickapoo High School»[3].

В школе Уильям Брэдли Питт увлекался спортивными и музыкальными занятиями. После завершения обучения в школе, Питт поступил в университет Миссури и стал изучать журналистику, но диплом так и не получил. Он решил бросить обучение для того, чтобы стать актером, переехал в Голливуд и решил называться не Уильямом Брэдли Питтом, а Брэдом Питтом[1]. Сам Питт позже заявлял, что его решение бросить учебу стало для него судьбоносным и кардинально изменило его жизнь. Переехав в Лос-Анджелес, Брэд Питт стал посещать актерские курсы, работая при этом и водителем, и перевозчиком мебели[3]. На момент переезда в Лос-Анджелес с собой у него было 325 долларов, родителям он сказал, что решил перевестись в колледж искусств в Пасадене[5].

В 1987 году Брэд Питт стал сниматься в эпизодах сериалов «Проблемы роста», «Даллас», «Другой мир». Также он сыграл роли в картинах «Меньше, чем ноль» и «Нейтральная полоса»[1].

Эпизодическая роль в фильме «Тельма и Луиза», который был выпущен в 1991 году, стала ключевой для его актерской карьеры и в целом, переломным моментом[1]. На финальном этапе отбора на роль Джей Ди в фильме «Тельма и Луиза» претендовало четыре актера, среди которых был и Брэд Питт. Другими кандидатами были Марк Руффало, Гранд Шоу и Джордж Клуни. По воспоминаниям актрисы Джины Дэвис Брэд Питт был так красив, что она испортила его пробы, потому что просто забывала произносить свои реплики. Когда мнением актрисы поинтересовался режиссер, она назвала имя Питта и так он был утвержден[6].

За съемки в этом фильме гонорар актера составил всего лишь 6 тысяч долларов[7].

Вскоре последовали роли в других проектах: «Параллельный мир» и «Джонни-замша». Брэд Питт снялся в фильме «Настоящая любовь» режиссера Тони Скотта, а сценарий для фильма написал Квентин Тарантино[1].

Брэд Питт в 2017 году

В 1994 году Брэд Питт исполнил роли в фильмах «Интервью с вампиром» и в «Легендах осени». За роль в «Легендах осени» Питт был номинирован на «Золотой глобус» как «Лучший актер»[1]. За роль в фильме «Интервью с вампиром» актер одержал победу в номинациях «Самый желанный мужчина» и «Лучшая мужская роль» премии «MTV Movie Awards», но также получил и антипремию «Золотая малина» за свою игру с Томом Крузом в номинации «Худший экранный дуэт»[3].

В 1995 году Брэд Питт получил «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар» за роль в фильме «12 обезьян» режиссера Терри Гиллиама[1]. Эта же роль принесла ему премию «Сатурн» в номинации «Лучший актер второго плана»[3].

В 1996 году Брэд Питт снялся в драме «Спящие», в 1997 году в фильме «Собственность дьявола», в 1998 году сыграл роль в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк». За этими фильмами последовали съемки в картине «Бойцовский клуб», которая после выхода была неоднозначно встречена критиками[1].

Брэд Питт в 2001 году снялся в эпизоде популярного телесериала «Друзья», одну из главных ролей в котором исполнила его супруга Дженнифер Энистон. Это был единственный раз, когда Питт и Энистон снялись вместе в одном проекте. Брэду Питту досталась роль персонажа, который ненавидит Рейчел — героиню Энистон. По воспоминаниям самого актера этот опыт съемок был достаточно необычным для него, потому что он больше привык сниматься в полнометражных фильмах. Персонаж Питта — Уилл Колберт — по сюжету учился вместе с Рейчел и Моникой в школе, причем именно Рейчел сделала школьные годы Уилла невыносимыми. Актер Джеймс Майкл Тайлер, который играл официанта Гантера, очень тепло отзывался о работе с Питтом на одной площадке. А сам Питт вспоминал, что перед съемкой этой серии, во время репетиционного прогона, он перепутал слова в своей реплике[8].

Питт снимался в таких картинах, как комедия «Большой куш» Гая Риччи, фильмы «Мексиканец» и «Шпионские игры». В 2001 году он сыграл в фильме «Одиннадцать друзей Оушена», в 2004 году исполнил роль Ахиллеса в драматическом фильме «Троя». В том же году он сыграл в фильме «Двенадцать друзей Оушена». В 2005 году Брэд Питт снялся в фильме «Мистер и миссис Смит»[9]. В прокате фильм собрал 478 миллионов долларов[3].

В 2006 году вышел фильм «Вавилон», в котором Брэд Питт сыграл вместе с Кейт Бланшетт. Снялся в «Тринадцати друзьях Оушена» и «Загадочной истории Бэнджамина Баттона»[1]. Фильм «Загадочная история Бэнджамина Баттона» стала одной из самых высокооплачиваемых среди его киноработ[9].

В 2014 году Питт сыграл роль сержанта Дона Колльера в историческом фильме «Ярость»[3].

В 2020 году Брэд Питт получил «Оскар» за роль в фильме «Однажды в Голливуде» в номинации «Лучший актер второго плана». Его конкурентами в этой номинации были Аль Пачино и Джо Пеши[10].

Состояние Брэда Питта на сегодняшний день оценивается в 240 миллионов долларов[9].

В честь Брэда Питта была названа паразитическая оса, которую открыли в ЮАР ученые из Индии и Таиланда[11].

Продюсирование[править]

Со временем Брэд Питт стал продюсировать фильмы. Он был исполнительным продюсером таких кинолент: «Человек, который изменил все», «12 лет рабства», «Ярость», «Древо жизни»[1].

Дженнифер Энистон — первая жена Брэда Питта

Во время своего брака с Дженнифер Энистон, актер вместе с супругой и Брэдом Грэйем организовали собственную продюсерскую компанию «Plan B Entertainment». После развода с Энистон в 2005 году, компания досталась Питту. По собственному заявлению Питта, ему нравится быть продюсером картин, в которых у него либо нет ролей, либо есть всего лишь небольшая роль[3].

Личная жизнь[править]

Работая над фильмом «Слишком молод, чтобы умереть» Брэд Питт сошелся с актрисой Джульет Льюис. Роман актеров длился на протяжении трех лет[12].

В 1995 году на съемках фильма «Семь» Брэд Питт познакомился с актрисой Гвинет Пэлтроу и актеры начали встречаться. В 1996 году пара объявила о своей помолвке, но в 1997 году последовал разрыв отношений, причина этого неизвестна[1]. Питт и Пэлтроу были достаточно разными людьми, и ходили слухи, что в отношения пары часто вмешивались родители актрисы[13].

В 2000 году Брэд Питт женился на актрисе Дженнифер Энистон[1]. Свадьба состоялась в Малибу. Пара познакомилась еще в 1994 году через их менеджеров, которые поддерживали дружеские отношения. По воспоминаниям Энистон, в то время Питт показался ей самым обычным парнем из Миссури. И только через четыре года, после расставания с Гвинет Пэлтроу, состоялось их первое свидание[14]. Молодожены приобрели дом в Беверли-Хиллз[15].

В 2004 году актер познакомился с Анджелиной Джоли, с которой вместе играл в фильме «Мистер и миссис Смит». Актеры начали встречаться и в 2005 году Брэд Питт развелся с Дженнифер Энистон[1]. В декабре 2005 года Брэд Питт решил усыновить приемных детей Анджелины Джоли и подал соответствующие документы об этом, в январе 2006 года его ходатайство было удовлетворено[3]. После развода с Энистон, Питт приобрел дом на севере от Лос-Анджелеса, где стал жить вместе с Анджелиной[16].

По состоянию на 2006 год, Брэд Питт и Анджелина Джоли старались соблюдать национальные традиции их приемных детей и отмечали Рождество трижды в год, потому что, например, в родной стране их дочери Захары Рождество отмечают 8 января[17].

В 2006 году у Брэда Питта и Анджелины Джоли родилась дочь Шайло Нувель. В марте 2007 года пара усыновила вьетнамского мальчика Пакса Тьена. Спустя пару лет появились еще дети: двойняшки Нокс Леон и Вивьен Маршелин. В 2014 году актеры связали себя узами брака в часовне замка на юге Франции. Перед бракосочетанием пара заключила брачный контракт. В 2016 году супруга актера подала на развод, который официально завершился в 2019 году. Среди причин развода Анджелина Джоли назвала непримиримые разногласия. После бракоразводного процесса Джоли хотела стать единственным опекуном детей после развода, сохранив за Питтом возможность навещать их[1][3].

Благотворительность[править]

Вместе с Анджелиной Джоли, Брэд Питт в 2006 году стал занимался реализацией благотворительных проектов. Он принял участие в строительстве крупного центра в Камбодже, который объединил несколько деревень, находящихся в полуразрушенном состоянии, с больницей, школой и дорогами. Также в СМИ была информация о том, что Питт планировал заняться основанием центра милосердия в Эфиопии, откуда родом его приемная дочь. Эта деятельность стала частью программы фонда, который актеры создали в 2006 году. Ими было пожертвовано полтора миллиона долларов на строительство общественных туалетов, школ и больниц[17].

Брэд Питт вместе со своей бывшей женой Анджелиной Джоли решили продать фотографии своей только что родившейся дочери Шило Нувель, а деньги, полученные от продажи фото, направить на благотворительность и помочь детям, которые в этом нуждаются[18].

Вместе с солистом группы U2 Боно, Брэд Питт проводил благотворительную компанию для борьбы с бедностью в странах Африки[16].

В 2022 году появилась информация о том, что благотворительный фонд Брэда Питта выделит помощь в размере 20,5 миллионов долларов людям, которые пострадали от урагана «Катрина». Организация занималась строительством жилья для пострадавших людей, однако спустя время стало ясно, что предоставленное жилье не особо качественное — оно стало плесневеть. Компенсация составила 25 тысяч долларов, всего пострадавших владельцев — 107. Решение о помощи людям, которые пострадали от урагана, Брэд Питт принял в 2007 году. Люди, получившие такие дома, стали массово жаловаться на то, что здания, в которых они живут, построенные не качественно. Помимо плесени, в этих домах перекашиваются дверные проемы, а крыши протекают. Работники благотворительного фонда согласились с теми претензиями, которые выдвинули жильцы и заявили, что во всем виноваты поставщики строительных материалов. В 2018 году количество людей, у которых были жалобы из-за домов, значительно увеличилось и они направили коллективный иск против фонда Брэда Питта[19].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 Новости Брэд Питт.
  2. Брэд Питт получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 3,9 Брэд Питт (Brad Pitt).
  4. Скляренко В. М., 2014, с. 67
  5. Скляренко В. М., 2014, с. 68
  6. Geena Davis reveals actor who hated Brad Pitt for landing ‘Thelma & Louise’ role.
  7. Кто из актеров получил мизерные гонорары за роли в культовых фильмах.
  8. Брэд Питт признался, что совершил ошибку, снявшись в эпизодической роли в “Друзьях” 18 лет назад.
  9. 9,0 9,1 9,2 Персона.
  10. Брэд Питт получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.
  11. Новый вид паразитических ос был назван в честь Брэда Питта.
  12. Скляренко В. М., 2014, с. 69
  13. Скляренко В. М., 2014, с. 70
  14. Мы все еще любим пересматривать совместные фотографии Дженнифер Энистон и Брэда Питта.
  15. Скляренко В. М., 2014, с. 71
  16. 16,0 16,1 Скляренко В. М., 2014, с. 74
  17. 17,0 17,1 Эволюция межкультурного диалога в американских семьях в 1970 -2000 годах.
  18. Анжелина Джоли и Брэд Питт продают фото дочери ради спасения детей.
  19. Брэд Питт выплатит жертвам «Катрины» $20,5 млн за некачественные дома.

Литература[править]

  • Скляренко В. М., Евминова С., Иовлева Т., Мирошникова В. В. 50 знаменитых чудаков. — Directmedia, 2014. — 510 с. — ISBN 9660335784, 9789660335783.
 
Лучшее женское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Линда Хэмилтон (1992) • Шэрон Стоун (1993) • Джанет Джексон (1994) • Сандра Буллок (1995) • Алисия Сильверстоун (1996) • Клэр Дэйнс (1997) • Нив Кэмпбелл (1998) • Кэмерон Диас (1999) • Сара Мишель Геллар (2000) • Джулия Робертс (2001) • Николь Кидман (2002) • Кирстен Данст (2003) • Ума Турман (2004) • Линдси Лохан (2005) • Эллен Пейдж (2008) • Кристен Стюарт (2009, 2010, 2011) • Дженнифер Лоуренс (2012, 2013, 2014) • Шейлин Вудли (2015) • Шарлиз Терон (2016)

Лучшее мужское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Арнольд Шварценеггер (1992) • Дензел Вашингтон (1993) • Том Хэнкс (1994) • Брэд Питт (1995) • Джим Керри (1996) • Том Круз (1997) • Леонардо Ди Каприо (1998) • Джим Керри (1999) • Киану Ривз (2000) • Том Круз (2001) • Уилл Смит (2002) • Эминем (2003) • Джонни Депп (2004) • Леонардо Ди Каприо (2005) • Уилл Смит (2008) • Зак Эфрон (2009) • Роберт Паттинсон (2010, 2011) • Джош Хатчерсон (2012) • Брэдли Купер (2013) • Джош Хатчерсон (2014) • Брэдли Купер (2015) • Леонардо Ди Каприо (2016)

Лучшее исполнение
(2006–2007, c 2017)

Джейк Джилленхол (2006) • Джонни Депп (2007) • Эмма Уотсон (2017) • Чедвик Боузман (2018) • Леди Гага (2019) • Чедвик Боузман (2021) • Том Холланд (2022) • Том Круз (2023)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Питт, Брэд», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Питт,_Брэд»

«https://znanierussia.ru/articles/Питт,_Брэд».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»