Вайнах (телерадиокомпания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вайнах»
ГТРК Вайнах
Тип организации:государственное унитарное предприятие (в 2000-2006 гг.)
Отрасль:телевидение и радиовещание
Продукция:репортажи, телевещание, радиовещание
Материнская организация:ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»
Сайт
http://gtrkvainah.tv/
← другие значения

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вайнах» (ГТРК «Вайнах») — филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

История[править]

ГТРК «Вайнах» — филиал Всероссийской Государственной телерадиокомпании (ВГТРК) — преемник Государственного комитета ЧИАССР по телевидению и радиовещанию. Вещание радио началось 17 апреля 1928 года. Первым начальником радиостанции и радиотехником в одном лице стал бывший радист Балтийского флота И. И. Макаров. С этого дня радиовещание в Чеченской области развивалось быстро вместе с подготовкой технических кадров.

К 1 июля 1929 года в селах уже имелось 56 радиоустановок. Первым директором — чеченцем радиокомитета стал уже тогда известный чеченский поэт Ш.Айсханов (1929—1937 гг.). С 1937 — В.Нагапетян, с 1940 по 1944 год радиокомитетом руководил А. Шамилев. Первыми журналистами радио, как и в редакции газеты «Серло», стали представители чеченской молодежи. Главным образом, это были выпускники и студенты техникумов и вузов Грозного, Москвы, Орджоникидзе, Ростова и др. Среди них были писатели и учёные Магомед Мамакаев, Нурдин Музаев, Сераждин Эльмурзаев, Магомед Сальмурзаев, Ахмад Нажаев, Абди Дудаев и другие.

С самого первого дня и до 1944 года солистами Чеченского радио работали народные сказители Баудин Сулейманов, Идрис Цицкиев, Умар Димаев, молодые журналисты Азамат Саракаев, Айнди Зубайраев, Билал Чалаев. С 1939 по 1942 год диктором радио работал тогда ещё молодой поэт, позже ставший классиком чеченской литературы Арби Мамакаев. Чеченское радио за свою историю подвергалось уничтожению (в 1944-м, 1994-м, 1996-м годах), но каждый раз возрождалось. Чеченское телевидение моложе радио на тридцать лет.

Первый камень в фундамент будущего телецентра был заложен в 1958 году. Здание чеченского телевидения было возведено в самом красивом уголке города — в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова — на берегу реки Сунжа, делающей в этом месте как бы круг почета зелёному полуострову в центре Грозного. В конце 1959 года, строительство двухэтажного здания телецентра было завершено.

Первым директором Грозненской студии телевидения был назначен Е. А. Чёрный. Затем, в разные годы заместителями председателя гостелерадио ЧИАССР — директорами ГСТ были Н. Г. Петров, А. А. Ковалёв, Р. Хаджиев. 15 мая 1960 года впервые засветились голубые экраны в городе Грозный и в селах республики. 31 декабря 1994 года в ходе чеченской войны, телевидение, как и радио, прекратило вещание.

Во второй раз это произошло 6 августа 1996 года. Восстановлено вещание ТВ было только 2 февраля 2000 года в городе Гудермес. Радиовещание было восстановлено 12 ноября 2001 года уже после переезда 15 мая того же года телевидения в г. Грозный. До этого момента радиоматериалы на радиостанцию «Чечня свободная» передавал А. Гайтукаев. Он и другие ветераны телевидения и радио, среди которых Р. Эльмурзаева, Адиз Кусаев, Х. Тарамов, З. Шахбулатова, Ю. Алексеев, Т. Магомадова, работают до сих пор и передают опыт молодежи. В 2006 году Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вайнах» была поглощена ФГУП "ВГТРК", на её базе был создан одноимённый филиал.

ГТРК «Вайнах» расположена в границах проектной застройки г. Грозный, на северной её окраине и занимает территорию в 1,2 га. Число работающих 197 человек.

Вещание[править]

Телевидение вещает в аналоговом и цифровом форматах. Радио в диапазоне FM. Основные теле радио передатчики расположены на горе «Ястребиная». Также имеются множество ретрансляторов во всех районах республики. Охват населения республики около 90 %. На телевидении используется цифровое оборудование формата DVCAM. Имеются три съемочных павильона, множество аппаратных для монтажа теле и радиопрограмм. Центральная аппаратная одновременно формирует три телевизионных канала и один канал радио. На радио используется компьютерное оборудование. Вещание «Радио России» ведется в FM-диапазоне на частоте 103,6 МГц. Руководит радио заместитель директора — начальник службы радиовещания Р. Джаватханов. Телевизионные передачи выходят на телеканалах «Россия-1», «Россия-К», «Россия-24».

См. также[править]

Ссылки[править]

  • gtrkvainah.tv — официальный сайт телерадиокомпании «Вайнах»
 
Региональные филиалы ВГТРК
Центральный ФО
Северо-Западный ФО
Южный ФО
Северо-Кавказский ФО
Приволжский ФО
Уральский ФО
Сибирский ФО
Дальневосточный ФО