Коми Гор (телерадиокомпания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телерадиовещательная компания "Коми-Гор"
ГТРК "Коми-Гор"
Тип организации:государственное унитарное предприятие
Отрасль:телевещание и радиовещание
Продукция:телевещание и радиовещание
Материнская организация:ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещатльная компания" (c 15 декабря 2002 года)
Адрес:Сыктывкар, Октябрьский просп., 164
Сайт
komigor.com

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Коми Гор» — филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

История[править]

История телевидения в Республике Коми начинается в 1958 году в заполярном городе шахтёров Воркута. 2 года спустя начались регулярные телепередачи в городе нефтяников Ухта, а 2 июля 1964 года экраны телевизоров начали работать в домах жителей столицы республики Сыктывкаре и близлежащих районов.

Сыктывкарский телецентр был построен по типовому проекту, рассчитанному на организацию несложных собственных студийных передач в объёме до трех часов в неделю, или 150 часов в год. Но уже в 1967 году Сыктывкарская студия телевидения производила собственные передачи в объёме 340 часов, вдвое превышающем проектные возможности. Тематика передач была очень разнообразной, все они выходили в прямом эфире. Программы выходили на двух языках — коми и русском.

В январе 1967 года студия получила первую ПТС — передвижную телевизионную станцию. В октябре 1967 г. в Сыктывкаре начала работать станция космической связи «Орбита», осуществляющая передачу 1-й программы Центрального телевидения, а в 1970 году — радиорелейная линия с Кировом, позволяющая принимать вторую программу Центрального телевидения не только в Сыктывкаре, но и в северных городах и районах республики. В 1971 году телезрители республики уже принимали передачи из Москвы в цветном изображении.

В 1970-е годы, когда благодаря радиорелейной линии вторая программа Центрального телевидения стала поступать в северные города, Сыктывкарская телестудия расширила географию своих передач на всю республику и стала называться «Телевидение Республики Коми». В 1979 году телевидение перешло на цветное вещание благодаря оборудованию ПТС «ЛОТОС». В 1980 году поступила передвижная звукозаписывающая станция с видеомагнитофонами нового поколения «Кадр-3 ПМ».

В 1992 году Государственный комитет Коми АССР по телевидению и радиовещанию был ликвидирован, а на его базе была создана Телерадиовещательная компания «Коми гор» («Голос Коми»), 15 декабря 2002 года переданная ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", 13 октября 2006 года поглощённая им[1]. В 1994 году в Сыктывкаре введён в строй новый аппаратно-студийный комплекса (АСК).

Деятельность[править]

Филиал ведёт:

  • местные передачи по российской 2-й телепрограмме (с 2018 года по системе «ДВБ-Т2»);
  • местные передачи по радиопрограмме «Радио России» (с 2018 года по системе «ДВБ-Т2»);

Передачи[править]

  • «Вести-Коми»
  • «Вести+»
  • «Вести-Коми. События недели»
  • «Вести-Коми. Спорт»
  • «Ас му вылын»
  • «Мини-футбольнй дневник»

Литература[править]

  • Боброва Н. Коми гор // Республика Коми. Энциклопедия. Т2. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1999. — С. 99—101. — 576 с.
  • Линкова Н.Ю. Сыктывкарская студия телевидения // Город Сыктывкар. Энциклопедия / научный редактор академик М. П. Рощевский. — Сыктывкар: Коми научный центр Уральского отделения РАН, 2011. — С. 280—281. — 408 с.

Ссылки[править]

 
Региональные филиалы ВГТРК
Центральный ФО
Северо-Западный ФО
Южный ФО
Северо-Кавказский ФО
Приволжский ФО
Уральский ФО
Сибирский ФО
Дальневосточный ФО