Валериан Протасевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валериан Протасевич

белор. Валяр’ян Пратасевіч
ValerianProtasievicz.jpg







Предшественник
Павел Гольшанский
Преемник
Юрий Радзивилл







Предшественник
Юрий Хвальчевский
Преемник
Ян Андрушевич







Дата рождения
ок. 1505
Место рождения
Крайск Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
31 декабря 1579
Место смерти
Вильня Литва Литва









Валериан Протасевич-Шушковский (белор. Валяр’ян Пратасевіч-Шышкоўскі, польск. Walerian Protaszewicz-Szuszkowski, около 1505, Крайск31 декабря 1579, Вильня) — религиозный деятель Великого княжества Литовского, епископ Луцкий, епископ Виленский, основатель иезуитской коллегии в Вильне.

Биография[править]

Был писарем в канцелярии, управляющей литовскими владениями королевы Боны Сфорцы. В 1533 году стал каноником жмудским, а в 1537 году — виленским. С 1544 года был писарем Великого княжества Литовского и секретарём короля Сигизмунда II Августа.

В 1547 году стал епископом луцким, в 1556 году — виленским. В 1563 году подписал Виленский привилей, который уравнивал в правах христианскую шляхту вне зависимости от конфессиональной принадлежности. С 1566 года одиннадцать лет возглавлял комиссию Литовского статута. Принимал участие в подготовке Люблинской унии (1569).

Для борьбы с протестантизмом и его сторонниками в 1570 году пригласил в Вильну иезуитов. В том же году учредил иезуитскую коллегию — школу, в которой, помимо церковных предметов, велось обучение древнегреческому языку и латыни, математике, истории, географии, риторике, поэзии. Спустя восемь лет король Стефан Баторий предоставил коллегии права университета. По завещанию епископа его обширная библиотека была подарена библиотеке коллегии, уцелевшие до наших дней книги хранятся в библиотеке Виленского университета.

Повлиял на переход в католичество детей Николая Радзивилла Чёрного.

Похоронен в виленском Кафедральном соборе.

Ссылки[править]

Католическая церковь
Предшественник
Павел Гольшанский
 Виленский епископ 
15561579
Преемник
Юрий Радзивилл
Предшественник
Юрий Хвальчевский
 Луцкий и Владимирский епископ 
15491556
Преемник
Ян Андрушевич