Валленберг, Маркус (младший)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Валленберг

Маркус Валленберг


Дата рождения
1899
Дата смерти
1982


Подданство
Швеция Швеция



Отец
Маркус Валленберг-старший
Мать
Амалия Валленберг
Супруга
Дороти Маккай, Марианна Бернадот (1936—1978)
Дети
Марк Валленберг, Петер Валленберг, Анн-Мари Валленберг (все от 1-го брака).


Ма́ркус Валленбе́рг (младший) ([Нет даты!]) — шведский банкир, руководитель ряда компаний семьи Валленбергов (в 1959 году управлял 33 компаниями и занимал 31 руководящую должность). Во время Второй мировой войны вёл переговоры с деятелями Финляндии, а также в Великобритании и США. С 1965 года был президентом Международной торговой палаты. Чемпион Швеции по теннису, участник ряда международных чемпионатов.

Ранние годы[править]

Родился в 1899 году, учился в гимназии[1]. В 1918 году поступил на военную службу, став артиллерийским офицером[2]. В 1920 году окончил Стокгольмскую школу экономики[3]. В 1920 году стал чемпионом Швеции по теннису и в дальнейшем выступал на чемпионатах в Великобритании, Франции и Швейцарии[3]. Проходил практику в банках Женевы, Лондона, стажировался в Ситибанке в Нью-Йорке[3]. В августе 1923 года в Шотландии вступил в брак с Дороти Маккай[3].

В семейном бизнесе[править]

В 1926 году вернулся в Швецию, где в 1927 году стал членом совета директоров «Стокгольмс Эншильда банкен»[3]. Контролировал финансирование дороги в Румынии, в связи с чем посещал Париж и Румынию[4]. В 1928 году предложил план создания предприятия в области энергетики, для чего была создана в 1929 году отдельная компания[5]. В 1932 году М. Валленберг-младший отказал владельцу крупнейшего производства спичек в мире И. Крюгеру в выделении кредита на сумму примерно в 2 млн долларов[6]. В 1932 году под контроль Валленберга перешла корпорация «Эрикссон»[5]. Весной 1939 года была основана компания «Сааб» по производству самолётов[5]. В 1959 году М. Валленберг-младший управлял 33 компаниями и занимал 31 руководящую должность[7].

Международная деятельность[править]

С сентября 1940 года был членом комиссии, которая наблюдала за торговлей между Финляндией и Швецией[8]. В октябре 1940 года отправился в США, где пробыл около 3-х месяцев[9]. Осенью 1941 года находился в Лондоне, где участвовал в согласовании поправок в англо-шведское соглашение[10]. Встречался с Ю. К. Паасикиви[8]. 17 января 1942 года М. Валленберг-младший встретился в Хельсинки с Р. Рюти[8]. В мае 1943 года находился в Лондоне на переговорах об англо-шведской торговле[11]. В мае 1943 года К. Ф. Гёрделер через М. Валленберга-младшего передал условия мира с Германией[12]. В начале 1944 года через М. Валленберга-младшего правительство Великобритании дало К. Ф. Гёрделеру принципиальное согласие на то, чтобы в случае государственного переворота в Германии немецкие войска заняли фронт восточнее границы Польши, которая существовала до 1 сентября 1939 года[13]. В 1962 году стал одним из основателей Консультативного комитета промышленных федераций в ОЭСР и до 1964 года был его председателем[7]. В 1965 году стал президентом Международной торговой палаты[7].

Семья[править]

  • Отец — Маркус Валленберг-старший[1].
  • Мать — Амалия Валленберг[1].
  • Супруга (1-й брак) — Дороти Маккай[3].
  • Супруга (2-й брак в 1936—1978 годах) — Марианна Бернадот (умерла в 1978 году)[14]
  • Сын (от 1-го брака) — Марк Валленберг (1924—1971)[15][16].
  • Сын (от 1-го брака) — Петер Валленберг (1926—2015)[17][3].
  • Дочь (от 1-го брака) — Анн-Мари (родилась в 1929 году)[3].

Примечания[править]

Литература[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Валленберг, Маркус (младший)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».